Бывшая резиденция афарских султанов Таджура, Джибути

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Бывшая резиденция афарских султанов

17 сентября 2015 года||2 (1)| 11| 28928

Чтобы посетить главную достопримечательность Джибути озеро Ассаль и ряд других геологических природных объектов необходимо минимум два дня. Соответственно нужно где-то переночевать одну ночь. Если не брать в расчет палатки, то самым подходящим для этого местом служит отель в городе Таджура.

Автор: DK1974

Таджура (фр.Tadjoura‎‎) — один из крупнейших городов Джибути. Административный центр региона Таджурах.

Автор: DK1974

Город Таджура является старейшим городом в Джибути и одним из старейших на восточном побережье Африки.

Автор: DK1974

Название города (на афарском — Tagórri) этимологически происходит от слова tágar (tágor, tógor), что на языке афар — «бурдюк для воды из козлиной шкуры», в частном значении: «переполненный водой».

Автор: DK1974

Город возник примерно в XII веке. Являлся резиденцией афарских султанов. Длительный период был центром работорговли в регионе.

Автор: DK1974

Во второй половине XIX века попал под французский контроль. 21 сентября 1884 года султанат Таджура был объявлен протекторатом Франции с подчинением французскому губернатору Обока.

Автор: DK1974

Удобное расположение города на берегу залива сделало его важным торговым портом на пути в Эфиопию. Долгое время основными товарами, проходящими через порт, были рабы и слоновая кость.

Автор: DK1974

Также торговали пшеницей, мёдом, золотом, сенной и другими товарами.

Автор: DK1974

7 января 1889 года возле города бросило якорь австрийское судно «Амфитрида», на котором в Африку прибыла русская экспедиция атамана Николая Ашинова и отца Паисия.

Автор: DK1974

Декретом французского правительства от 26 октября 1889 года торговля рабами была официально запрещена.

Автор: DK1974

Значение Таджуры снизилось после постройки в начале XX века Франко-эфиопской железной дороги, соединившей порт в городе Джибути с Аддис-Абебой. В 2000 году порт Таджуры был существенно модернизирован.

Автор: DK1974

Таджура является популярным туристическим местом. Примечателен белостенными домами (заслужил эпитет «Белый город» — фр. La ville blanche) и песчаными пляжами с живописными окрестностями.

Соединён с Джибути паромной переправой, имеется аэропорт. Википедия

Автор: DK1974

В вышеприведенной информации встречаются громкие слова, например такие "крупнейший город". Глядя на снимки, у вас наверняка возникли объективные сомнения.

Автор: DK1974

На самом деле если сравнивать с нашими городами, то Таджура это что-то типа Мышкина:) Просто сама страна небольшая, даже ее столица не впечатлила своими размерами, а что же говорить про этот провинциальный городок.

Автор: DK1974

Как вы поняли из фото мы посетили маленький порт в центре города. Далее пошли прогуляться вдоль набережной.

Автор: DK1974

Здесь было много мальчишек.

Автор: DK1974

Куда делись девочки не понятно. Я заметил лишь одну в желтом платье, но и то ее загородили пацаны:)

Автор: DK1974

Мы достали конфеты. Через мгновение к нам подбежала первая партия сладкоежек.

Автор: DK1974

Процесс угощения всегда приятен и заряжает позитивом. Особенно когда это бывает в деревнях.

Автор: DK1974

Далее проехались по городу. Единственный сувенирный магазин был закрыт.

Автор: DK1974

В отсутствии моря фотографировать особо было нечего.

Автор: DK1974

Единственное граффити попавшееся на пути.

Автор: DK1974

Город скромненький, но с историей. Здесь чувствуется дух старины. Этим мне он и понравился.

Автор: DK1974

Помимо обзорной экскурсии самым памятным моментом в Таджуре стала прогулка на лодке в море. Удалось посмотреть на город с воды и поймать несколько экзотических рыбешек Рыбалка в заливе Таджура

Предыдущие заметки.

С нами с 31 окт 2009
      17 сен 2015, 16:35
      Evgelia7написала 17 сентября в 16:08

Да уж "крупнейший"...

в этой стране да, население более 20 тыс.:)