• В этом доме в июне 1820 г. останавливались по дороге на Кавказ А.С. Пушкин и герой Бородинского сражения 1812 г. генерал Н.Н. Раевский.
В этом же доме прошли последние дни жизни императора Александра I. Позже в доме был открыт первый в России мемориальный музей императора Александра.
  • Спускаемся к морю на Пушкинский бульвар. Здесь расположен памятник поэту.
  • Недалеко находится памятник 300-х летия Таганрога. Три колонны, символизирующие три столетия города, должна была увенчать фигура чеховской чайки. Но в итоге вместо чайки в 2009 году было установлено скульптурное изображение ангела-хранителя, держащего на поднятых руках чашу изобилия. В народе эту композицию назвали много проще.
  • Немного подальше от памятника 300-летию Таганрога начинается знаменитая Депальдовская лестница, Название лестницы происходит от фамилии таганрогского купца, на деньги которого она была построена —   Депальдо.
  • С верха лестницы открывается замечательная панорама.
  • Рядом  с началом спуска с лестницы находятся старинные солнечные часы весьма сложной конструкции.
  • От старинных солнечных часов весьма сложной конструкции мы совершили прогулку по Петровской улице до ПКиО им Горького. По дороге достаточно много зданий, памятников для того, чтобы описать целую часть впечатлений от Таганрога.
  • В парке культуры и отдыха мы нашли дуб, а в одной из прогулок и кота, который лежал на цепи :)
  • Более популярным и немного неожиданным является вид реликтового дерева гинкго в парке.
  • Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной около 8 см.
  • В парке находится стенд, который одновременно является подсказкой — путеводителем, связанным с историческими личностями, посетившими Таганрог.
  • Позднее мы нашли памятник Александру I перед банком.
В парке находится стенд, который одновременно является подсказкой — путеводителем, связанным с историческими личностями, посетившими Таганрог. Таганрог, Россия

Таганрог

С нами с 14 мая 2013

Разнообразие Таганрога. Часть 3

2 сентября 2015 года|| 6| 22584

У лукоморья дуб зелёный;
    Златая цепь на дубе том:
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом.
    Эти строки из поэмы "Руслан и Людмила" А.С. Пушкина мы помним с детства. Одна из версий происхождения этих строк — краткое пребывание поэта в Таганроге.
    Один из дней мы посвятили прогулке по Лукоморью в поисках похожего дуба, кота на цепи и прочих мест, связанных с А.С. Пушкиным.
    Недалеко от нашей гостиницы на Греческой улице находится примечательный дом. Вот от него и желательно начинать маршрут, прежде чем спуститься на Пушкинский бульвар.

Предыдущие наши прогулки описаны здесь:
    Разнообразие Таганрога. Часть 1

Разнообразие Таганрога. Часть 2