Таиланд

С нами с 16 янв 2011

Если Вы заболели на Ко Чанге

Общее → медицина
20 января 2011 года|| 2| 1819
Если вы едете в Таиланд, болеть вам нельзя. Категорически. В любом случае, берите с собой все возможные лекарства и телефон лечащего врача для постановки диагноза.
Угораздило же меня в канун нового года в Таиланде слечь с сильнейшей простудой. Помятуя о том, как в Египте, врач в каком-нибудь соседнем отеле принимал каждый день по нескольку часов, а для подтверждения страховки требовался один звонок его секретарши в Каир, а потом мы бегали к нему по любому случаю: солнечные ожоги, кашель, ушибы, температура. Любые проблемы ликвидировались так быстро и ненапряжно сильнодействующими средствами и так не хотелсь ни часа терять из отпуска, что мы беззастенчиво эксплуатировали свои страховки и это того стоило. (Правда, мне как-то сказали, что это похоже на сказку, оттого, что мы летали Тез-туром — не знаю)
Короче, памятуя об этом, едем в клинику (15 минут, 50бат). Нас встречает украинка Катя и сообщает, что у русских всегда большие проблемы здесь и что нам требуется позвонить в Москву, чтобы получить согласие страховой компании на лечение. Звоним. Они соглашаются. Нам сообщают, что мы должны дождаться письменного подтверждения. Клиника отправляет запрос в Москву, ждем ответа. Проходит полчаса. Мне сообщают, что потребуется еще часа 2. мы уезжаем и возвращаемся через 2 часа. Мне радостно сообщают, что подтверждение пришло и меня сейчас примут. Жду на бордюре на улице, т.к. лавочек там нет. Можно сесть в холле, но там работает кондиционер и жутко холодно. Через полчаса приходит медсестра, зовет в холл, меряет давление и температуру.38,9. Возвращаюсь обратно на бордюр. Через 40минут зовут к доктору. Он слушает и предлагает сдать анализы на инфекции. Меня наконец отводят в палату, где не так холодно и можно лечь. Еще через 15 мин приходят брать анализы. Еще через полтора часа они готовы. Мне сообщают, что у меня грипп А, он должен пройти сам, выдают парацетомол и таблетки от кашля. И отправляют восвояси. Тут выясняется, что я либо должна платить сама, а дома требовать со страховой компании, либо оставить в залог паспорт и ждать, пока пройдет платеж. Выбираю последнее. Подписываю счет на 9тыс с копейками: 4000 — прием врача, 3500- анализы, 500- измерение температуры, 100 — упаковка лекарств в пакетики, остальное — лекарства (парацетамол за 500рублей это круто).
Естественно грипп сам не проходит, температура не сбивается. От их таблеток кашель исчезает, но полностью закладывает дыхалку, я перестаю их пить и начинает отходить мокрота. Через 4 дня я приезжаю к ним снова с намерением добиться лечения. Они мне выдают таблетки специально от гриппа А. В ответ на мое возмущение, что ж не дали сразу, говорят, что лекарства сильные, а организм должен бороться сам. Опять оставляю паспорт. Температура от таблеток мгновенно спала, но на следующий день пошли осложнения в виде острого синусита. еду к ним опять, говорю, мне надо: антибиотики, капли в нос и отхаркивающее (ну не взяла я их в этот раз с собой — вот дура!!). Мне выдают, немного поторговавшись, амоксицилин, називин и бромгексин (надо же!). Паспорт пребывает у них. Чтобы не ездить лишний раз, решаю заехать за паспортом, когда будем уезжать с острова. Захожу в клинику перед отъездом, а мне говорят, что Москва не оплатила последние два визита (7000). В ужасе звоню в Москву, они говорят, что все оплатили, давно. Тогда клиника начинает звонить банку, те вообще не в курсе всего, кажется еще празднуют, хотя уже седьмое января. Час ожидания и мне возвращают документ.

В итоге лечения я провалялась 5 дней с высокой температурой и 2 дня с умеренной, всю неделю мучилась от кашля. Заплатила 1000 безусловной франшизы по страховке и 450 за катания туда-сюда.

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд