Горная страна Памир и северный Афганистан.  Ч — 2 Таджикистан

Были в Таджикистане?

Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч — 2

10 апреля 2009 года||8 (5)| 23| 1115214

Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч - 1

Попасть на Памир, было моей мечтой, но всегда что-то мешало. Когда мне предложили тур на Памир я сразу согласился. Но нужны попутчики, разделить финансовую часть, а их найти не просто. В одном журнале была приведена шкала туристических приоритетов россиян. Среди республик СНГ Таджикистан занимал почётное последнее место. Я посоветовал поехать со мной своему товарищу, но он заявил:"Меня там сразу убьют."

Мне представилось, как мы прилетаем в Душанбе, мужики в тюбетейках, узнав русских, набрасываются гурьбой. Затем подключаются женщины в платках и с золотыми зубами. Мне удаётся побег, а друг погибает. Толпа три дня терзает его тело. Как я опознаю своего товарища? Как перевезти труп на Родину? Рейсы из Душанбе забиты на месяц вперёд, обратные билеты у нас из Киргизии. Придётся везти тело несчастного через две границы в Ош. Подумал я хорошенько, вдруг так и будет, зачем мне эти проблемы, и не стал уговаривать. Но неожиданно лететь согласилась одна моя знакомая женщина — Валентина, на данный момент побывавшая в 164 странах.

Ночной рейс таджикской авиакомпании из Домодедово, Таджикистан начинается уже здесь. Большое количество гастарбайтеров возвращается с заработков домой. Кто-то отбивает на коробке из под телевизора пальцами восточный мотив. Молодые люди, как девушки с зеркальцем, рассматривают свои новые телефоны. Идут неторопливые беседы. Вдруг всё взрывается, началась регистрация на рейс. Мы с Валентиной оказываемся в самом конце толпы. Действие напоминает штурм прилавка магазина, начала 90-х годов.

Стараемся сохранить спокойствие, мест в самолёте должно хватить на всех. Наученные опытом работники аэропорта вместо 3х стоек открывают 8, кое-как протискиваемся. На борт самолёта таджики вновь устремляются толпой, зачем, ведь места обозначены. Но не тут то было, свободная посадка. Когда мы вошли в салон, то должны были, как бильярдные шары в лузу, упасть в кресла возле туалета. Кое-как с руганью, и, с помощью сразу пяти стюардесс, восстанавливаем справедливость. Бортпроводницы ходят по салону все вместе, только так они имеют шанс справиться с пассажиром.

На Востоке женщина не может прилюдно командовать мужчиной. Вдруг где-то замяукала кошка, кто-то пронёс котёнка и он убежал, мелькнула мысль. Стюардессы подумали точно так же, кинувшись под креслами искать безбилетное существо. Минут через 5 хозяйки салона сообразили, что это глупая шутка. Все угомонились, расселись по местам. Пожилой таджик прочитал суру из Корана, весь салон дружно выдохнул:"Алах Акбар" и мы полетели.

Как пристёгиваться ремнями, как пользоваться воздушными подушками, обиженная стюардесса не показала. Зачем? Ведь всё в руках Алаха, милостливого и милосердного.

Душанбе в переводе с таджикского — понедельник. Попав в Душанбе, мне показалось будто я переместился в сталинское прошлое. Основная часть зданий в центре города построена при "отце народов", много зелёных деревьев. Почтенные старцы в халатах, с чалмой на голове, женщины в ярких национальных платьях. Если верить фильмам 40х-50х годов, в таких одеждах ходили по Москве гости из Средней Азии, в то далёкое время. Гида нашего зовут Шагар, он из Хорога, интеллигентный человек, знает более 10 языков. Работал переводчиком во многих восточных странах.

Автор: ERCHOV

В городе провели пол дня, во второй половине ездили смотреть Гиссарский холм и остатки крепости. В Таджикистане 90% территории занимают горы, бывают землетрясения и сходы почвы. Поэтому исторических построек почти нет. В Гиссарской крепости восстановлены две башни и ворота, но на фоне остальных развалин смотрится это немного не правдоподобно.

Рядом находится бывший кишлак Шарара. В 1989г. посёлок уничтожила сухая сель, неожиданно сошедшая с соседней горы. Дома засыпало вместе с людьми, выжить удалось лишь одной маленькой девочке. На месте этой страшной трагедии огороженная территория, посажен сад из 1500 деревьев, по одному на каждого погибшего человека.

Гулять по ночному Душанбе совсем безопасно и очень интересно. Молодёжь тусуется в центре города, и, в национальные одежды облачаться не собирается. Чёрную азиатскую ночь режут фарами корейские и российские автомобили. Материализовавшийся из темноты милиционер, спрашивает, есть ли у нас проблемы, откуда мы, лишь 4 или 5 вопрос, как бы невзначай, имеется ли регистрация.

На следующий день выезжаем на Памир. Из Душанбе в Хорог летает самолет, но на машине передвигаться интереснее, чувствуется национальный колорит, дух прекрасной, древней земли.

Автор: ERCHOV

Последствия гражданской войны сглажены, озлобленности в людях нет. Пятнадцать лет назад всё было по другому, мало кто верил, что Таджикистан как государство состоится.

С развалом СССР обострилась экономическая и политическая ситуация, почти в каждой республике кто-то, что-то требовал. На одной из площадей Душанбе разбили палаточный лагерь выходцы из г. Курган-Тюбе. КГБ Таджикистана не заметил образования там группировки исламистов, исповедующих ортодоксальное суннитское направление "Ваххабизм". Бывшие советские люди, никаких ваххабитов до этого не знали, да и само слово было тяжело в произношении, поэтому стали называть их просто "вовчиками".

На другой площади обосновались выходцы из г. Куляб.

Автор: ERCHOV

Кулябцы продолжали придерживаться марксистской идеологии, и, принесли с собой портреты В. Ленина, И. Сталина и Ю. Андропова. Сталин и Ленин — далёкое прошлое, а вот Юрия Андропова в Таджикистане помнили хорошо и прозвали кулябцев "юрчиками". Митинги продолжались около месяца и парализовали город. Республикой в тот момент руководил Д. Нубиев, он явно растерялся и ни чем не управлял.

Ситуация медленно, но верно шла к вооружённому разрешению. Нубиев дрогнул, и под давлением "юрчиков" раздал им оружие. Началась настоящяя война. Парадокс заключался в том, что "юрчиков" возглавлял Сангак Сафаров, человек отсидевший при СССР 25 лет в советских тюрьмах. Он объеденил своих сторонников, вытеснил "вовчиков" из города. Исламисты получили тайную финансовую помощь, привлекли афганских наёмников и позже отбили Душанбе.

Здесь происходит событие, повлиявшее на всю последующую кампанию. По официальной версии, из за того что, в Курган-Тюбе ваххабиты вырезали узбекский квартал, в войну включились элитные таджикские войска, под руководством Махмуда Худобердыева. Они блокировав железную дорогу, перерезали север республики, Душанбе оказался отрезан от внешнего мира. По не официальной версии, гражданин Таджикистана, узбек по национальности Худобердыев, действовал в интересах другого государства, не давая распространиться боевым действиям дальше в Среднюю Азию.

Автор: ERCHOV

Впрочем и узбекский квартал в Курган-Тюбе ни кто не трогал, так как советские люди жили в городах смешано; узбекских, русских, таджикских кварталов не существовало.

Автор: ERCHOV

Соседняя республика предоставила Худобердыеву оружие и своих солдат, одетых под таджиков, аналогично действовал генерал Дустум в Афганистане. Затем кулябцы на какое-то время вновь входят в столицу, начинается бойня и хаос. Выходцы с Памира составляли при Советской Власти интеллигенцию, многие примкнули к "вовчикам", за это их почти всех вырезали повторно пришедшие в город "юрчики".

Небольшой отряд исламиста Саламшо отступил на Памир, по единственной тогда дороге Душанбе — Хорог, в к-к Ванч. Правительство Киргизии не стало создавать на территории Памира свои марионеточные отряды, а просто закрыло дорогу Ош — Хорог. Осенью 92-ого памирский капкан захлопнулся дважды.

Такое понятие как "секрет" на Востоке ещё в конце 19-ого века не существовало. Восток свои секреты хранит плохо.

Автор: ERCHOV1

Тайные организации, по слому Советской Власти, имели свою агентуру и в Таджикистане, эти люди имели родственников и знакомых, благодаря чему многие русские были оповещены о предстоящей катастрофе, заранее покинув республику. По самым скромным подсчётам в те годы, погибло около 200 т. человек, 1200 т. стали беженцами, из них 600 т. русских. Тяжелее всего пришлось пенсионерам — славянам, к концу 98-ого года таковых насчитывалось 88 т.

В 90-х годах МИД нашей страны возглавлял Андрей К. Никого и ничего не стесняясь, по ТВ показали и рассказали, как человека, руководившего МИДом Великой России, увела из семьи молодая секретарша. При СССР такой поворот событий означал крах карьеры, но как говорил М. Горбачёв:"К нам пришло новое мышление." Какое-то время мужик наверняка дёргался между двумя бабами, но затем сделал свой выбор. Политика его ведомства в Таджикистане была удивительно похожей, вначале поддержали "вовчиков", затем "юрчиков". Заспешили в Куляб самолёты с оружием. Состоялся союз российских демократов и таджикских коммунистов.

Пришедшему к власти в конце 92-ого, президенту Таджикистана Эмомали Рахмонову, досталось тяжёлое наследство, этот президент достоин уважения. Э. Рахмонов много раз встречался с лидером исламистов Саидом Абдуло Нури, и, дал гарантии безопасности, убедил кулябцев прекратить боевые действия, выделил места в правительстве одним и другим. "Юрчики" и "вовчики" сумели пожать друг другу руки, противостояние закончилось.

Сангак Сафаров в конце 1993 г. застрелил своего помощника Файзали, а охрана последнего расстреляла грозного предводителя "юрчиков". Махмуд Худобердыев прятался после войны в подмосковном Королёве. Спец. службы Рахмонова доставили в 2006 г. Худобердыева на родину, суд приговорил его к 25 годам заключения. Саид Абдуло Нури спокойно жил в Душанбе. В 2006 г., человек великолепно знавший Ислам, но запутавшийся в политике, Абдуло Нури умер.

Горная страна Памир и северный Афганистан. Ч - 3

• T-Pavel
      T-Pavel
      С нами с 3 фев 2011
      6 фев 2011, 01:48
      Немного спонтанно все описано... С массой неточностей географического, национального и личностного плана... Сейчас эти неточности выглядят не столь важным и существенными, но все же... Укажу лишь на некоторые.
      Республикой на тот момент руководил не Нубиев а первый секретарь ЦК Кахор Махкамов.
      Кишлак Шарора уничтожила не "сухая сель". Над этим кишлаком проходил довольно большой канал с водой и почва на холме была буквально пропитана водой. Ранним утром в тот день случилось землетрясение и оно спровоцировало сход огромной массы этой полностью пропитанной водой земли. Я был на этом месте через несколько дней после происшествия и сам видел эту массу жидкой глины... Дома там не засыпало... Их просто залило этой жижей...
      Заранее республику никто из русских не покидал (может только единицы). Массовый отток русскоязычного населения начался именно после "февральских событий 1990 года".
      6 фев 2011, 02:03
      T-Pavel 6 февраля 2011 г. в 01:48

Спасибо за комментарий!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 дек 2012, 12:12
      Экстремальная поездочка, похлеще, чем моя, будет..
      Деды на фотках какие милые.
      26 дек 2012, 12:34
      arianaнаписала 26 декабря в 12:12

Экстремальная поездочка, похлеще, чем моя, будет..
      Деды на фотках какие милые.

Я мечтаю туда вернуться с сыном, но он пока маленький.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 дек 2012, 12:59
      Да, там какое-то другое ощущение смысла жизни, ее сути... Я не удивляюсь, почему многие европейцы принимают ислам. Это схоже с дауншифтингом что ли...
    • lemal
      lemal