Тагайтай

С нами с 26 ноя 2009

Самый маленький вулкан планеты

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 октября 2010 года|| 5| 1496
    Считается самым маленьким вулканом планеты. Находится в 60 км от Манилы. ПОследний раз извергался в 1956 году (унес около 200 жизней), а в 1911 году — около 1700! Так что мал, да удал... Представляет собой кратер в кратере. Когда то кальдеру большого кратера затопило водой, в центре этого озера (ныне озеро Тааль) образовался новый вулкан, небольшой, в котором также есть небольшое озеро.

Как добраться:

На метро до EDSA\Тафт – от нас (Гваделупе) 11 песо
    Садимся на автобус до Тагайтай — 60-80 песо. Ехать где-то 1.5-2 часа, но по пути много интересного можно посмотреть в окно=) Причем на каждой остановке заходит продавец и предлагает что-нибудь интересное (местные чипсы, сладости, воду, орехи…). Однако надо учесть, что если вы спешите, то лучше брать такси (около 1000 с человека станет), так как автобус пока не наберется полный будет тормозить и набирать народ на каждой остановке.
    В Такайтае садимся на трицикл (300 песо туда обратно за двоих) и минут 25 едем по серпантину до лодочной станции. Трициклист вас будет ждать пока вы не вернетесь с вулкана
    Отдельно про лодки – разводят так просто прекрасно, у нам получилось сторговаться на 1000 песо с человека, хотя не удивлюсь если эта цена завышена в 2 раза. Лодка тоже вас будет ждать на той стороне, чтоб отвезти обратно
    На внутреннем острове для подъема на вулкан вам предложат лошадь, ибо там долго идти – на самом деле идти там пару километром всего, тропинка там одна, а брать лошадь – только издеваться над ней. Скорости вам это не прибавит. Мы по незнанию взяли лошадей, но после километра пути я не вытерпел, слез с ней и пошел пешком, так как это настоящее издевательство над животным. ДА и неудобно на ней фотографировать, не остановишься, где хочешь. Так что мой вам совет – если вы без детей, немощных стариков и жирдяев, которые не могут и ста метров пройти не присев – не бурите лошадь – и ей легче, и вам полезнее, и 500 песо сэкономите.
    Поднявшись на вулкан вас ещё попросят купить водички за 30 песо проводникам – я принципиально не купил – мало того, что они над лошадьми издеваются, берут огромные по местным меркам деньги (замете, 60 песо стоит проехать на автобусе 60 км), да ещё и воды не могут с собой прихватить?
    На вулкане смотреть как то особо нечего – кратер и озеро в нем, немного бурлит, немного пахнем сероводородом. Рекомендую при возможности спуститься к воде (насколько я понял, это можно сделать с гидами. Подробностей не узнавал). Сходите направо по тропинке до гребню вулкана – до обрыва, там земля дымится, и под ногами прямо горячая.
    На обратном пути все о обратном порядке – ноги (лошади), лодка (да, 20 песо мальчунагу, который ставит вам мостки к лодке), трицикл, автобус, метро.
    В Тагайтае посадка на автобус – около МакДональдса (там можно и перекусить).

Дешёвый ✈️ по направлению Тагайтай