Несколько слов о тайской кухне Таиланд

Таиланд

Таиланд

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

shanin 2305

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Несколько слов о тайской кухне

20 августа 2010 года|| 20| 2130610

Первооснову тайской кухни составляет рис. В общем-то это свойственно всем азиатским странам, потому что рис здесь выращивают и экспортируют по всему миру. В Таиланде рис едят как в качестве гарнира, так и в качестве основного блюда. Чаще всего тайцы обжаривают рис с овощами, с яйцами или с морепродуктами, а иногда соединяют все эти ингредиенты вместе. Получается очень вкусно и питательно!

Из риса тайцы также изготавливают лапшу, которую используют для приготовления огромного количества блюд. Рисовая лапша уникальна тем, что очень быстро готовится и обладает питательной ценностью. Ее часто подают с мясными блюдами вместе с овощами.

Кстати, для туристов может оказаться непривычным, что тайская кухня такая острая, но в ресторане вы всегда можете попросить при заказе приготовить вам блюдо без перца чили. Правда вкус многих блюд от этого теряется.

Популярны в Таиланде и супы. Они в основном легкие и очень острые. Наиболее известный тайский суп – том ям. Готовится он на кокосовом молоке с добавлением королевских креветок, сока лайма и большого количества специй, благодаря чему суп приобретает кисло-острый вкус. Будьте готовы к тому, что суп может оказаться очень острым! Однажды мы с подругой заказали том ям в аэропорту, я тогда еще только привыкала к тайской кухне и попросила суп без перца, а подруга взяла обычный. В итоге мне было достаточно зачерпнуть у нее лишь ложку острого супа и перемешать со своим не острым, чтобы ощутить, что мой суп тоже стал острым! Что же говорить про подругу – у нее от остроты супа (или ощущений?) слезились глаза! Такой вот эксперимент :)

В Тайланде очень распространена уличная кухня, когда прямо на улице на тележках продают самую разнообразную еду. Здесь при вас зажарят кузнечиков, гусениц и прочую мелкую живность в кокосовом масле. Тут же можно найти небольшие шашлычки из более благородного мяса – например, из курицы. Можно найти и вареные королевские креветки по смешным ценам. Все это снабжается острыми соусами – тайцы жить не могут без соусов! Такую уличную еду обычно раскладывают в небольшие пакетики и снабжают деревянным прибором в виде гигантской зубочистки, чтобы можно было есть сразу, не беспокоясь о гигиене рук. Не стоит бояться уличной кухни, она создана не для того, чтобы отравить туристов, ведь сами тайцы питаются уличным фаст-фудом ежедневно.

На пляжах также можно приобрести еду. Чаще всего здесь разносят королевские креветки и запеченную в фольге рыбу. Еда, предлагаемая на пляже, всегда свежайшая и горячая.

На улице и на пляжах также можно встретить тележки с огромным количеством фруктов – как знакомых, так и не очень. Все фрукты стоят копейки, а по вкусу просто восхитительные!

Из “уличных” десертов можно порекомендовать отличные тайские блинчики. Их готовят из рисовой муки и до хруста обжаривают на кокосовом или пальмовом масле. Наиболее распространенная начинка для блинчиков – бананы, но есть и другие. Блинчики эти совсем не похожи на привычные нам, но в то же время очень вкусные!

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд