Таиланд

avstrijka
С нами с 3 авг 2009

Немного о фруктах Таиланда

15 сентября 2009 года||1 (1)| 18| 563287

Хочу немного рассказать про тайские фрукты, потому что о них есть что рассказать :) Они все там до безумия вкусные, стоят при этом в Таиланде копейки, и это, безусловно, один из поводов для поездки в Таиланд!

Тайский ананас считается самым вкусным в мире! По сравнению с ним, то, что мы едим дома, больше похоже на огурцы :)) В Таиланде его можно есть в неограниченных количествах, рот от него не вяжет совершенно! И он божественно сладкий!

Глаз дракона – фрукт, который является плодом кактуса. Бывает двух видов - с белой мякотью и красной. В мякоти съедобные семечки похожие на те, которые мы едим в киви. А главное, глаз дракона очень полезный для щитовидки!

Мангустин - очень необычный внешне и безумно вкусный внутри фрукт! Один из моих фаворитов :)) Внешне похож на баклажан, только маленький и кругленький. А внутри белая мякоть в форме чесночины. Вкус у мангустина нежный, кисло-сладкий, ни с каким другим фруктом не сравнимый!

Манго, которое я вижу в магазинах, обычно зеленого цвета с розовым боком. Тут они желтые, потому что созревшие. Очень сладкие! Просто тает во рту! А недозревшие зелёные манго в Таиланде обычно используются для приготовления салатов.

Помело - огромный цитрусовый фрукт, похожий на грейпфрут, но совсем не горчит и отличается по консистенции - мякоть более плотная, сочная, но не водянистая, как у грейпфрута.

Кокосы бывают зелёными и обжаренными :) Из зелёных обычно пьют молоко, а у обжаренных съедают мякоть. Зелёные лежат на прилавках с подрезанной верхушкой. Когда вы его покупаете, продавцу достаточно сделать один небольшой надрез и вставить соломинку, чтобы его было удобно пить :)

Бананы в Таиланде маленькие, с тонкой кожурой и очень сладкие!

Рамбутан - очень забавный по внешнему виду фрукт красного цвета с зелёными волосами :)) Его название и происходит от слова "рамбурт" - волосы. Внутри рамбутан – это кисло-сладкий плод белого цвета с большой косточкой, по консистенции похожий на виноград, но вкус другой, немного с кислинкой.
Лонган - под тоненькой, но плотной кожицей находится ягодка, похожая по консистенции и по вкусу на виноград, только косточка внутри одна и большая.

Если вы увидите на прилавке смешные, как будто пластмассовые яблочки, то знайте, что они съедобные и так и называются - розовые яблоки. Бывают ещё зелёные. Внешне чем-то похожи на болгарский перец, но по вкусу на сочное яблоко. Вкус пресный, запаха практически нет. Ещё одно существенное отличие от обычных яблок - внутри нет ни семечек, ни косточек, только мякоть. Очень хорошо утоляют жажду!

Карамбола в срезе представляет собой пятиконечную звезду (у нас такое можно увидеть в качестве украшения тортов и коктейлей). Богата щавелевой кислотой, поэтому по вкусу слегка кисленькая.

Тамаринд сначала больше напоминает орехи, но внутри мякоть похожая скорее на сухофрукт,чем на свежесорванный фрукт. Очень вкусный, но увлекаться не стоит, потому как присутствует лёгкий слабительный эффект :) Едят его часто с перцем и другими специями.

Один их крупнейших фруктов Таиланда - джекфрут. Плод бывает весом до 32 кг. Внутри жёлтая мякоть. Очень ароматный и сладкий, по вкусу напоминает смесь дыни с пастилой, а по консистенции больше похож на сыр :)

Арбузы в Таиланде абсолютно такие же, как у нас, снаружи, но внутри бывают двух цветов - красные (как наши) и ярко-жёлтые, почти оранжевые. Вот последними мы питались почти что каждый день, они более сладкие, чем красные, и вкус у них такой, более медовый что ли. Ну и необычно это как-то - жёлтый арбуз!

Ещё из тайских фруктов внимания заслуживают папайя - очень сочная и сладкая, саподила - чем-то напоминает финики, но мякоть более сочная с мягким карамельным вкусом, сала - колючий фрукт похожий на огромную ягоду земляники, а внутри кисло-сладкая мякоть, напоминающая смесь клубники, груши и крыжовника, личи - красный бородавчатый фрукт с кисло-сладкой сочной мякотью, гуава - ароматный фрукт, прекрасно утоляющий жажду.

И обособленно от всех, конечно, вспоминается король фруктов - дуриан. Мы его правда так и не попробовали, теперь жалеем. Но к нему страшно было даже подходить! Такой запах! Говорят, что у него орехово-сырный вкус. Но пахнет исключительно гнилью! Хотя надо было попробовать, без него впечатления от Таиланда не полные. Придется съездить ещё раз! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
  • sollei
    sollei
    С нами с 27 окт 2009
    27 окт 2009, 05:46
    Интересная информация.
    Собираюсь в Тайланд впервые, поэтому данная статья как небольшой полезный экскурс. Обязательно ПОПЫТАЮСЬ попробовать дуриан :) много о нем наслышана :)
    Спасибо :)