Рыбаки Сиамского залива и другие жители побережья Таиланд

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

shanin 2305

AlbiNur
    С нами с 15 мая 2010

Рыбаки Сиамского залива и другие жители побережья

10 марта 2012 года||1 (1)| 8| 36997

Почему в реке солёная вода?

Автор: AlbiNur

Итак, накрутив за десять дней больше двух тысяч километров на мотобайке, сгоняв в Майлазию и на западное побережье, вернулись к Сиамскому заливу. Здесь мы и будем исследовать окрестности.
    На побережье, недалеко от устья реки, стоит небольшой нефтеперерабатывающий завод. Удивительно, но вот на этот пляж с видом на дрейфующие в ожидании погрузки новенькие танкеры можно проехать только через главное КПП завода. Удивительно, что охрана не для того, чтобы не пущать и запрещать, а для того чтобы помогать. "На пляж? — Вам туда... Вам интересен сам завод? — Пожалуйста, вон там у нас главное здание... А, вы просто так? — Легко, вон на том склоне у нас обезьяны живут..."

Автор: AlbiNur

В лёгком шоке от неожиданого гостеприимства, и в ожидании, что охрана опомнится, и нас арестуют за "незаконное проникновение", мы воспользовались оказией и осмотрели завод. И даже залезли в сточные каналы завода, выбрасывающие горячую воду в море. Насколько эти стоки чисты непонятно, но рыбаки на этом же пляже и купающиеся дети знают, видимо, что делают.

Автор: AlbiNur

А на противоположном берегу устья реки — кладбище кораблей. Уже не поддающиеся ремонту суда загоняют на камни и бросают догнивать.

Автор: AlbiNur

Трафик — как на оживлённой улице, туда и обратно снуют суда разных размеров. На крупных морских баркасах работают целой командой. Такая команда может состоять не только из тайцев, и даже хозяева баркасов не всегда тайцы. На них могут работать филиппинцы, лаосцы и камбоджийцы, как более дешевая наёмная сила.

Автор: AlbiNur

Стоянки рыболовных судов тянутся по уже спокойной воде устья реки на километры. Тут находится вся инфраструктура, обеспечивающая рыбный бизнес. Тут рыбаки сдают рыбу и морепродукты на склады, чинятся, закупают продукты, заливают пресную воду и топливо, засыпают лёд для хранения улова в пути и уходят опять в море.
    Чем дальше от моря, тем мельче суда. Километра через два городок превращается в рыбацкие деревни с сотнями лодок на консольной тяге, затем и они редеют, уступая место мангровым зарослям в которых, как в гулких корридорах отражается стрёкот двигателя.
    Длиннохвостая лодка (Ruea Hang Yao) вообще эндемична для Азии и очень популярна, более эффективную конструкцию придумать трудно. На хвосту лодки устанавливается на вертикальной оси автомобильный двигатель, а винт сажается на длинный вал, являющийся продолжением кардана.

Автор: AlbiNur

Мангровые заросли здесь потому, что только они могут расти в солёной воде. В этой реке реверсивное течение, в прилив оно останавливается и на какое-то время обращается вспять, затягивая солёную воду в устье. Зато здесь удивительная экосистема, в реке можно ловить и пресноводную рыбу, и креветок, и крабов. Местные жители используют для этого хитрую систему из множества сетчатых рамок, протягиваемых поперёк реки.
    С одним из рыбаков мы проехали по реке от устья до его рыбацких участков. видео с нашей прогулки на рыбацкой лодке

Автор: AlbiNur

Скальных лобстеров можно запросто купить в прибрежном магазине по 150—200 бат (рублей) за штуку, выбрав их из мелкого бетонного садка, где они сидят смешно перебирая ножками, еще утром бегавшими по скалам.

Автор: AlbiNur

Традиционные тайские рыбачьи лодки делают как и столетия назад, принципиально ничего не изменилось, разве что инструменты усовершенствовались. А в остальном, и материалы, и технологии остались те же.

Автор: AlbiNur

На рассвете, ещё в сумерках, на побережъе моря местные жители ловят прибрежную живность прямо с берега, закидывая сеть с грузилами в набегающие волны.

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
      12 окт 2012, 17:16