Таджикистан

Таджикистан

97 заметок,  29 советов по 19 объектам,  1 736 фотографий

Топ авторов Таджикистана помощь

Общее в Таджикистане

Медицина, местные особенности и опасности Таджикистана. Хитрости и полезные советы, отзывы путешественников.

С нами с 4 мая 2011
28 декабря 2012|2 (1)
Пропуск в погранзону Таджикистана я оформлял самостоятельно. Прочитав перед поездкой кучу различной информации о пропусках на Памир у меня было два варианта... Заказать пропуск в Душанбе и ждать по разным сведениям от 3 до 7 дней или получить его в Кулябе самостоятельно в тот же день. Времени было достаточно, а ждать пропуск в Душанбе желания не было... Добравшись автостопом до Куляба утром пошел искать контору. Направление указал первый же опрошенный милиционер.
С нами с 4 мая 2011
28 декабря 2012|1 (1)
Приехав из Ташкента в Худжанд, утром следующего дня поменял денег и пошел искать миграционную службу для оформления регистрации... Служба нашлась, а вот с регистрацией не получилось... Как мне объяснила девушка в окошке, для регистрации в городах Таджикистана мне нужен таджик у которого меня пропишут или я могу зарегистрироваться в гостинице. На мое объяснение, что я приехал в горы, она ответила, что тогда меня без проблем зарегистрируют в Айни или Пенджикенте.
13 января 2010
Находясь вне столицы (в сельской местности и в маленьких городах) Вам часто придётся снимать обувь, усаживаясь для приёма пищи, так как столы на Востоке не признают. Перед поездкой просмотрите свои носки, дабы дырка не опозорила Вас.
12 января 2010
Кто сказал, что Вы, приехавши из Москвы, или просто из России — белый человек, а местное население — туземцы. Милиционер — хозяин жизни в наших азиатских бывших союзных республиках, он человеком второго сорта себя совсем не считает. Если не будет необходимых документов, он с удовольствием отыграется на Вас за унижения своих соотечественников в России.
Общее → медицина
28 октября 2009
Порядок действий при укусе змеи знает практически каждый турист. Сводится он, в основном, к двум нюансам: отсасывание яда и наложение жгута, предотвращающего распространение яда по организму. Почему нюансов? Да потому что зачастую оказание первой помощи при укусе змей оборачивается для пострадавшего еще большими проблемами, из-за незнания нюансов вышеуказанных действий. Во-первых, многие при виде змеиного укуса теряются, паникуют, а когда приходят в себя и начинают, наконец, отсасывать яд…
gidrol
gidrol
С нами с 5 сен 2009
30 сентября 2009
С 27 октября 2000г была введена новая национальня валюта — сомани. Банкноты сомани выпускаются достоинством от 1 до 100. Курс обмена на май 2009г составляет: 5,83 сомони/1 евро и 1,40 сомони/10 рублей Банкоматы разбросаны в изобилии по всему городу, и при выдаче наличных денег банкоматы спрашивают в какой валюте вы хотите получить наличность: в сомани, евро или долларах. Очень удобно.
Общее → опасности
17 сентября 2009
В пустынях Средней Азии наибольшую опасность для человека представляют змеи. Особо опасаться следует гюрзы, эфы и среднеазиатской кобры – крайне ядовитых гадов. Гюрза довольно крупная змея, достигающая в длину до полутора метров. Ее тело, окрашенное в коричневые или сероватые тонна (под цвет окружающей местности), толстое и мускулистое. Притупленная морда гюрзы имеет выступающие височные углы. А по спине тянутся оранжевые либо темно-бурые петли.
Общее → разное
21 мая 2009
Если в путешествии по Таджикистану вы попали в ситуацию, угрожающую изнурительным голодом, значит, вы просто не видите, сколько еды вокруг вас бегает и ползает. Да, да, имеются в виду змеи, ящерицы и даже черви в плодах. И пусть вас не смущает их вид – есть их можно, и даже нужно, когда другого ничего не найдете. Можно брезгливо сморщиться при виде червяка в яблоке дома, но в экстремальных условиях – это непозволительная роскошь.

Есть, что сказать о Таджикистане? Поделитесь советом с другими…