Таиланд

Таиланд

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

shanin 2305

С нами с 22 фев 2010

Об особенностях работы гидов...

8 марта 2010 года||8 (4)| 16| 252166

На самых популярных тайских курортах отдыхает много русских.

Для того чтобы сделать проживание туристов более комфортным к каждой тургруппе прикрепляют гидов. И т.к. не так много иностранцев говорящих на русском, а уж тем более тайцев на оном говорящих (всего 250 на всю страну), то гидами работают граждане России.

Вроде все хорошо и все довольны: туристы общаются со своими соотечественниками, а гиды получают приличные, по-российским меркам, зарплаты, но есть одно большое НО…По таиландскому законодательству иностранцы не могут работать гидами. Считается, что гиды-иностранцы отнимают работу у местных гидов и что даже якобы русскоязычные гиды-тайцы обратились с жалобой к правительству о том, что русские отнимают у них работу. Отнимают или нет – я не знаю, но туроператоры говорят, что на всех русских туристов гидов не хватает.

Многие наши соотечественники вынуждены делать это нелегально.

Впервые услышав об этом я подумала: Подумаешь нелегально, у нас вон пол страны нелегально работает и ничего. Но это у нас, а в Таиланде все по-другому.

В Паттае, собравшись с русской тусовкой автостопщиков, я познакомилась с ребятами работающими гидами: Демидом, Юлей и Леной. Также мы общались с друзьями-гидами в Бангкоке, в домике у которых мы и жили.

Они и рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются каждый день. Особенно меня поразил рассказ Лены.

Многие русские и тайские кампании набирают русских мальчиков и девочек, знающих английский язык для работы гидами, но не сообщают им о том, что работа эта нелегальна. Об этом чаще всего узнают на месте. Гид-иностранец всегда работает с тайским гидом и делает вид, что он сопровождающий тургруппы или переводчик. Ребята стараются не светиться надевают туристические майки и сливаются с толпой.

Есть экскурсии, где они работают одни без сопровождения тайского гида. Они считаются самыми опасными, т.к. может арестовать полиция.

«Полиция нас знает, т.к. во многих местах мы появляемся неоднократно. Они уже всех нас сфотографировали, но у них нет доказательств, и они не могут нас арестовать. Приходиться вести себя крайне осторожно. Сдать в полицию могут даже работники отеля» — рассказала Лена.

Иногда туристические кампании не хотят платить зарплату гидам, которые работают на птичьих правах и попросту «кидают» их на зарплату или не полностью ее выплачивают. Хорошо, если просто «кидают». Некоторые сдают ребят полиции и не несут за это никакой ответственности. Гид выходит, как обычно, на работу, в холл отеля приходит полиция и арестовывает человека.

В лучшем случае депортируют, в худшем – посадят в тайскую тюрьму (а тюрьмы у них хуже наших) и заставят платить откуп от 100 тысяч рублей.

Основная заплата гида где-то 800-1000 долларов, плюс проценты получаемый от «впаривания» (и это тоже входит в обязанности гида) целебной косметики, ювелирки, заспиртованных настоев из кобр и кошельков из них же. Все по цене в три раза дороже, чем эти вещи на самом деле можно купить в магазине.
Иногда этот процент равен зарплате, но не все выполняют установленный план и тогда получают одну зарплату и нагоняй от начальства.

Ко всему выше перечисленному можно прибавить особенности характера наших туристов. Есть среди них и нормальные, но больше всякого быдла. Кто хочет, чтобы в трансферном автобусе показывал телеканал Культура, а кто-то, упившись водки, бегает по отелю с ножом за перепуганным персоналом. И все подобные ситуации, также вынужден разруливать гид.

«Мы купили устрицы и не можем их открыть. Что делать?» — звонят с вопросом посреди ночи туристы гиду, спящему без задних ног.

«Однажды я выехала с туристами на экскурсию, и пока автобус следовал в место назначения, я начала рассказывать о нем. В середине пути я, вдохновлено выдавая очередную порцию информации, с задних рядов слышу: заткнись, дай поспать! Я опешила, но взяла себя в руки и спросила у сидящих в автобусе людей интересно ли им слушать? Все молчали, и лишь с задних рядов послышалось знакомое: не интересно – заткнись и дай поспать! Я сильно разозлилась и все оставшееся время общалась с ними жестко. Они у меня на цыпочках ходили» — рассказала нам Юля.

Несмотря на все сложности этой работы многие с удовольствием из сезона в сезон работают гидами. Многие готовы подвергать себя риску лишь бы не жить в России с ее холодами, вечной безнадегой и суровыми неулыбающимися людьми. Видеть пальмы из окна. Это очень удобная работа для вольных путешественников, т.к. можно зарабатывать большие деньги, а в низкий сезон тратить их на путешествия. Да и есть в этой работе определенная доля авантюры.

Я вряд ли смогла бы постоянно так работатать, но думаю, это жизненный опыт и хорошая школа жизни. Будь мой английский лучше я бы тоже попробовала, но, как говорится, все еще впереди…

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
  • kak_budto
    kak_budto
    С нами с 10 июн 2010
    10 июн 2010, 12:03
    Круто вы рассказываете!
    А какими авиалиниями вы летели, не подскажете?
  • Olga_Sh
    Olga_Sh
    С нами с 28 июн 2010
    30 июн 2010, 06:51
    Вывод какой? Учите языки, господа! Хотя бы английский. И тогда НИКАКИЕ гиды не понадобятся! Достаточно путеводителя Dorling Kindersley и Internet (по Таиланду очень много качественных и очень полезных ресурсов), чтобы организовать СВОЮ поездку, а не довольствоваться тем, что предлагает какой-то там гид, часто дороже, чем оно того стоит и невсегда в приятной компании граждан с жуткого похмелья после бессонной ночи где-нибудь на Walking st. в Патайе или Soi Cowboy в Бангкоке (тьфу, какая гадость).
  • irushka-che
    15 июл 2010, 17:16
    Простите за столь поздний ответ. Возможно он уже не актуален. Мы летели авиакампанией Этихад.Это арабская авиакампания. На тот момент у нее были самые дешевые билеты в одну сторону. Спустя три месяца я летела кампанией Трансаэро. У них летает чартер из Пхукета и Бангкока.
  • igari4
    igari4
    С нами с 10 сен 2010
    17 сен 2010, 20:37
    skolko ludei stolko i mnenii a komu ne nravitsja otvet iz zadnix rjadov
  • Bonni
    Bonni
    С нами с 27 окт 2010
    27 окт 2010, 13:33
    Дааа,я сижу на работе и от души посмеялась над рассказом)))сама работаю в турфирме и очень ясно представляю как пьяные русские туристы выписывают кренделя,иногда приходят изрядно выпимшие и говорят:Хочу на море,чем скорее тем лучше!а рядом с ним ещё сидит мордоворот-охраник.Забронируешь его,потом звонишь за день до вылета,а он не в состоянии вылететь т.к. добухался и забыл))) мне кажется такое только в России бывает)))
  • Сообщение удалено.

• irushka-che
    27 окт 2010, 19:42
    Да, русские любят выпить, но....вдоволь насмотревшись на некоторых представителей европейской, австралийских и иных культур путешествующих ао Юго-Восточной Азии и Индии, скажу, что они тоже выпивают изрядно и ведут себя ужсно. Правда в основном молодые, но бывают и старперы.
  • Kengmak
    Kengmak
    С нами с 27 дек 2010
    27 дек 2010, 16:36
    irushka-cheнаписала 27 октября 2010 г. в 19:42

Русские туристы бывают очень даже ничего.. И культурные, и вежливые , и языки знающие. но это ТАКАЯ РЕДКОСТЬ ))) Что касается европейцев - то тут одно правило - чем моложе - тем отвратнее. Начиная с 30ти, с ними уже можно общаться, а до этого возраста - просто шумные ублюдки.