Таиланд

olegoleg
С нами с 8 апр 2009

Древние храмы и вечные пляжи. Тай-Камбоджа.Часть 1

19 октября 2010 года||2 (1)| 13| 103053

"Недавно гостил я в чудесной стране..."

почти Ж. Агузарова

Маленькое вступление на тему сокращений, курсов валют и т. д.

- ЛП - Lonely Planet, самый шикарный путеводитель, ездить без которого неудобно, и главное - неинтересно.

- БКК - Бангкок, потому как, если вспомнить классику, то можно сказать, что просто Бангкоком его звать надоело, а "Неприступный город ангелов, Вечное сокровище, Величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, подаренная Индрой и построенная Вишнукарном, Счастливый город, полный изобилия Королевский Дворец, Божественная обитель, где царствует перевоплощенный Бог" - слишком кисло, поэтому пусть будет просто БКК.

- БА - Bangkok Airways - единственная авиакомпания, летающая на Самуи, поэтому пришлось пользоваться ее услугами, а она явно не самая дешевая.

- 7/11 или Seven-Eleven – сеть круглосуточных магазинчиков с широким ассортиментом самого необходимого товара – от пластыря и зубной щетки до колбасы, печенья и сладких плюшек. Плюс ко всему, там самое дешевое пиво.

- Курс бата на тот момент был около 32,70 - 33,00 за доллар, сколько это в рублях, если интересно, считайте.

- Интернет в БКК – 10 бат/15 минут, причем местами рядом с компьютерами стоят автоматы, бросаешь туда монетку, счетчик пошел.

- Телефон в БКК – 15 бат/мин звонок на городской номер (в Москву), 20 – на сотовый.

С чего бы начать? Наверное, с того, что стандартных трех недель, которые я обычно проводил в Таиланде, мне катастрофически не хватало. Поэтому в этот раз я ухитрился распорядиться с отпуском так, что при прибавлении к нему новогодних праздников у меня вышло почти сорок дней, которые я с преогромным удовольствием и провел в этой удивительной и не надоедающей стране. Забегая вперед, замечу, что и сорока дней было мало, но желания и возможности - вещи разные.

Поняв, что эти дни надо потратить с толком, так, что бы потом не было больно за бесцельно потраченное время, я как-то вечером открыл изрядно потрепанный тайский ЛП, и начал пристально смотреть на карту Таиланда, пытаясь сообразить, где я еще не был. Пятиминутное пристальное изучение карты никакого толкового результата не принесло, поэтому пришлось делать по-другому. Тыкаю в карту пальцем. В этом городе я был? Нет. Так, открываем путеводитель, и смотрим, что там есть интересного. Ничего? Хорошо, тыкаем в другой город. Таким образом, у меня уже ближе к ночи сложился некий маршрут, который при последующей доработке, стал таким:

Лопбури - один день
Канчанабури - два дня
Нанг Ронг (небольшой городок на востоке Тая, недалеко от Камбоджи) - два дня
Ко Мак - девять дней
БКК - три дня
Камбоджа - Сием Рип - четыре дня
Ко Панган - две недели

Камбоджа была выбрана по той причине, что все равно было нужно куда-то улететь, что бы продлить тайскую визу, которая дается на месяц, был я там давно, и очень мне хотелось вернуться и посмотреть на храмы еще разок. В самом БКК я тоже всегда был или проездом-пролетом, или ночь перед отъездом, поэтому на столицу было выделено отдельное время, о чем я потом ни минуты не пожалел, не смотря на то, что я всегда думал, что не люблю БКК. В этом я ошибался.

Очень удачно, и если честно, то совершенно случайно, я подхватил дешевые билеты на Трансаэро, хотя обычно летал туркменами. Потом, изрядно понасиловав сайт БА я все-таки нашел как, и главное - где заказать Discovery Airpass - там билеты дешевле, чем на стандартные рейсы. За аирпасс по маршруту БКК-Сием Рип, Сием Рип-Самуи, Самуи-БКК я заплатил около 11 тысяч рублей. Факт в том, что основное количество международных рейсов по этому предложению стоит 100 долларов, внутренние - по 75. Сравните с ценой на регулярные рейсы, и все сразу станет понятно. А суть этого аирпасса в том, что нужно единовременно заказывать не менее трех перелетов.

Еще одна вещь, которую я сделал заранее (что раньше никогда не делал) - забронировал себе жилье на Пангане, исходя из предположений, что на Новый Год там может быть напряжно с жильем, а встречать Новый Год просто сидя под пальмой я был явно не настроен. После пристального изучения этого не маленького острова, я выбрал пляж, а потом уже и гестхауз, который казался достойным для двухнедельного проживания. Списался, заплатил 50% карточкой через какую-то платежную интернетовскую систему, и стал заниматься самым сложным делом - ждать третьего декабря.

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
  • Mikael
    Mikael
    С нами с 4 янв 2011
    4 янв 2011, 13:56
    Раз это сериал, комментарии тоже буду давать по сериям. Выбор маршрута - весьма не стандартен и это уже хорошо. Но в Севенах все же не самое дешевое пиво... Далеко не самое дешевое...
  • olegoleg
    olegoleg
    С нами с 8 апр 2009
    19 янв 2011, 22:18
    Спасибо за комментарии...! Но в Севенах самое доступное, в плане того, что они на каждом углу... и потом, 30 бат... или 33??? куда уж дешевле....)))