Таиланд

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

shanin 2305

miraten
С нами с 16 сен 2009

Мьянма - нищета с улыбкой и три инфаркта.(часть 1-4-Тай)

4 октября 2011 года|| 14| 203064

21 сентября мы все впятером встретились в Бангкоке. Мы с братом Романом из Мурманска, Андрей из Питера, Сергей и Ирина из Нижнего Новгорода.
Я в Таиланде первый раз. Выйдя из самолета жду того специфического запаха Бангкока, о котором так много и часто писали те, кто там побывал. Ничего не чувствую…Вроде также пахло в Индонезии, иначе в Эквадоре, иначе в Уганде и совсем иначе в Папуа…А может это просто нервы – ведь до встречи с Мьянмой еще полтора дня и мы ожидаем очередного подвоха.
Программа по Бангкоку стандартная – Королевский дворец, крокодиловая ферма, Байок Скай, вечером попытка найти какую нибудь улицу греха и разврата, чисто посмотреть) поскольку внятно мы не могли объяснить, что именно нам надо – нас привозили на какие то дискотеки, в какие то темные переулки и даже в турецкую баню) Увы или к счастью, эта сторона жизни Бангкока прошла мимо нас. Мьянма бдила нашу верность ))) Утром успели отдать денег за плавучий рынок, поесть и выехать на встречу с Мьянмой, ожидая всего, чего угодно – отмены вылета, переноса или задержки рейса, проблем на границе – мало ли что еще могла придумать эта недоступная красотка. Но вдруг все случилось и она впустила нас, обдав жарким дыханием улочек и ослепив блеском Шведагона.

Мьянма - нищета с улыбкой и три инфаркта.(части: Мьянма, Камбоджа,Вьетнам)

12 октября. Всего полтора часа и мы в Бангкоке.
-Представляете, говорю я мальчишкам - а если бы мы перлись обратно наземкой? СКОЛЬКО времени мы бы потратили на это, и что бы с нами было)))))))))))
Андрей с Ромкой бодро шагают на первый этаж аэропорта - такси до родной Рамбуттри. Андрей удаляется отдыхать, спать, делать массаж и т.д. Мы же с братом, неуемные, едем искать фруктовый рынок. Нашли. Далеко. Из фруктов - ничего такого, чего бы мы уже не пробовали.Расстроенные, берем тук тука на обратную дорогу. Он не понимает английского. Блокнот закончился во Вьетнаме. Я тереблю на себе одежды, рисую в воздухе большой дом -намекаю - грандо супер маркет, понимаешь? биг шоппинг центр? андерстэнд? глядя на бумажку в 100 батт водитель - кивает - андерстэнд.
Мы садимся и едем, попадая время от времени в пробки.Едем долго. Наконец наш тук тук останавливается возле какого то большого отеля и подзывает местного тук тукера. Походу между ними состоялся такой разговор :
- брат, куда едут эти люди? спроси их!
- они едут в биг супер пупер шоппинг центр
- Аа, елы-палы, стучит себя по лбу наш тук тукер - так так бы и сказали! - он разворачивается и мы опять долго куда то едем)
Ну что ж - обзорная экскурсия по Бангкоку. Наконец приезжаем в этот самый биг шопинг центр, пройдя пару -тройку этажей - понимаем, что есть только два вариант выжить в этом - остаться ночевать прямо здесь или срочно купить что нибудь и уйти) Мы предпочли второй. С коробками-подарками выскочили на улицу прямо под начинающийся ливень. Сдуру схватили тук тук вместо такси.
-Милок - гони в Сокольники, тьфу ты, т.е. в Рамбутри! И милок погнал, да так, что ветер свистел в ушах, ливень заливал со всех сторон, а проезжающий мимо транспорт шарахался в сторону. Хотелось до отеля доехать живыми.
- Милок, - заорала я, - потише ехай, - мы не спешим, мы любим кататься по дождю! - Дядька произнес что то невнятное, но поехал немного медленнее. Ужинали втроем на Кхао сан, обсуждая детали завтрашнего дня. Настало время исполнения моей мечты.
Завтра мы едем в Канчанабури - в монастырь, где монахи мирно соседствуют с тиграми, вернее - наоборот)
13 октября. выехали в 11 утра - раньше, говорят не имеет смысла - в тигриный монастырь пускают с полудня и до 16 часов. Ехали часа два с половиной. И вот мы у тигров. Конечно, ощущения не такие как рядом с горными гориллами в Руанде, ведь тигры на цепях и поводках. Но это самые живые, настоящие взрослые тигры. Господи, ну когда ты еще сможешь погладить тигра, потрогать его кожаную лапочку?!
В каньоне все поставлено на поток - "помогайки" берут тебя за руку, ведут к тиграм, тебя фоткают, переводят к другому и так - быстрый конвейер. Очень жарко. Тиграм тоже. Иногда им прыскают на морду. Они практически не обращают внимания на людей, лишь изредка можно уловить чуть более пристальный взгляд желтых глаз.
Тигрят можно было погладить, потискать, пожамкать, почмокать, если не боишься все таки уже крепких зубов и тяжелых лап. Я смотрела , как меняются люди в присутствии тигров. Как светлеют у них лица, с лица не сходит улыбка, один старый итальянец просто сел на коленки в пыль, и жамкал, и гладил тигренка и приговаривал что то вероятно очень нежное, я разобрала только симпатико. Иногда какой нибудь подросток -тигренок вдруг обращал внимания на пасущихся здесь же коров и оленей. Ох, как же хотелось ему до них добраться! Ползком , на брюхе, то замирая, то волнообразно двигаясь, прижав уши, он полз к добыче, пока его не ловили на поводок и не уводили от греха подальше. Нагладившиеся тигров, голодные ехали долго домой..домой в Рамбуттри) Прощальный ужин под ливнем на Као сан, последние фото, покупаем последние подарки под проливным ливнем, совершенно мокрые возвращаемся в отель.
14 октября. Двери в Юго-Восточную Азию за нами закрылись.

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд