• Первое, что вы увидите при прогулке по улице Чехова от сквера Петра I — дом, где родился писатель.
  • На доме висит скромная мраморная табличка  Въ этомъ доме 17 Января 1860 г родился Антонъ Павловичъ Чеховъ.
  • Слева от входа расположен один из памятников писателю (первый памятник писателю в СССР) — бюст, установленный в 1935 году.
  • Если дойти до сквера А.П. Чехова, то там вы увидите памятник, установленный в 1960 году. Помимо памятников писателю в городе есть памятники чеховским героям. Они расположены в центре города, но предполагают достаточно продолжительную прогулку.
  • От сквера нужно пройти по ул. Чехова и по Гоголевскому переулку, прогуляться до Лавки Чеховых, где находится одноименный музей, вход свободный. Здесь  по-прежнему продают чай, а при входе обратите внимание на вмурованную в ступеньку лавки подкову.
  • Перед входом в лавку находится памятник литературным героям рассказа «Толстый и тонкий».
  • Если пройти чуть дальше по переулку и перейти на Октябрьскую улицу, то можно попасть к гимназии, где учился А.П. Чехов (в настоящее время здесь находится музей).
  • Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России. Здесь прошло 11 гимназических лет А.П. Чехова. В гимназии формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру; здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Платонович Покровский; здесь начались его первые литературные и сценические опыты.
  • Слева от входа находится памятник литературному герою — Человеку в футляре. Точный прототип Беликова неизвестен. Некоторые современники считали, что прототипом «человека в футляре» стал инспектор таганрогской гимназии А. Ф. Дьяконов, другие же описывали черты характера Дьяконова, опровергающие мнение первых. Есть мемориальная табличка на доме, где жил А.Ф. Дьяконов. Сам же Чехов писал и о своём брате И. П. Чехове: «Он, то есть Иван, немножко поседел и по-прежнему покупает всё очень дешево и выгодно и даже в хорошую погоду берет с собой зонтик».
  • Продолжая свой путь в направлении парка им. Горького,  можно увидеть скульптурную композицию героям рассказа Каштанка.
  • Далее по Петровской улице находится Таганрогский драматический театр, который в гимназические годы посещал А.П. Чехов. Позднее в одном из своих писем Чехов скажет: «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…».
  • Мы посвятили этому маршруту несколько дней, т.к. по мере нашего июльского пребывания в Таганроге жара становилась всё сильнее и сильнее. Поэтому тянуло ближе к морю и в тень, т.е. к Лукоморью. О котором будет следующий рассказ в третьей части нашего повествования.
Слева от входа расположен один из памятников писателю (первый памятник писателю в СССР) — бюст, установленный в 1935 году. Таганрог, Россия

Таганрог

Таганрог

40 материалов по 15 объектам,  744 фотографии

annite 152

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Разнообразие Таганрога. Часть 2

31 августа 2015 года|| 6| 23435

Продолжаем прогулку по Таганрогу. Ведь город Таганрог по сути очень разнообразен:
    — город основан Петром I, это первая военно-морская база России и говорят, что город едва не стал Российской столицей,
    — это и отдых на Азовском море с его теплыми водами, сухим климатом и специфичными пляжами,
    — это родина А.П. Чехова,
    — здесь был А.С. Пушкин, и до сих пор идут споры о том, что Лукоморье — это побережье Таганрога,
    — это город А.Ф. Раневской,
    — здесь нашел свое последнее пристанище император Александр,
    — здесь в парке есть дерево гинкго — реликтовое дерево, часто называемое живым ископаемым,
    — ходят слухи, что под городом сохранился подземный город. Подземный город — сеть лабиринтов, сделан в XVII в, овеян множеством легенд и странных случаев.

Вторая часть заметок посвящена Антону Павловичу Чехову. Мы потратили не один день прогулок, чтобы увидеть все достопримечательности, посвященные писателю и его творчеству. За 25 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. Образы героев, места, их описание писатель брал из жизни родного города. Тем интереснее погулять по историческим местам города.

Первая часть заметки расположена здесь: Разнообразие Таганрога. Часть 1

Дешёвый ✈️ по направлению Таганрог