Тахуа

Тахуа

1 материал,  49 фотографий

Нигер. Ч — 7. Тахуа — африканская терра инкогнита

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

Ещё в дороге меня предупредили, что в Тахуа все двухместные номера с одной спальной кроватью. В последующем выяснилось, что это прикол не только в Тахуа, но и по всему Нигеру. Всю дорогу мне с моим попутчиком приходилось спать на одной кровати. К счастью Вадик оказался тихим и мирным представителем питерской интеллигенции и на мою честь не посягал. Если раньше говорили, "я бы пошёл с ним в разведку", то теперь в терминологии путешественников, думаю, правильнее всего говорить, " я бы с тобой в Нигер поехал...".

Кстати, сам отель Тарка оказался вполне приличной трёшкой. Забегая вперёд, отмечу, что я был честно и искренне удивлён уровнем нигерских отелей. Кто едет в Нигер, непонятно, но отели здесь вполне приличные, однокроватные, и, самое главное — отнюдь не дешёвые.

Повар в Тарки оказался медлительным профессионалом. По всей видимости, толпа из 20 человек его попросту озадачила. Меня же в тот вечер более всего поразило обилие саранчи. В одном из уличных туалетов дверь была не закрыта, и саранчи там, на раковине, на унитазе, на полу и на стенах собралось видимо-невидимо. Стены и пол в буквальном смысле шевелились. Подобного я никогда не видел.

Жаль, но утром все эти твари дрожащие разбежались. Я думал, мне удастся сфотографировать подобное месиво. Однако, нет, насекомые в большинстве своём исчезли.

Автор: ERCHOV

Позавтракав, я прикинул, что до выезда из отеля целых 2 часа и потому решил прогуляться по городу.

Автор: ERCHOV2

Отель находился на окраине. Я его на всякий случай сфотографировал и отправился изучать город.

Автор: ERCHOV

Кроме колоритной нищеты, ничего интересного рядом не было.

Автор: ERCHOV

Дорожные рабочие что-то уже своими тракторами ковыряли, стараясь, как можно больше успеть сделать до жары,

Автор: ERCHOV

но сам город ещё только просыпался.

Автор: ERCHOV

Всевозможной спецтехники в Тахуа довольно много.

Автор: ERCHOV

Подобное не удивительно, ибо вчерашний дождь оставил после себя большие лужи, глядя на которые, вспоминалась наша родная российская глубинка, где передвигаться проще всего именно на тракторе.

Автор: ERCHOV

Проходя мимо людей, я со всеми здоровался и они мне отвечали.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент рядом притормозил мотоциклист. Молодой парень поприветствовал меня, предложив сесть сзади него. Он довёз меня до ближайшего перекрёстка.

Автор: ERCHOV

Я же, интуитивно почувствовав, что человек он вполне надёжный, показал ему мелкую денежку, знаками предложив, прокатить меня по городу.
    Уговаривать не пришлось. Мой новый знакомый с радостью согласился. Мы понеслись по дороге на его трескучем мотоцикле,

Автор: ERCHOV

и окружающие смотрели на меня как на самое настоящее чудо.

Автор: ERCHOV

Первой остановкой, куда мотоциклист меня привёз, стал городской базар.

Автор: ERCHOV1

Он же был и чем-то типа автовокзала.

Автор: ERCHOV

Я слез с мотоцикла и отправился в народ.

Автор: ERCHOV

Люди реагировали на меня вполне нормально.

Автор: ERCHOV

Во всяком случае, никакой агрессии я не чувствовал.

Автор: ERCHOV

Изучая карту мира, взгляд на странах подобных Нигеру, никогда не останавливается. Вроде как ничего тебя в этих местах не цепляет. Смотришь и думаешь, там пустыня и нет никакой жизни.

Автор: ERCHOV

Теперь же про Тахуа буду знать — есть такой город Тахуа и люди там живут.

Автор: ERCHOV

Подобные селения образовывались как места для отдыха караванов.

Автор: ERCHOV

Тахуа расположен в зоне Сахеля и является столицей одноимённого департамента, население которого составляет 186 992 человек (2004 год). В настоящем Тахуа крупнейший город центрального Нигера.

Автор: ERCHOV

Скажу честно, смотреть в Тахуа особо нечего.

Автор: ERCHOV

Город низкий, одноэтажный и даже асфальт положен здесь только на главной улице.

Автор: ERCHOV

Сами дороги многократно перекопаны и перерыты.

Автор: ERCHOV

Зато, как сказало бы Армянское радио — у нас есть аэропорт. Следующей остановкой куда меня доставил мотоциклист, стало знаковое для Тахуа место.

Автор: ERCHOV

Нет, всё там было по-африкански бедно и вполне обыденно, но при этом среди пёстрого хаоса выделялись два пятнистых деревянных жирафа.

Автор: ERCHOV

Рядом располагалось что-то похожее на кафешку. По всей видимости, хозяин заведения купил жирафов для привлечения клиентов.

Автор: ERCHOV

Надо отметить, что с задачей он справился.

Автор: ERCHOV

Далее мы кружили по городу, и везде, где только был намёк или полунамёк на что-то интересное, я старался фотографировать.

Автор: ERCHOV2

Центр Тахуа выглядит приличней его окраин.

Автор: ERCHOV

Запомнились большие рекламные щиты.

Автор: ERCHOV

На моих глазах открывались магазины и лавки,

Автор: ERCHOV

трудовой люд спешил на работу.

Автор: ERCHOV

Исторически в этих местах жили туареги и фульбе. Первые пришли сюда с севера, вторые с юга.

Автор: ERCHOV

В начале 19-ого века фульбе привели к исламу множество народов современного Нигера. В городе они занимают господствующее положение. Это видно по их одеждам и особенно по машинам.

Автор: ERCHOV

Вот так сходу судить тяжело, но мне показалось, что фульбе живут отдельным кварталом, или, во всяком случае, в богатом районе их попросту много.

Автор: ERCHOV

По статистике Нигер одно из самых молодых государств в мире. Половина населения младше 15 лет, тогда как средняя продолжительность жизни составляет 47 лет. В любом городе утром можно видеть спешащих в школу учеников. Здесь же школьников я как-то не заметил.

Автор: ERCHOV

Возможно занятия уже начались, и потому детей не было.

Автор: ERCHOV

Есть и ещё один момент, школьную форму ученики в Нигере не носят, а дети кочевников и вовсе не учатся. Как следствие этого, читать и писать умеет только треть жителей страны.

Автор: ERCHOV

Когда мы остановились на одной из улиц, я долго не мог понять, что же мой новоявленный гид хочет мне показать. Позже, когда проехали машины, я догадался. Парень с гордостью предъявил мне — светофор!

Автор: ERCHOV

Уже после, изучая дома информацию, я узнал, что в 2007 году туареги подняли в Нигере восстание, одним из мест действия которого стал Тахуа. После этого тот жидкий туристический поток, что капал сюда из Европы и из Америки, сошёл на нет.

Я постоянно твердил моему автогиду, дабы тот подрулил к главной мечети города. Она фигурирует во многих справочниках по Нигеру. Понял тахуанец меня или нет, но какую-то большую мечеть он мне всё же показал. К сожалению возле неё собралась большая лужа, и потому подойти близко, чтобы всё подробно узнать и хорошенько рассмотреть, у меня не получилось.

Автор: ERCHOV

Далее парень отвёз меня куда-то на край города к другой мечети. Зайти внутрь снова не довелось. Мечеть была закрыта.

Автор: ERCHOV

Тут я заметил колоритного туарега и в буквальном смысле его зафотографировал.

Автор: ERCHOV

Когда я был в Ливии, Кадаффи ещё оставался у власти. Мне довелось общаться с туарегами. Однако в тот далёкий 2009 год они представлялись мне мифическим народом из восточной сказки.
    Ливия, барханы под звёздами. Часть 21
    На тот момент окружающий мир казался мне нерушимым и вечным...

Через два года мне посчастливилось побывать в Тимбухту.
    Африканская бабочка и её жители. 10. Золотой город Тимбухту
    Африканская бабочка и её жители. 11. Прогулка по Тимбухту
    Прогулка по новому городу
    Прогулка по старому городу
    Городские музеи
    Правительство Мали проводило возле Тимбухту фестиваль дружбы народов. Африканская бабочка и её жители. 8. Фестиваль Эссакане
    Обстановка была в принципе нормальная, и тем не менее некая напряжённость в Тимбухту чувствовалась. Через год после этого туареги в очередной раз подняли восстание и установили в городе свою власть. Снос памятников в Тимбухту
    Подавить мятеж удалось только при помощи Франции. Если говорить честно, Пятая Республика настолько завязла в Африке, что просто непонятно, где она сама, а где её бывшие Заморские территории.

Разделение Африки на ряд государств, а также появление автомобиля, лишило туарегов их былого величия. Если в прежние времена они держали все торговые пути Сахары, то с появлением грузовиков нужда в верблюдах и в самих караванщиках резко сократилась.
    В настоящем туареги в местах компактного проживания по-прежнему при власти, но о былом их величии говорить не приходится.

Автор: ERCHOV

Любопытно, но именно после этого мы свернули на дорогу, заставленную грузовиками.

Автор: ERCHOV

Трасса Ниамей — Агадес вторая дорога страны, при этом сам Тахуа между Ниамеем и Агадесом расположен примерно посередине.
    Не смотря на взошедшее солнце, некоторые водители ещё спали, причём прямо под машинами.

Автор: ERCHOV

Кто-то уже проснулся и готовился к дороге.

Автор: ERCHOV

За предыдущий день на трассе мы почти не видели фур, тогда как здесь их была собрана целая тьма. Как позже выяснилось, водители, в целях безопасности, стараются идти группой. Нам повезло, что мы ни разу не попали в такую колонну, иначе плелись бы вслед за фурами на малой скорости или замучились бы обгонять.

Время поджимало. Через 20 минут был назначен дальнейший выезд по маршруту. И тут как назло в одном далёком от отеля месте мой мотоциклист не смог завести свой драндулет. Он стучал ногой по педали, и топливо подкачивал, и свечу достал и почистил. Однако ничего не помогало. Понимая, что кроме этого аппарата до отеля я более ни на чём не доберусь, я начал жутко нервничать.

Автор: ERCHOV4

Слава Богу, через пять минут мытарств мотик завёлся. Когда мы подрулили к отелю, гид Али, увидев, что я катался по городу с местным парнем, отругал меня, заявив, что в Тахуа для белого человека очень опасно.
    В последующем, когда я хотел самостоятельно погулять по Агадесу и Зиндеру, Али сидел возле выхода и караулил именно меня. Я же из своего опыта отмечу, что опасность приходит не тогда когда ты её ждёшь. Она всегда является полной неожиданностью.

После экскурсии по Тахуа, мне невольно вспомнилась такая формулировка, объясняющая возникновение ветра: воздух из области высокого атмосферного давления устремляется в зону более низкого. Никакие здания и даже небоскрёбы ветру не помеха. Примерно всё то же самое можно говорить и про миграцию.

В наше время процесс миграции из Африки в Европу с каждым годом усиливается. Подобное неудивительно, ибо народ из деревень переезжает в Тахуа, его жители устремляются в Ниамей, тогда как ниамейцы направляются в более богатые африканские страны, а также в Европу.

Нигер. Ч - 8. Тахуа - Абалак - Тадис

Дешёвый ✈️ по направлению Тахуа
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 ноя 2017, 00:48
      Макс, колоритный город! Правда терра инкогнита, жаль у меня не получилось поехать(
      22 ноя 2017, 01:11
      Какие твои годы, ещё закроешь...)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      22 ноя 2017, 19:36
      Мое предположение про твое пристрастие, Максим, этим рассказом полностью подтверждено.
      22 ноя 2017, 19:59
      Алексей, я люблю по дырам полазать, но я не "шизик", я просто под такового кошу, дабы Нобеля получить.... нормальным не дают. Шутка.

Алексей, Ваш коммент всегда искренний и всегда честный. Спасибо за внимание!
      22 ноя 2017, 23:19
      Не, ну интересно! Кто спорит!
      И я опасности никакой не почувствовала, глядя на фото.
      22 ноя 2017, 23:39
      Даже АркадийГаб лайк поставил...)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 ноя 2017, 22:23
      Видимо все города в Африке относительно похожи
      24 ноя 2017, 22:37
      Есть такое дело...)))
      29 ноя 2017, 21:06
      Туареги действительно очень колоритные — с достоинство держатся
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 апр 2018, 21:06
      Почти все надписи на французском, жаль, что в группе из 20 человек не нашлось знающего язык. Уверена, было бы проще с переводом (и устным, и чтением).

Колоритное место! И я не заметила опасностей на улицах, все улыбчивые, многие за делом заняты; и улицы полупустынны и нет подозрительных кучек людей.
      Судя по фото, утром всё нормально. И если нет мыслей о плохом, и тогда они не притягиваются :)

Мотоциклисту спасибо!!! Вам тоже!!!
      30 апр 2018, 22:01
      Аня, спасибо! Мне очень повезло в Камеруне. Мы ездили вдвоём. Моя спутница великолепно говорит на французском. Поэтому по Камеруну удалось собрать уникальную информацию.
      Будет время, посмотрите. Камерун я считаю самым сильным своим материалом...)))