Таджикистан

Таджикистан

97 заметок,  29 советов по 19 объектам,  1 736 фотографий

Топ авторов Таджикистана помощь

Что делать в Таджикистане

Что делать и что посмотреть в Таджикистане: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Таджикистана. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

DK1974
DK1974
С нами с 31 окт 2009
Памятник Исмаилу Самони Что делать → архитектура, памятники, парки
3 февраля 2016|3 (2)
В Худжанте я был в холодное и мрачное время. Январь не самый лучший месяц для туризма в Таджикистане. Но, благодаря одной из современных достопримечательностей мои впечатления о городе раскрасились в яркие цвета. Объект называется — монумент Исмаилу Самони (в ряде источников пишут Исмоили Сомони). По сути это большой сквер — территория на которой находится много скамеек и каскадный фонтан. Раньше здесь был самый высокий в стране 12-ти метровый памятник Ленину. Комплекс открыли недавно.
Соляная гора Ходжа Мумин Что делать → природа
16 января 2013
Сделав дело для которого я приехал в Куляб и не найдя для себя ничего интересного в городе я решил прогуляться по окрестностям... Примерно в 18- 20 километрах от Куляба находится городок Восе. Когда я подъезжал к городу, водитель мне рассказал, что город носит имя таджикского героя — предводителя крупного дехканского восстания — Восе. Вернувшись домой я поинтересовался, и выяснил что информации не так уж и много, а Восе в Таджикистане — это примерно как в России Емельян Пугачев.
Ботанический сад Что делать → архитектура, памятники, парки
15 января 2013
Памирский ботанический сад уникален — это самый высокий ботсад на территории бывшего СССР и второй в мире. В нем ведутся работы по акклиматизации деревьев и растений к горному климату. В частности одна из самых поразивших меня вывесок гласила: "Береза памирская". Даже если вы, как и я, не фанат ботанических садов, но оказались в Хороге, побывать в саду безусловно стоит. Находится сад в восточной части города над местом слияния Гунта и Шахдары.
Городской парк Что делать → архитектура, памятники, парки
15 января 2013
Одним из развлечений в городке является городской парк.Место довольно тихое и приятное.Можно прогуляться по тихим аллеям с пирамидальными тополями, посидеть в кафе-терассе частично нависающей над бурным Гунтом. Для ребятишек есть немного качелей-каруселей... Около входа сувенирный магазинчик.
Источники Гарм Чашма Что делать → природа
24 декабря 2012|5 (3)
В нескольких десятках километров от Хорога в сторону Ишкашима находятся горячие минеральные источники... Облагороженные...За вход берут деньги. Около источников есть санатории и гостиницы. Местные приезжают по путевкам лечиться. Лечат кожные заболевания.
pasl81
pasl81
С нами с 27 мар 2010
Горячие источники Что делать → природа
29 октября 2011

Этот совет является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

Если ехать с Хорога по Памирскому тракту, то слева, чуть не доезжая кишлака Джелонди, будут горячие источники. Здесь стоит домик со спутниковыми антеннами, от земли идет пар и для купания сооружен домик с бассейном. Ключ от него есть у обитателей основного дома. Искупаться в горячей воде очень приятно, особенно если на улице лежит снег. Также бассейн есть и в основном доме. Похоже, это какой-то аналог турбазы. По договоренности с хозяевами можно остаться переночевать в одной из комнат.
Мавзолей Рудаки Что делать → архитектура, памятники, парки
22 сентября 2010|1 (1)
Абуабдуллохи Рудаки (ок.850-941), основоположник таджикской классической литературы, родился и умер в кишлаке Панджруд примерно в 60 км к юго-востоку от Пенджикента. На гробнице поэта в нынешнее время сооружён изящный мавзолей, и место служит местом паломничества туристов, в особенности – персоязычных почитателей таланта поэта. Кишлак, обозначенный на картах Панджруд, был переименован в Рудаки несколько лет назад, когда отмечалось 1150-летие поэта. Но на картах он отмечен как Панджруд.
Гиссарская крепость Что делать → архитектура, памятники, парки
13 сентября 2010
Городок в 20 км к западу от Душанбе, входящий в «золотое кольцо» Таджикистана. В средние века Гиссар был ремесленным и торговым городком, затем — райцентром Бухарского эмирата. С тех пор здесь сохранились некоторые постройки. Попасть в Гиссар можно на маршрутке (цена в 2010 году – всего 2 сомони = 14 руб), отправляющейся от автотолкучки «Зарафшон» на западе Душанбе. Маршрутки отправляются часто, по мере заполнения.
Национальный музей Таджикистана Что делать → музеи, выставки
13 сентября 2010
Национальный музей на площади Айни («сталинское» здание с большими часами недалеко от железнодорожного вокзала, пересечение ул.Айни и пр.Рудаки). Вход в музей для местных стоит 2 сомони, для иностранцев – 20 сомони. Экспозиция – на трёх этажах – напоминает коллекцию какого-нибудь провинциального музея в российском областном центре. И включает: флору и фауну Таджикистана, сушёных птиц и зверей; историю древнего Таджикистана, черепки и кости, горшки и копья…

Есть, что сказать о Таджикистане? Поделитесь советом с другими…