Каков цвет неба за горизонтом? Таиланд

Таиланд

Таиланд

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

shanin 2305

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

Каков цвет неба за горизонтом?

10 апреля 2012 года|| 8| 28028

Изучая побережье между Ханомом и Донсаком, мы облазили прибрежные скалы и нашли карстовые пещеры. Некоторые из них впечатляют размерами. Удивительную же окраску им придаёт растущий на розовом песчанике зелёный мох. В одной из них первый свод и по форме и по размерам напоминает самолётный ангар, и солнечный свет на закате проникает в глубину пещеры, переотражаясь в кварцитах, расцвечивает стены пещеры.

Автор: AlbiNur

Очень разнообразна природная среда и флора побережья. Через каждый километр то солончаки, то мангровые болота, то пальмовые плантации. Хотя в гористой местности и менее населённых местах чаще, конечно, непролазные джунгли.

Автор: AlbiNur

Кого ловят аборигены на подгнившие бананы мы не знаем. Но приманка, прочность и размеры ловушки, заставляют догадываться. Спрашивать мы постеснялись, вдруг это считается браконьерством. Нас настоятельно угостили водой со льдом, из термоведра в кузове пикапа (традиционно тайцы возят с собой такое ведро — климат требует). Поздоровавшись и поулыбавшись друг другу, а затем не забыв попрощаться, разошлись по своим делам.

Автор: AlbiNur

Масличная пальма — самое распрастранённое растение на плантациях. Именно из него, точнее из соцветий у основания ствола, отжимают пальмовое масло. Чтобы достать созревшие грозьдья плодов нужно срубить нижние листья, похожие на пилы.

Автор: AlbiNur

Кстати, дешёвое биотопливо для мотобайков, не что иное как газохол, получаемый разведением 91-го бензина техническим спиртом из продуктов этой пальмы.

Автор: AlbiNur

Изучая окрестности с помошью гугл-планета, нам удалось найти дикий пляж, где наши следы становились неизбежно единственными, в какое бы время мы туда не пришли.

А в скалах живёт множество разной морской живности: разноцветные рыбы, шустрые крабы, удивительные моллюски. Для того чтобы на всё это посмотреть не нужен акваланг, снорклинг — хороший способ, всё равно нырять глубже трёх метров не придётся. Главное — чтобы вода чистая была, а нам не очень повезло, вода после штормов была мутная. Вода полосами, то прохладная, то тёплая, даже горячая. Из-за прибоя прогоняющего воду между скалами рифа — над камнями вода тёплая, а поднятая снизу прибоем — холодная.

Автор: AlbiNur

Маленькая бухта с узкой полосой песка в окружении вертикальных скал осталась непосещаемой, главным образом, благодаря своей труднодоступности. Чтобы добраться туда, нужно пилить по полям в зарослях выше человеческого роста до ложбинки в скальной гряде, потом перелезать скалы на побережье. На скалах со стороны суши не слышно моря, гулкая тишина замкнутого амфитеатра, только орлы кричат от счастья высоко в безоблачном небе. А со стороны моря грохочет прибой среди острых обточенных морем скал и огромных валунов отколовшихся от них, их грани такие острые, что увешаны обрывками рыболовных сетей, разорванных в шторма о скалы.

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд