Таджикистан

Таджикистан

LAT
Я здесь был
Было: 206
Хочу посетить
1784

129 материалов по 22 объектам,  1 799 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 243
pasl81 220
DK1974 130
Были в Таджикистане?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Ишак: инструция по эксплуатации горного мотоцикла

Транспорт → как перемещаться
12 марта 2010 года||1 (1)| 3| 21271
Турист, нагруженный рюкзаком, вызывает у таджиков недоумение и насмешки — "а сколько тебе платят за то что ты несёшь такой тяжёлый мешок на гору?" , "Зачем ты за ишака мешки носишь?". Ишака называют также горным мотоциклом ИШ-4.

В хороших горах ишак — самый практичный транспорт. Что надо знать об ишаках в Таджикистане?

— Ишак пройдёт не по любой дороге, через камни, завалы — он не пройдёт, тропинка должна быть достаточно широкой. Мой товарищ по многим таджикским походам на вопрос, что ему больше всего нравится в горах, низменно говорил "ишачий навоз". Почему? Если он лежит на тропе, значит здесь точно "ишак пройдёт" и далее можно надеяться выйти к кишлаку или стоянке и попить горячего чая с лепёшками. Если же по тропе его нет — вполне воможно что тропа заведёт на осыпь, а то и к пропасти с бараньими лбами.
— Ишака надо грузить умело. Специальный "ишачий рюкзак" состоит из двух сумок, которые вешаются справа и слева от ишака. Они должны быть хорошо привязаны, быть мягкими чтобы не натирать ишаку спину но главное — весить одинаково. Если ишак хорошо навьючен — он возьмёт больший вес и не будет уставать. Если завязки тугие, рюкзак не симметричный или болтается — есть риск что ишак натрёт спину. Когда ишаку трудно идти — он модет остановиться и заупрямиться. А то и просто повалится набок.
— Управлять ишаком надо с помощью двух команд. "Кхе-кхе" означает "вперёд", "гюш" означает стой. Ну ещё палкой по заду — для поворота или психического воздействия. Город Ош был назван по команде "гюш" — стой. Тут пророк Магомет шёл с караваном, было хорошее место, и начальник каравана сказал "стой!".
— Ишака можно попросить в кишлаке. На небольшие расстояния ишака могут просто дать "покататься", часто забесплатно. Если идти далеко, даже за перевал — ишака можно купить, а прибыв в конечный пункт — продать за более дешёвую цену.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
    • Dima
      помощь
      Dima
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      12 мар 2010, 22:45
      удалить
      Здорово! :) Спасибо!
    Наверх