Таиланд

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

shanin 2305

Boockman
С нами с 7 июн 2011

Уличный музыкант в Тайланде - советы от Книжника.

8 июня 2011 года||3 (2)| 22| 2653515

Поскольку в Тайланде я провел уже полгода ( с перерывами на вылазки в Малазию и Лаос), все это время зарабатывал гитарой и пением и если не разбогател - то без проблем обеспечивал себе нормальное существование - полагаю, что могу являться неким экспертом по данному вопросу) Посему решил обобщить свой опыт и выложить его тут. Надеюсь, кому-то будет полезно.

Итак. Первое, чем меня пугали еще до приезда в Тайланд - страшной тайской полицией, которая меня заберет через пять минут после начала концерта на улице. Сообщаю, что за полгода гастролей по Тайланду во время пения полиция подходила всего три или четыре раза. В Бангкоке, когда пел на надземном переходе у Виктори Монумент, причем полицейский на хорошем английском сказал, что ТУТ играть нельзя и ПРЕДЛОЖИЛ переместиться вниз - где играть было можно ( правда, там уже стоял таец с гитарой); в Паттае, когда встал в конце Волкинг-стрит напротив ресторана под открытым небом с живой музыкой и полицейские опять же попросили отойти от не подальше, чтоб не глушить ресторанных певцов, и в Кхорате - когда встал в неправильном месте на ночном рынке. Опять же - отошел в конец рынка - и стоял там без проблем, причем - не один вечер. Да, еще на рынке Чаттучак в Банкоке после того, как я отыграл подошел охранник и сказал, что тут играть нельзя. Вообще в Бангкоке я так и не нашел надежного места, где можно было бы без проблем и эффективно петь каждый вечер. Но не буду отвлекаться.

Так вот, чтоб вы знали, дамы и господа - полиция в Тайланде делится на обычную и туристическую. Обычной полиции на тебя пофигу, пока не совершишь какое-либо непотребство у них на глазах или на тебя кто-то не пожалуется. За шесть месяцев вне погранпереходов документы у меня спрашивали лишь однажды - когда застопил таксиста и тот не понял моей сущности и по приезде в Паттаю восхотел денег, привез в отделение и там уже стали разбираться. НИ РАЗУ во время игры на улице или ночном рынке у меня документов не спросили.

Туристическая же полиция, помимо помощи туристам, выявляет нелегально работающих в стране фарангов. Но судя по тому, что в Паттае меня ни разу не попытались арестовать за отсутствие разрешения на работу во время пения на Волкинг-стрит (а пел я там не раз и не два, и полиции - всякой - мимо ездило-ходило кучи) - стритование, сиречь, пение-игра на музыкальных инструментах-фаэр-шоу и так далее на улице под понятие "нелегальная работа" не попадает. Ну, или же попросту не хотят связываться, ибо бабла со стритового музыканта не срубишь особо, это в баре можно хозяина развести, а тут - из-за горстки мелочи возиться не будут.

Короче - если вы будете стоять и петь-играть там, где не создаете никому проблем - 99% шансов, что у вас не будет неприятностей с тайскими ментами. 99% - потому, что бывают всякие кампании или просто можете кому-то из ментов не понравиться. Со мной, тьфу-тьфу-тьфу, такого пока не было.

ЗЫ. Уже после написания и опубликования данной статьи, когда я пел на большом ночном рынке в Чианг-Рае, ко мме подкатил на велике молодой паренек-таец в форме полицейского. Да и на велике был пластмассовый щиток с надписью "Турист полис". Он послушал меня с минуту, показал большой палец, спросил по английски -откуда я, потом дал мне картоночку с надписью "Турист полис - ю"р бест фрэнд!" на коей были всякие телефоны - и укатил восвояси.

Еще один штрих к вопросу о страшной тайской полиции)

Теперь к вопросу о том, ГДЕ стоит играть. Наилучшее место для зарабатывания денег вольному музыканту - ночные рынки. Рынки сии есть практически в каждом более-менее крупном городе, работают с 6-7 часов вечера до 10-12 ночи. На них удобно играть еще и потому, что жара спадает. В некоторых городах, есть несколько рынков, работающих в разные дни недели. Бывает, что в пятницу-субботу одна из главных улиц города перекрывается для машин и на ней разворачивается большой ночной базар. Такие рынки есть в Сонгкле, Чианг-Мае, Чианг-Рае и, думаю, в других городах. Народу туда собирается много, идут не только за покупками, но и поужинать, послушать музыку, пострелять из пневматики по воздушным шарикам - ну, короче - развлечься. Настроение у людей соответствующее и заработать там можно значительно больше, чем на обычном ночном базаре.

Помимо ночных базаров можно играть и на обычных. Но это сложнее -днем жарко. Бывают базары утренние - они подходят для заработка лучше, пока солнышко не слишком припекает. Играть в больших городах можно на надземных переходах, но акустика тут фиговая и могут гонять менты. Можно попробовать встать возле какого-нить крупного торгового центра, но, скорее всего, через какое-то время вас оттуда попросит охрана. Метро в Бангкоке заментовано и играть в его переходах, увы, нельзя.

В Паттае можно играть на Волкинг-Стрит. В ее южной оконечности есть совсем небольшой участок от ресторана "Распутин" до арки, на котором баров нет, а есть только ресторан под открытым небом. Там сидят художники, тусуются местные музыканты, поющие Цоя под гитару ( не обольщайтесь, русского эти ребята не знают, просто заучили слова 5-6 песен). Можно встать там. Заработок бывает очень разный, как повезет)

Пробовал я играть и петь в пригородных поездах. Скажу, что сама идея эта так для тайцев нова и непривычна, что ежели после исполнения песни банально не снять шляпу и не пройти с нею по вагону - они не догадаются, что тебе надо положить деньги. Зато когда догадаются -с большой вероятностью положат) К сожалению, окна и двери в пригородных поездах там всегда открыты настежь, и акустика фиговая. Дизели с автоматически закрывающимися дверями в этом плане чуть лучше. В-общем, в поездах я пел, как правило, только когда куда-то в них ехал, а специально в них ходить работать, ИМХО, не очень эффективно.

Работу музыкантом в баре или ночном клубе, ИМХО, найти вполне можно. Тут все зависит от ваших личных способностей, запросов и настойчивости. Слышал, что работают ребята на прогулочных теплоходиках для туриков. Но сам я этот вопрос не вентилировал, посему углубляться в него не буду.

Насчет репертуара. Я все эти полгода пел исключительно русские песни. Подозреваю, что ежели б знал английские - значительно увеличил бы аудиторию за счет англоязычных туристов. Ну, а уж ежели б знал тайские...) Кстати, в будущем планирую вы учить пару-тройку песен группы "Карабао", которая является тайским монстром рока, типа нашей "машины Времени". Они, несмотря на то, что созданы давненько, до сих пох весьма популярны в народе и с успехом гастролируют. Афиши видел не в одном городке. Короче, репертуар каждый может выбирать сам. Единственное -если будете петь по-русски, старайтесь включать побольше мелодичных вещей.

Ночные рынки можно найти, посетив оффис ТАТ и попросив англоговорящих его сотрудников показать вам их на карте. Ну, или спросить других местных англоговорящих людей.

В заключение скажу, что, по моему разумению, на минимальные жизненные запросы в Тайланде может напеть практически каждый. Хотя все-таки лучше, если у вас будет xотя бы небольшой музiкальный слух, голос и владение инструментом)

Да, и еще. На ночных рынках тайцы, торгующие рядом или просто проходящие, помимо денег могут приносить вам питьевую воду, стул для сидения или угостить едой. Это - нормально, не надо этого пугаться. Улыбнитесь и поблагодарите добрых людей.

Ну, вроде все) Да, напетую мелочь и двадцатки, коих может скопиться изрядно, можно поменять на крупные купюры практически в любом банке.

Если у кого есть какие вопросы - задавайте, отвечу)

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
  • KsyuchaP
    KsyuchaP
    С нами с 18 мая 2011
    8 июн 2011, 20:18
    спасибки ..))) очень актуальный вопрос...
  • Volga66
    Volga66
    С нами с 15 ноя 2011
    15 ноя 2011, 12:43
    Как сейчас обстановка, в Паттайе? Хотелось бы туда приехать и уехать оттуда без проблем. Не хочется болеть всякими юго-восточными болезнями, вроде брюшного тифа, холерой, малярией и т.д. и т.п. Могут ли русские заболеть этой дрянью?
  • Boockman
    Boockman
    С нами с 7 июн 2011
    16 ноя 2011, 15:41
    Volga66 15 ноября 2011 г. в 12:43

Я сейчас не в Паттае и вообще не в Тае. Но скажу честно - заболеть может кто угодно и где угодно. Стопроцентной гарантии не даст никто. Однако заболевших малярией, лихорадкой Денге и прочими прелестями в Тае - единицы. Сам провел там полгода и ничего не подхватил. Хотя комары кусали не раз, не два и даже не сто)))

В патае, думаю, сейчас хорошо) Сам бы с удовольствием там очутился, но - дела в России...