• Конечная остановка автобуса возле Старого вокзала (Таганрог II), оттуда маршруткой мы добрались до пересечения Греческой ул. и Добролюбовского пер. — наша цель гостиница Золотой берег.
  • Месторасположение гостиницы очень удобное (красное здание на фотографии), Пушкинская набережная рядом (внизу). Для этого надо спустится с крутого склона недалеко от гостиницы есть дорога и лестница. Исторический центр в шаговой доступности. Т.к. мы прожили почти неделю, то у нас было время пройтись по историческим местам Таганрога с разными целями :).
  • Азовское море очень специфичное: вода не очень соленая, теплая в жаркую погоду, пляжи с виду разные, но дно подальше от берега песчаное и не очень глубокое. С одной стороны пляжи в Таганроге ограничиваются сталелитейным предприятием, а с другой морским портом. К такому виду скоро привыкаешь.
  • В день приезда мы пошли на Пушкинскую набережную, прибрежный сквер, ознакомились с памятниками недалеко от гостиницы. Самым ближайшим  является памятник по мотивам юморески А.П.Чехова Роман с контрабасом. Появился повод перечитать, обсудить и сравнить с памятник с повествованием. Отличия заметны :)
  • Первый маршрут который мы совершили — это прогулка по Пушкинской набережной в сторону порта и историческим местам, связанным с основанием города. На набережной находится памятник-якорь адмиралам, офицерам и матросам азовской флотилии, строителям первой военно-морской базы России — Таганрога. Напротив находится достаточно популярный пляж у лестницы, вроде бы здесь даже поглубже, чем на остальных пляжах.
  • Возле торгового морского порта находится памятник морякам Черноморского флота и Азовской военной флотилии — катер-тральщик.  Далее наш путь лежит вверх по лестнице через урочище Склоны мыса (ранее она была в лучшем состоянии, чем сейчас) к самому началу города.
  • Возле катера-тральщика находится любимое место рыболовов Таганрога (судя по их количеству).
  • Сверху открывается замечательная панорама грузового порта и Азовского моря.
  • Здесь же находится сквер Петра I и памятник, который очень похож на памятник изображенный на 500 руб. купюре (сравнили).
Таганрог был основан в 1698 году Петром Первым и стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану. План остался, а вот старинных крепостных сооружений не сохранилось.
В сквере можно купить магнитики и здесь же можно увидеть мостики где висят традиционные замки молодоженов. Отличие замков в том, что попадаются очень большие сердцевидной формы экземпляры. На Комсомольском бульваре можно также увидеть очень старый якорь.
  • Позднее мы нашли памятник Третий бастион Троицкой крепости, который был установлен в 2015 году на месте построенного в 1700 году третьего бастиона Троицкой крепости на мысу Таган-Рог.
  • Далее наш путь лежал к церкви Николая Чудотворца, В 1778 году церковь была уже освящена, а во время Крымской Войны 1855 — 1856 годов,
Таганрог подвергся артиллерийскому обстрелу о чем остались свидетельства в виде застрявших бомб в северной стене храма.
  • По этому случаю рядом с церковью Николая Чудотворца установлен памятник защитникам города Таганрога в Крымскую войну.
Далее мы выбрали для прогулок улицу Чехова, пожалуй одну из самых длинных в городе, но это уже другая история.
Возле торгового морского порта находится памятник морякам Черноморского флота и Азовской военной флотилии — катер-тральщик.  Далее наш путь лежит вверх по лестнице через урочище Склоны мыса (ранее она была в лучшем состоянии, чем сейчас) к самому началу города. Таганрог, Россия

Возле торгового морского порта находится памятник морякам Черноморского флота и Азовской военной флотилии — катер-тральщик. Далее наш путь лежит вверх по лестнице через урочище "Склоны мыса" (ранее она была в лучшем состоянии, чем сейчас) к самому началу города.

Таганрог

Таганрог

40 материалов по 15 объектам,  744 фотографии

annite 152

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Разнообразие Таганрога. Часть 1

28 августа 2015 года|| 6| 27805

Этим летом у нас была запланирована поездка в Таганрог по железной дороге для встречи старых школьных друзей которых жизнь разбросала по всей России и не только.

Город Таганрог по сути очень разнообразен:
    — город основан Петром I, это первая военно-морская база России и говорят, что город едва не стал Российской столицей,
    — это и отдых на Азовском море с его теплыми водами, сухим климатом и специфичными пляжами,
    — это родина А.П. Чехова,
    — здесь был А.С. Пушкин и до сих пор идут споры о том что Лукоморье — это побережье Таганрога,
    — это город А.Ф. Раневской,
    — здесь нашел свое последнее пристанище император Александр,
    — здесь в парке есть дерево гинкго — реликтовое дерево, часто называемое живым ископаемым.
    — ходят слухи, что под городом сохранился подземный город. Подземный город — сеть лабиринтов, сделан в XVII в, овеян множеством легенд и странных случаев.

В Таганрог мы добирались из Ростова-на-Дону в конце июля 2015 года. Прибыли мы на главный ж.д. вокзал, прошлись до вокзала пригородных поездов, увидели расписание электричек. Интервал большой, ждать долго, пошли на маршрутный автобус, благо для этого надо перейти только дорогу напротив пригородного вокзала. Попутно совершили автобусную экскурсию по Ростову-на-Дону и Таганрогу.
    Конечная остановка автобуса возле старого вокзала (Таганрог II), оттуда маршруткой добрались до пересечения Греческой ул. и Добролюбовского пер. — наша цель гостиница "Золотой берег". Здесь будет наш дом в Таганроге на ближайшую неделю. Мы будем отдыхать утром и вечером на море, а в дневные часы знакомиться с достопримечательностями города.

Дешёвый ✈️ по направлению Таганрог