Таиланд

Elana
С нами с 16 янв 2011

Таиланд, что нужно знать новичкам. Часть 1. Сборы

2 февраля 2012 года|| 5| 29023

Таиланд, что нужно знать новичкам
Часть 1. Сборы
Когда я планировала свою первую поездку в Таиланд, я прошерстила все ресурсы на предмет получения информации. Когда мы собрались ехать самостоятельно, я опять прошерстила все подряд, но информацию пришлось собирать по кусочкам. Теперь попробую дать полный и подробный отчет о том, как планировать, что посетить, что брать с собой и т.д. Минимум эмоций, максимум информации.
1. Принятие решения
Поездив с туроператором, решили ехать в Таиланд самостоятельно, тем более, поневоле пришлось открывать VISA. По срокам мы были очень ограничены: с 22 декабря по 10 января. Недостатков у самостоятельного путешествия не оказалось, а достоинств масса:
1. мы планировали сами перелеты/переезды в удобное время
2. выбор гостиниц именно там, где мне понравилось, таких как мне понравилось (в реестре турагенств нашего города их вообще не было)
3. посмотреть удалось намного больше
4. вышло намного дешевле, чем в прошлом году и равноценно самому дешевому пакету сроком на 13 дней.
Чего не надо бояться:
1. языковых трудностей. На английском говорят только в туристических местах, да и то плохо и не все. Вне отеля и курортных мест не факт, английский не знает почти никто, включая таксистов, а в отеле Вас и так поймут. Многие «русскоговорящие гиды» не говорят ни по русски, ни по английски, во всяком случае мы не понимали. Иногда приходилось переписываться, т.к. произношения друг друга мы не понимали. У меня муж, говорящий по русски, объяснялся не сильно хуже меня, хотя я упирала на слова (английские), а он на жесты, картинки и интонации. Если надо куда-то ехать, возьмите местную карту, желательно с написанными телефонами интересующих мест (если это отель, или малоизвестный музей) и покажите таксисту. Естественно, основные слова надо знать
2. Ездить тайским транспортом (китайским тоже) и брать экскурсии у местных. Народ вполне адекватный, не прилипчивый, надежный. Вполне возможно Вас попытаются сначала надуть, но цены лучше узнать заранее и всегда можно поторговаться.
3. опасностей. Страна не криминогенная, не бедная, полицию уважают, к туристам относятся доброжелательно, но без пиетета. Если соблюдать правила безопасности: не носить паспорт и всю наличку с собой, не нарываться и не лезть в заведомо злачный или нищий район, проблем не будет.
Конечно, времени пришлось затратить много на поиски, но ненамного больше, чем если бы я выбирала оператора и его отели.
Перелеты
Вариантов вылета у нас было немного: либо из Новосибирска, либо из Екатеринбурга, из Новосиба удобней. Сначала я пробила, кто летает из Новосибирска и Екатеринбурга вообще в том направлении, затем через skyscanner.ru стала искать варианты стыковок. Изначально планировали лететь транзитом через другую страну, предпочтительней Китай (если на территории Китая находишься меньше суток, получаешь право безвизового транзита). В конце концов выбраны Новосибирск и два варианта: Уральские авиалинии до Гуанчджоу, дальше Южнокитайскими авиалиниями до Бангкока, но в Гуанчджоу проводим полдня, вылет ночью; либо S7 до Пекина в 5 утра прилет, вылет 7.45 вечера ЭйрЧайна. Первый вариант дешевле (около 130тыс.)
В Гуанчджоу, конечно, теплее, но уж очень хотелось в Пекин, тем более возникла идея купить шубу. Итак, летим через Пекин.
Место обитания
Куда именно ехать в Таиланд – вопрос особый. Требуется: море, природа, какие-то экскурсии, малое количество народа, сравнительная близость цивилизации: едальни, массаж, магазинчик 7/11 (для тех кто не знает – круглосуточные минимаркеты, где есть всего понемногу, включая гамбургеры и горячий кофе, мы там регулярно брали йогурты (самые вкусные – кокосовые), булочки и кофе). Поэтому Паттая исключена в принципе, Пхуккет, пожалуй тоже - по причине излишней цивилизованности, на маленьких островах тяжеловато и дороговато, на континент (Краби, Хуа-Хин) нам не хочется, остается: Чанг, Самуи, Панган.

Самуи
В это время года могут быть еще шторма и дожди, но маловероятно
Пляжи разные, но как правило либо очень мелкие (Чавенг), либо сразу глубокие, либо далеко от цивилизации, единственные нормальные – Ламай и Чавенг Ной
Остров покрыт джунглями и весь изрезан дорогами, его можно пересекать
Есть определенная тусовка, достаточно оживленных мест
Чанг
В это время солнечно и тихо
Пляжи почти все идеальные – вход в воду пологий, но не очень, прибой маленький, песок мелкий
В середину острова не проедешь, есть только дороги к водопадам, вдоль побережья
Остров очень патриархальный, жизнь какая-то деревенская, очень размеренная

Отступление
На Чанге мы жили на Кай Бэе. Очень понравилось, но отсутствие какой-либо активности утомило. Кстати, жизнь там дешевле: напротив Блю-Ча-Ча совершенно замечательная забегаловка, там огромный выбор еды, все ОЧЕНЬ вкусно, это самая вкусная едальня из всех, где мне приходилось бывать в Таиланде, средняя цена блюда 30-60 руб.

Выбираем на этот раз Самуи, Ламай.
Помимо острова останавливаемся в Бангкоке: на день после прилета и три дня перед отлетом.

Транспорт
До Самуи из Бангкока можно добраться четырьмя способами:
1. До Сураттани рейсовым комфортабельным автобусом, в дороге около 12 часов, далее паромом 2часа. Автобус стоит 1000, паром около 200. Цена на всех туда-обратно 10 тыс.
2. Опять-таки до Сураттани поездом, они менее удобные, чем наши. Далее паром. Цена 10-12тыс.
3. Снова до Сураттани на этот раз самолетом, оттуда паромом. Самолет 15 тыс. руб. Тайскими авиалиниями, есть другие по 12-13, но там время неудобное. Автобус от аэропорта до пирса в Донсаке (1час)+паром 380руб/чел. Цена 19 тыс. на всех.
4. Самолетом на Самуи, тайцами 33тыс, еще кем-то 27-28.
Выбираем перелет до Сураттани.
2. Покупка билетов
На сайте авиакомпаний покупаем билеты (точное время уже не помню, примерно):
Дата Город вылета Город прилета Время Авиакомпания
23 декабря Новосибирск Пекин 23.55 – 05.00 S7
24 декабря Пекин Бангкок 19.45 – 00.15 ЭйрЧайна
25 декабря Бангкок Сураттани 10.00 – 11.05 Тайские авиа
06 января Сураттани Бангкок 19.20 – 20.25 Тайские
10 января Бангкок Пекин 19.15 – 23.00 ЭйрЧайна
11 января Пекин Новос-к 03.00 – 9.15 S7
Эти авиакомпании были выбраны еще потому, что имеют представительства в России и на сайте есть понятная подробная информация.

3. Бронирование гостиниц
Все присланные бумажки распечатываем и берем с собой.
Гостиницы ищу через booking.com и agoda. Букинг мне лично нравится больше. В Бангкоке на первый день прилета взяли гостиницу возле аэропорта с бесплатным трансфертом. RS Residens. Там был бассейн, но мы им не пользовались, т.к. днем некогда, а утром-вечером холодно. В последние дни я сказала, что хочу жить возле Каосан, поэтому отель взяли на Рамабутри Villa Cha Chа. Тоже с абсолютно бесполезным бассейном, но его бесполезность объяснялась нахождением посреди проходного двора, а так по вечерам можно было бы покупаться. Т.е. для себя я определила, что в городских отелях бассейн нам не нужен, если только не выделять один день полностью отдыху, когда можно сидеть в отеле.
На Самуи взяли отель в стороне от основной движухи – Билл Резорт и не пожалели. Багаж сначала планировали оставить в аэропорту (100руб/сутки), но потом передумали и потащили с собой на Самуи.
Подтверждение бронирования распечатываем и берем с собой.

4. Приготовления
Перед отъездом я тщательно, чуть ли не по минутам распланировала маршрут, накачала карт аэропортов, городов, схем проезда к основным достопримечательностям и отелям с надписями на китайском и на тайском, расписала цены.
Прививок ставить никаких не надо, но если есть склонность к простудным заболеваниям, лучше попить что-нибудь укрепляющее, т.к. в Таиланде из-за постоянно работающих кондиционеров в помещения и транспорте ОЧЕНЬ холодно, огромное количество сопливых и кашляющих белых (не меньше, чем у нас зимой).

5. Что брать с собой
В обязательном порядке:
1. медицинскую страховку, стоит около 300-500 руб./чел. Но надеяться на нее не стоит, помощь получить сложно, но в серьезных случаях она необходима.
2. полный набор лекарств (капли в нос, аспирин, парацетамол, антибиотики, средства первой помощи, от горла, от расстройства, от аллергии, от кашля – нам все это (кроме желудочных) пригождалось, если надо – от сердца и т.д.) Климат тяжелый – влажно и жарко, простываешь быстро, не обращаться же в больницу, а в аптеке не всегда найдешь, что надо, да и стоит в разы дороже, чем у нас.
3. 1-2 шорт, 2-3 майки/футболки, головной убор, шлепки, парео, купальник, платье (если сильно хочется). Все. Пляжные шмотки можно купить на месте по необходимости, но на первое время, чтобы не бегать, что-то должно быть.
4. защитный крем, достаточно степени 30. Можно купить и на месте, но, во-первых, это немного дороже, во-вторых, его еще надо найти, это лишних полчаса, а то и больше, а для меня, в момент выхода из гостиницы важно быть уже намазанной.
5. штаны, ветровка, удобная обувь – для хождения по джунглям, камням, аэропортам и перемещения в общественном транспорте. В джунглях может быть всякая живность, да и колючки тоже. В аэропортах, автобусах, такси ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. Как-то мы ехали (правда недолго) в автобусе – за ледяные поручни нельзя было держаться, окна и металлические поверхности запотели, температура была 17-18. Обычно, в теплом мы выходим из самолета и снимаем уже в гостинице.
6. ласты, маску, трубку, если собираетесь что-то смотреть. Смотреть там, правда, особо нечего, но вдруг. Все экскурсии предлагают свое снаряжение, но оно плохого качества.
7. фотоаппарат

Необязательно, но для нас актуально:
1. ножик, чтобы резать фрукты, можно соковыжималку, а можно на месте купить
2. шоколад – там нет нормального шоколада, а мы жить без него не можем, ну и на сувениры сойдет
3. чай – не во всех отелях его дают. На завтраках ставят общий 2-х литровый чайник, а в нем плавает 3 пакетика чая. В магазинах Липтон 25 пакетиков по 75-80 рублей.
4. гречка, не требующая варки. Малая у нас ненавидит тайскую еду, и когда ей надоедают яйца, куры гриль, рис без специй, йогурты, супы и гамбургеры, я покупаю молоко и делаю ей гречку. Это такое счастье
5. книгу, альбомы, карандаши.
Продолжение: http://tourbina.ru/authors/Elana/travels/view/127579/memo/51558/

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд