Таджикистан

DK1974 130
Были в Таджикистане?

Сколько тратит человек (на месяц) в Таджикистане и в России

7 марта 2011 года||3 (1)| 15| 117496

Одни люди говорят, что жизнь в России дорогая, а в Таджикистане -- дешёвая. Другие люди думают наоборот. Вот решил сравнить свои личные расходы в России и в Таджикистане. Исследование в Таджикистане продолжалось 2 месяца, с 1 августа по 30 сентября 2010 г. Интересно, что в течение этих двух месяцев я не пересекал границ Таджикистана, находился только в сей стране, то в Душанбе, то в других регионах, жил и путешествовал. Нигде специально не экономил, в кафе ходил, водителям-деньгопросам денег давал. Итак, считаем:

Колебаниями курса рубля мы пренебрегаем. Вообще 1 таджикский сомони в период исследования обходился нам от 0,685 до 7,017 российских рублей. Но мы будем считать 1 сомони = 7 рублей, для удобства.

Итак, я потратил за два месяца (личные расходы) –

10. на канцтовары 20 сомони (70 рублей в месяц),
11. на подготовку к лекции АВП – 66,5 сомони,
12. на платный туалет – 0,5 сомони,
13. на гостиницу в Хороге – 55 сомони,
14. на прочее – 111 сомони (390 рублей в месяц).

Всего за 2 месяца я истратил на себя 1875,3 сомони (по 6564 рубля в месяц).

Сравнил я со своими российскими (непроизводственными) расходами на те же товары в 2009/10 г. (взяты средние месячные расходы за целый год, который я провёл в пределах России). В России я тратил деньги в Москве и Владивостоке, в Архангельске, Южно-Сахалинске и в других регионах России, также жил и перемещался, покупал разные товары. Расходы эти были опубликованы у меня в ЖЖ (http://a-krotov.livejournal.com/204117.html, запись от 24 марта 2010 года). Сокращённо выносим сюда:

1. На местный автотранспорт я тратил = 1062 руб в месяц,
2. На еду тратил = 2487 рублей в месяц,
3. На интернет и на обслуживание компа тратил = 620 руб в месяц,
4. На предметы одежды и снаряжения = 326 рублей в месяц,
5. На телефон сотовый = 393 рублей в месяц,
6. На печать фотографий = 281 рубль в месяц,
7. На почту = 783 рубля в месяц, но это можно отнести к «производственным» расходам,
8. На газеты в России я тратил аж = 130 рублей в месяц,
9. Распечатки делал дома, стоимость катриджа включена в раздел «обслуживание компа»,
10. На канцтовары = 482 рубля в месяц,
11. Лекции АВП я рекламировал в основном по интернету,
12. В платные туалеты я не ходил,
13. В гостиницах не останавливался…

Итого, без квартплаты, без поездов и без почтовых расходов, 5781 рубль в месяц.

Кроме того, в России я приобретал дальние ж.д. и авиабилеты, в среднем на 4341 рублей в месяц и пользовался городским телефоном на 305 рублей в месяц. В Душанбинских расходах городской телефон не учтён, а на поездах тут ездить почти некуда, стоимость поезда на Пахтаабад и обратно (2+2 сомони) включена в расходы на локальный транспорт. Но в то же время я покупал по интернету ж.д.билеты и авиабилеты для будущих перемещений, но эта сумма в «расходы в Таджикистане» не включена, т.к. не относится к стоимости жизни напрямую в Таджикистане.

Расходы на жильё и коммунальные платежи в этом подсчёте не отражаются. Конечно, если какой-то человек хочет снимать жилище для одного себя в России и в Таджикистане, -- то российское жильё будет дороже. Но разница велика только для самого дешёвого жилья; дорогие евро-квартиры в Таджикистане будут весьма дороги, ближе к московской цене. А вот коммунальные платежи (свет, вода, городской телефон) в Таджикистане ниже в 7-9 раз.

Итак, в целом подтверждается вывод, сделанный ещё давно: стоимость жизнедеятельности в разных странах примерно одинаковая, и человек (в моём лице) тратит в путешествии примерно столько же, сколько он тратит и дома. Небольшие отличия, в пределах 20%, вызваны случайными факторами и не имеют большого значения.

Дешёвый ✈️ по направлению Таджикистан
  • Baha_Mamatov
    Baha_Mamatov
    С нами с 11 ноя 2011
    11 ноя 2011, 08:50
    хватит врать вы не думали что может прочитает люди который живет там и очень хорошо знают сколько придется тратить, если честно меня самому 6000 не хватит потому, что у нас тоже продукты как и в москве расценка абсолютно одинаковый

на предметы одежды и снаряжения 66 сомони (231 рубль в месяц),
    5. на телефон сотовый 75 сомони (262 рубля в месяц), вот хрен это все. На предметы одежды и снаряжения примерно больше 3000
    на телефон сотовый (1500 рубля в месяц) и я заплачу на интернет 1800 месяц так что бред какой-от
  • a-krotov
    12 ноя 2011, 15:50
    Baha_Mamatov 11 ноября 2011 г. в 08:50

на предметы одежды и снаряжения 66 сомони (231 рубль в месяц),

• a-krotov
    12 ноя 2011, 15:50
    a-krotovнаписал 12 ноября 2011 г. в 15:50

Товарищ Баха,

да будет вам известно, что я не вру, а точно подсчитываю все свои расходы в разных странах.
    Если ваши расходы отличаются, можете тоже опубликовать их.

Обвинять же во вранье меня не следует. Я аккуратен и честен, и это могут подтвердить многие уважаемые люди.