Таксила

Таксила

Были в городе Таксила?

Пакистан. Ч — 17. Буддийские монастыри JAULIAN и PIPPLAN

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч-16. Индийский поход Александра. Музей г. Таксила

Фигурка под названием Царь

Семь лет назад, когда ситуация в мире была как-то чуть-чуть поспокойней, мои друзья ездили в Пакистан примерно таким же маршрутом. Звали с собой и меня. Я поехать не смог, о чём после жалел.
    Вернувшись из поездки, мой друг Юра привёз мне в подарок небольшую и непонятную на тот момент фигурку.

Автор: ERCHOV

Юра назвал её "Царём". Почему именно Царём"? Этого я не понял. Сказать по правде, фигурка мне как-то не особо понравилась. Поставить в полку её было невозможно, ибо у неё отсутствовала подставка. Глядя на неё, мне тогда подумалось, что Юра купил фигурку себе, после она каким-то образом от чего-то откололась, и он решил, дабы добро не пропадало, подарить дефективную статуэтку мне.

Я пришёл домой, ещё раз бегло посмотрел на фигурку.

Автор: ERCHOV

Её задняя часть явно была от чего-то отколота.

Автор: ERCHOV3

Соответственно, я закинул её в самый дальний угол. Ситуация здесь аналогична с ненужными подарками, которые mikeseryakov любит дарить на Новый год авторам сайта.

Пакистанский Царь все эти годы отдыхал на полке. В руки я его брал лишь тогда, когда протирал пыль. И тем не менее, когда я на него смотрел, в душе у меня пробуждалась страсть под названием — Пакистан. Царь звал в дорогу!
    Запомним эту пяти сантиметровую фигурку. К рассказу о ней мы ещё вернёмся.

Монастырь JAULIAN

Осмотрев музей, рассаживаемся в микроавтобусе по местам и едем дальше — в полную неизвестность. Дело в том, что археологическая зона Таксилы поделена на две части. По территории Пенджаба, иностранцам передвигаться можно относительно спокойно, тогда как на пуштунской земле желательно (или обязательно) взять охрану. Подъезжаем к КПП. На посту дежурит полиция. Если по Пенджабу все машины ездят вполне спокойно, то здесь водителей и их автомобили выборочно проверяют.

Наш гид Паша по национальности пуштун. В дальнейшем это в значительной степени облегчило наше путешествие.
    В машину к нам подсел полицейский с автоматом, основной функцией которого стало — указывать дорогу. Археологическая зона представляет собой маленькие и большие деревни, жители которых занимаются сельским хозяйством. Территория не пустует, она вся засеяна и засажена. Отмечу, что нам россиянам в начале мая весьма непривычно видеть убранные пшеничные поля.

Первым делом нам предстояло осмотреть древний буддийский монастырь. От КПП мы ехали минут 20, и у меня сложилось впечатление, что полицейский сам не особо хорошо знал дорогу.

Оставляем машину на стоянке, и вслед за нашим сопровождающим поднимаемся вверх по ступенчатой лестнице, минуя на пути арык, сравнимый с небольшой речкой.

Автор: ERCHOV2

Чем выше, тем интересней виды. Здешняя долина зажата между пологими холмами. Откуда выходит петляющий по долине арык, и куда он девается, я так и не понял. Но вода это действительно жизнь! Змеевидный водный поток питает собой довольно значительную территорию.

Автор: ERCHOV

Монастырь на заросшем кустарником холме появился как-то неожиданно. Пока мы изучали плакат,

Паша оплатил билеты,

Автор: ERCHOV2

после чего российских туристов взял в оборот рыжебородый дедушка, работавший одновременно, и гидом, и смотрителем, и сторожем. Дед пригласил зайти во внутрь, и после этого начал свой рассказ.
    Сказать по правде, в тот момент я настолько внимательно слушал, что даже и не заметил деревянной крыши над головой. Монастырь JAULIAN для людей увлечённых искусством и историей, является местом запредельно интересным.

Вверх к остаткам главной ступы рыжебородый дед попросил нас не подниматься, так как она полностью разрушена и смотреть там нечего. При этом он пояснил, что идущие вверх ступени, как и стены коридора, отнюдь не новодел, а артефакт, которому две тысячи лет.

Автор: ERCHOV

Когда был основан монастырь, никто точно не знает, но уничтожен он был в пятом веке, после нашествия гуннов. Пакистан. Ч-2. От гуннов до Великих Моголов. Мечеть Бадшахи

Автор: ERCHOV

По официальным данным монастырь был сожжён в 455 г. Впрочем, слово "уничтожен", в некотором роде не совсем уместно. Если JAULIAN был уничтожен, то как тогда назвать архитектурные постройки, куда хуже сохранившиеся, но которые до нас "дошли"? Тем не менее, переписывать историю на базе умозаключений мы не будем.

Автор: ERCHOV

Архитектурная идея монастыря состоит в следующем: вокруг верхней ступы, с четырёх сторон также установлены ступы, но уже меньших размеров. Возле них некие квадратные отсеки, разграниченные друг от друга. В прежнее время это были комнаты, где обучались и молились студенты.

Автор: ERCHOV

Одной из главных изюминок монастыря является полуразбитая скульптура Будды, у которого на пупке отполированная дырка. Это особый Будда — он исцеляет и исполняет желания! Нужно вставить ему в живот палец и прокрутить его на 360 градусов.

Автор: ERCHOV7

У меня такой полный круг, конечно, не получился. Да и не верю я, что чужим богам есть какое-то дело до моих желаний.
    По словам гида, некоторое время назад сюда приезжала тайская принцесса и очень долго Будду о чём-то просила. Буддисты Азии придают этой скульптуре особое значение. Рядом копия известной скульптуры "Голодающий Будда из Гандхары".

Автор: ERCHOV

Если верить рыжебородому местному гиду, знаменитую скульптуру нашли именно здесь.

Автор: ERCHOV

Теперь же она содержится в национальном Лахорском музее.
    Пакистан. Ч-1. Лахор. Первые впечатления. Исторический музей

После смерти Будды, его прах разделили на 8 частей, каждая из таковых была положена в основание новой ступы. Так уж получилось, что ступ в классическом архитектурном варианте буддизма тоже восемь. Каждая из таковых рассказывает о каком-то периоде жизни Будды Шакьямуни.

Первые ступы появились в Индии ещё в добуддийские времена и изначально выполняли функцию памятников на могилах правителей. Само санскритское слово «ступа» означает «узел из волос» или «макушка, верхняя часть головы», а также «куча камней и земли». Традиция кремировать тела после смерти привела к тому, что захоронений в обычном понимании не было, было возможным лишь сохранить пепел или несгоревшие останки. В ступы помещалось то, что осталось после кремации. Так, постепенно, они превратились в реликварии, содержащие в себе останки выдающихся в духовном плане личностей.
    Что покоится под основанием главной ступы? Этого никто не знает. Малые ступы расставлены по всему периметру у основания ступы большой. Конечно шпилей на них уже нет, но некоторые барельефы сохранились просто великолепно. Кто и для чего их ставил? В некоторых случаях утверждается, что это так называемые могилы, где под фундаментом хранится прах человека. В других вариантах — ступы ставились, как прошение о выполнении желания.

Согласно буддийскому мировоззрению, их нужно обходить по кругу по направлению движения солнца. В этом случае получаешь более сильное магическое воздействие. Обошли основную ступу и мы, не забывая осматривать ступы малые, сразу остановившись возле первой, ближайшей ко входу.

Со всех четырёх сторон у неё повторяется одинаковый рисунок. Пирамидоидальная ступа, символизирующая мир, разделена на 4 уровня (миров в буддизме бессчётное множество). Всю конструкцию, чередуясь между собой, держат снизу атланты и львы (если не ошибаюсь, ибо головы зверей повсеместно отбиты).

Автор: ERCHOV

На втором уровне два вида Будды. Первый сидит в позе лотоса под прямоугольной аркой. Его соединённые руки обозначают проповедь. Рядом изображены два ученика. Любопытно, что этот Будда одет в греческие одежды, и весь вид его также европейский.

Автор: ERCHOV

Второй Будда — индиец. На шее, на груди и в руках у него какие-то восточные бусы с побрякушками. Он также сидит в позе лотоса, где сложенные на коленях ладони обозначают медитацию. С обеих сторон опять-таки ученики.

Автор: ERCHOV

Над ними вновь трудяги, которые держат следующий мир. Сидящие атланты здесь просматриваются, тогда как слоны едва различимы.
    Сверху опять чередуются между собой индийский и греческий Будда. Верхняя часть ступы отсутствует, так, словно её там и не было.
    Буддизм, как горная река, во времена своего становления вбирал в себя всё. Данная ступа яркий пример соединения европейского и индийского.

Конструкция установлена на плите, где сбоку под разбитыми фигурками выбита надпись.

Автор: ERCHOV

Скорее всего, это мастер запечатлел для истории своё имя. Жаль, но арамейским языком в настоящем мало кто владеет.

Автор: ERCHOV

После осмотра первой ступы, переходим ко второй,

к третьей

Автор: ERCHOV

... и далее я со счёта сбиваюсь.

Автор: ERCHOV

К основной стене примыкают различные фигурки Будды, вырезанные из белого мрамора. Чем дальше от входа, тем они лучше сохранились.

Автор: ERCHOV

Глядя на разбитые скульптуры, можно представить, как сюда ворвались вандалы, что-то начали крушить и громить, но далее махать руками впустую им попросту надоело.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, глядя на барельефы различных ступ, невольно думается, что древние каменотёсы хотели этим выразить? Каким было мировоззрение буддистов, живших в ту далёкую эпоху?
    Согласно взглядам буддистов, ступы обладают магической силой добра, помогают людям, их посещающим, внести гармонию в свою жизнь, и очистить себя от различных пороков и развить в себе добродетель.

Автор: ERCHOV

Католическая церковь несколько веков не признавала Землю круглой — и учёных-еретиков на кострах сжигая и их книги. Где-то на заре 19-ого века прозвучали извинения, но свою репутацию церковь, вещающая от имени Создателя, очень сильно подмочила.
    Буддизм в этом плане оказался более хитрым.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, космология буддизма не имеет непосредственной связи с учением.

Автор: ERCHOV

Это скорее прокладка буддийского мировоззрения.

Автор: ERCHOV

В буддизме нет прочной опоры для существования, нет и настоящего бытия. Если в ислам и христианство предвещают конец света, то в буддизме этого нет. В буддизме всё находится в движении, всё изменяется, возникая и погибая.

Автор: ERCHOV

Очень трудно понять их объяснение о построении мира.

Автор: ERCHOV

Стараясь разобраться, наоборот, ещё больше запутываешься.

Автор: ERCHOV

Ислам в этом плане более удобен для понимания. Это как раз и оказалось одной из причин, почему одна религия с такой лёгкостью вытеснила здесь другую.

Автор: ERCHOV1

Меня же более всего заинтересовало следующее. Если первая ступа снизу вверх была поделена барельефами на держащих мир атлантов, львов и слонов и медитирующе-проповедающих Будд, то далее на следующих ступах это правило уже не соблюдалось.

Автор: ERCHOV

Да Бог с ним, с этим построением мира. Его создал Всевышний, нам он ничего не объяснил и даже не обещал объяснить. Зато здешние ступы создал человек, вырезав их из песчаника. Вот это меня как раз и заинтересовало!

Почему на некоторых барельефах под арками нет человечков, тогда как на других ступах полный комплект?
    На этот вопрос, рыжебородый дед ничего толком мне не ответил. В некоторых случаях, когда я рассматривал, мне казалось, что арки были созданы без Будды изначально. Вспомним, что Буддой может стать любой человек — соответственно, новоявленный Будда займёт своё место.
    В других вариантах, изучая и разглядывая, я предположил, что человечки оттуда просто выбиты.

Автор: ERCHOV

Впрочем, подобная мысль сразу в мозгах как-то не застряла. Я шёл по периметру, смотрел, слушал и фотографировал.

Автор: ERCHOV

После знакомства со ступой, гид повёл нас на осмотр хозяйственных построек.

Автор: ERCHOV

Монастырь JAULIAN выполнял одновременно функции монастыря и университета. Это был один из первых буддийских университетов мира. Если возле ступ ученики учились, а также ещё и молились совместно с монахами и с преподавателями, то на остальной территории они просто жили.

Комнатки хоть и были маленькими, но для удобств проживания здесь было всё продумано. На отштукатуренных стенах имелась роспись. Специальный выступ предназначался под светильник. Окна с внешней стороны представляли собой узкую щель, но внутри, запуская свет, они расширялись. По словам гида, таким образом монахи и студенты ещё и защищали свои кельи от диких животных, коих в то время в окрестных лесах было полным-полно.
    На территории имелся бассейн, где проходили ритуальные омовения. Специальные водосборники собирали для него дождевую воду.

Автор: ERCHOV

Где-то что-то использовалось под склад, где-то был скотный двор, имелись и множество других подсобных помещений,

и в частности кухня.

Автор: ERCHOV2

JAULIAN занимал всю вершину холма, и подходы к нему хорошо просматривались.

Автор: ERCHOV

Как и положено монастырю, от внешнего мира он был огорожен стеной. Где-то она сохранилась, а где-то от неё остался лишь фундамент.

Автор: ERCHOV

Меня особенно поразила гладкая и прямая кладка стен. Большие камни обкладывались маленькими, с разных сторон подогнанными по размеру. Северная Индия регион сейсмоактивный, соответственно подобная конструкция при землетрясениях выдерживала куда большую нагрузку.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что монастырь был отреставрирован ещё при англичанах.

Автор: ERCHOV

Британские специалисты подошли к делу очень ответственно. Стены они восстановили, соблюдая древнюю технологию, разграничив старое и новое тонкой каменной линией.

Автор: ERCHOV

В настоящем сюда любят приезжать китайские и корейские студенты. Получая от властей особое разрешение, китайцы и корейцы располагаются в бывших студенческих кельях, где по несколько дней подряд молятся и медитируют.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент нашей экскурсии один из охранников предложил зайти и посмотреть на ещё одного особо Будду, спрятанного в каморке, который ценен тем, что исполняет желания.

Автор: ERCHOV

Мои спутники не преминули подобным воспользоваться. Заходил туда и я. Погладив Будду по каменным ладоням, я загадал желание, но при этом каких-то ярких ощущений у меня не возникло. Зато с моим товарищем по имени Игорь, произошло следующее.

Автор: ERCHOV

Когда он зашёл в каморку, появился рыжебородый дед и предложил купить у него древнюю фигурку Будды за 50 долларов.

Сам Игорь от покупки отказался, но почти сразу шепнул о такой возможности мне. Насколько я понял, предлагаемая дедом фигурка была откуда-то отбита. Нет, не подумайте, что пакистанец хотел продать артефакт. Всё уже давным давно продано, ещё при англичанах. Но именно в этот момент я вспомнил своего Царя, которого мне подарили. Конечно же у меня дома Будда, причём Будда индийский.

Автор: ERCHOV

Игоря хотели "развести". Предприимчивые пакистанцы предлагают свои поделки иностранцам, выдавая их за артефакт! В сувенирной лавке на такую фигурки турист не обратит никакого внимания, тогда как в подобном месте возникают совсем другие чувства.
    В завершении темы, хочется посоветовать соотечественникам — не покупайте никаких "артефактов". Вам наверняка всунут подделку!

Ну а если артефакт действительно является таковым? Вот тут всё сложнее. В своё время мне повезло побывать в Ираке и в частности в Вавилоне. По древней Месопотамии Ч 16 Прогулка по Вавилону
    В составе нашей туристической группы была девушка искусствовед, буквально-таки одержимая историей ассирийцев и шумеров. Мы все ходили по развалинам, ничего не замечая, тогда как наша спутница кое-что нашла. Позже в гостиничном номере она показала мне осколки древних кирпичей с надписями! Их нравы 10

Автор: ERCHOV

Ничего не скажешь, артефакты впечатляют! Но теперь вставал следующий вопрос — как это вывезти? Тут можно было нарваться на серьёзные неприятности!
    На вылете из Багдада нас шмонали как нигде. Чемоданы перетряхнули полностью, а в ручной клади даже страницы моего блокнота перелистали. Мы очень сильно переживали за нашу спутницу. Однако, вавилонские кирпичи до России добрались!!!

А могло бы быть и по-другому! Мой пакистанский попутчик Игорь тоже был в Ираке. По его словам, они всей группой тоже ходили по каким-то развалинам, где было навалено бессчётное количество черепков. Один наш соотечественник набрал себе целый пакет. Позже вся группа вылетела из Басры в Стамбул, тогда как счастливый обладатель артефактов должен был улетать в Египет только на следующий день .

Прибыв в аэропорт, он предъявил на осмотр сумку с ручной кладью — и иракцы нашли у него черепки.
    Находясь под следствием, наш соотечественник просидел в тюрьме два месяца. По иракским законам ему грозило пожизненное заключение!!! Парень был спасён усилиями российских дипломатов. zakon.kz/4617419-rossijanin-i…

Вернёмся в Пакистан в монастырь JAULIAN. Конечно место своей энергетикой потрясает до глубины души. Однако время поджимает, и нам необходимо следовать далее по маршруту.

Монастырь PIPPLAN

На обратном пути сопровождавший нас полицейский предложил заехать и посмотреть ещё один монастырь. Мы согласились. Второй монастырь назывался PIPPLAN

Автор: ERCHOV

и расположен он был совсем рядом с дорогой.

Автор: ERCHOV

Ситуация здесь более печальная.

Автор: ERCHOV

Реставрационные работы не производились. Археологи монастырь раскопали, территорию огородили — и всё!

Автор: ERCHOV

Монастырь PIPPLAN находится не на горе, а в долине. Соответственно, местные жители иногда брали отсюда камни, используя их как строительный материал. Если быть точным, какие-то реставрационные работы всё же планировались, но они так и не начались.

Автор: ERCHOV

Отметим, что кладка стен здесь такая же — большой камень обкладывался более мелкими. Делалось это не хаотично, а с соблюдением пропорций.

Автор: ERCHOV

Мы поднялись по монастырским ступеням, посмотрели остатки главной ступы.

Автор: ERCHOV

С 3-х сторон она огорожена каменной стеной. Взглянуть на неё можно только через прорези дверной решётки. Ступа находится в ужасном состоянии. Никакие барельефные рисунки не просматриваются, в некоторых местах из неё повыпадали камни.

Автор: ERCHOV

В любом случае, огородив ступу, власти пытаются уберечь этот уникальный памятник архитектуры от вандалов.

Простому обывателю мир вокруг него кажется вечным. Однако кто знает, может наши потомки будут находить статуи Ленина на территории бывшего СССР и им словосочетание "советская эпоха" ни о чём напоминать уже не будет, как в настоящем мало о чём говорит термин — "греко-буддизм"?

Полторы тысячи лет бывшие гандхарцы относились с уважением к своему прошлому, тогда как в последнее время обозначилась новая тенденция. Думаю, всем памятен репортаж, как в соседнем Афганистане талибы взорвали две огромные статуи Будды.
    Заплакали, заскрежетав камнями Бамианские горы! И вздрогнули перед экранами наши сердца!...

Пакистан. Ч - 18. Озеро Ханпур. Флот Александра. Пуштунистан

Дешёвый ✈️ по направлению Таксила
      29 сен 2016, 12:44
      У меня была фигурка из монастыря Джаулиан, но не артефакт, конечно! :))) Это была фигурка сидящего в позе лотоса Будды, сделана из (скорее всего) цемента и удачно состаренная так, что даже "многовековая" пыль въелась в складочки одежды. Я купила ее на развале возле монастыря. Но не так давно мой неуклюжий кот (зараза) уронил ее с полки, и она разбилась. Некоторое время я хранила осколки в надежде склеить их, но потом при внимательном рассмотрении Роман сказал, что это бесполезно, и я выкинула остатки статуэтки :(
      29 сен 2016, 13:05
      Лена, зря выкинула. Мы бы с тобой вместе впарили бы эти осколки кому-то из иностранцев возле Пушкинского музея... Скоро 097 в Москву приедет, так я его, приучая к культуре, по музея поведу...
      29 сен 2016, 13:07
      ERCHOVнаписал 29 сентября в 13:05

Эх, Максим! Опоздал ты со своим предложением! :))
      Интересно, а что бы мы сказали иностранцам? Каким таким ветром артефакт в Москву занесло?
      29 сен 2016, 13:09
      Лена, культурным людям всегда есть о чём поговорить между собой!
    • Shche
      1 окт 2016, 09:47
      Lesik1написала 29 сентября в 11:44

Лена, ты плохо думаешь о коте... Коты не бывают неуклюжими, но они на редкость прозорливы и не позволяют чужим энергетикам овладевать своим пространством))
      29 сен 2016, 12:54
      Я вот жалею, что в Пакистане в какой-нибудь ж/д музей не сходил, вроде в Исламабаде такой есть. Или в военный. А какими-то черепками восхищаться, ну не знаю...
      29 сен 2016, 13:02
      Макс, дружище, ну пойми же ты наконец — ветка автора под ником ERCHOV создана для культурных людей! Попробуй записаться в библиотеку... Или приезжай в Моксву, я тебя в Третьяковку свожу.
      29 сен 2016, 14:00
      В Моксву? Или в Моркву?
      29 сен 2016, 14:05
      097mcnнаписал 29 сентября в 14:00

В Моксву? Или в Моркву?

Сперва в Моксву. Москва не сразу тролилась...
      29 сен 2016, 13:05
      097mcnнаписал 29 сентября в 12:54

У каждого свои "тараканы" — кому черепки, кому военный музей, а кому и того и другого (и можно побольше :) ).
      29 сен 2016, 13:08
      Лена, ты будешь смеяться, но тараканы в моей коллекции тоже есть. Мы их, заделанных в шары, с Мадагаскара привезли.
      29 сен 2016, 16:58
      страшнее, когда ничего не интересно
      29 сен 2016, 18:06
      Ирина, спасибо за внимание! Я вот тут тоже думаю, что на человека проще всего махнуть рукой, дескать, его проблематика меня не касается. Я решил начать бороться за своего друга Макса 097. Буду стараться поднять его культурный уровень. Задача непростая, но я думаю в свои статьи какие-то фотки паровозиков вставлять или что-то на военную тематику. Ещё, дабы его заинтересовать, буду в текстах специально делать грамматические ошибки... Ну, в общем, понимаете...

Давайте все вместе подтягивать Макса 097 до уровня нашего сайта!
      29 сен 2016, 20:07
      Я чем смогу помогу. В смысле ашипками и очепятками
      29 сен 2016, 20:11
      Но с эту статью никаких паровозиков вставлять не нежно. Она очень интересная и насыщенная
      30 сен 2016, 12:50
      Но если нежно, то мужно.
      30 сен 2016, 23:26
      Жаль, Лена не уберегла статуэтку! Можно было бы начать культурно просвещать интуриста путем впаривания ему артефактов, привезенных Афанасием Никитиным после хождения за три моря:)) Интересно, в те времена за вывоз черепков тоже пожизненное давали?:))
    • Shche
      1 окт 2016, 09:49
      ERCHOVнаписал 29 сентября в 17:06

Давайте все вместе подтягивать Макса 097 до уровня нашего сайта!

Ой, Макс, осторожно... с кем поведешься — от того и забеременеешь!!!
      30 сен 2016, 11:46
      Максим, очень понравилось! Нужно как-нибудь сесть и перечитать ваши заметки. Хотя их и заметками не назовёшь, они глубже по содержанию, поэтому наскоками читать их нельзя.
      30 сен 2016, 12:36
      Нина, спасибо! Вот именно поэтому, как в своё время объяснила мне Оптимистка 16, она мои опусы и не читала....
      30 сен 2016, 13:40
      а где она, когда вы ее в последний раз на сайте видели? может как раз читать начала и увлеклась))
      30 сен 2016, 14:56
      Всё может быть, но я всё же думаю, что я не герой её романа.
      30 сен 2016, 15:21
      ERCHOVнаписал 30 сентября в 13:36

Максим, я читаю, но не всегда, к сожалению ((
      30 сен 2016, 23:22
      Прав-прав был Высоцкий, говоря: "Удобную религию придумали индусы", — и удобно, и логично, но для массового понимания сложно. Массам проще, когда: "Украл, выпил, в тюрьму", ну или в ад:)) коротко и сердито:)
      Спасибо, Максим, что открыл для меня греко-буддизм! Да и про все остальное очень интересно! Мы просто прослушали (прочитали) курс (совсем не краткий!) лекций по истории Пакистана. Вряд ли местные знают свою историю лучше, чем теперь мы:))
      30 сен 2016, 23:29
      Лена, спасибо за внимание! Сказать по правде, азиатские народы свою историю совсем (или почти) не знают.
      1 окт 2016, 08:47
      Макс, как всегда интересно, глубоко и познавательно! Умеешь!
      1 окт 2016, 08:55
      Спасибо за внимание! Майнур, я специально для тебя старался! Знал, что посмотришь.
      1 окт 2016, 08:59
      ERCHOVнаписал 1 октября в 16:55

Майнур, я специально для тебя старался!

Вот как после таких слов не читать твои заметки!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      1 окт 2016, 11:51
      Вот не люблю я людей, которые добро растаскивают( Так и для будущих поколений ничего не останется. Ну принес ты домой, показал своим друзьям, завернул в тряпочку и забыл. Разве это хорошее завершение жизни для вещи? Лучше бы она осталась там и продолжала радовать глаз тысячам туристов.
      На Кирпе в одном античном городе я встретила англичанку, которая ходила и все пыталась что-то отколоть. Я ее, конечно, не сдала охране. Но лично мне было очень неприятно.
      1 окт 2016, 13:36
      Вера! Полностью согласен.
      23 дек 2018, 22:14
      Макс, еще раз с удовольствием прочла и поностальгировала :)
      23 дек 2018, 22:15
      Паки супер!!!
      24 дек 2018, 11:47
      Максим, прочитала с огромным интересом, особенно потому что вы не просто турист, а человек "с рассуждениями". А это другое — всегда интересно почитать и узнать то, чего ты не знаешь.
      Пакистан, как и Бангладеш пугают своей ситуацией. Было бы там поспокойнее, непременно бы туда поехала.

До тех пор пока эти страны будут считаться недоразвитыми, оттуда будут тащить артефакты, и мы еще не скоро узнаем всю подноготную развитых в древности стран.

Спасибо вам за рассказ и фото, заставляющие ДУМАТЬ

Рыжебородый дядька напомнил живо такого же встреченного в индийском Кхаджурахо. Так смешно смотреть на крашеные хной бороды и усы у мужчин.

Когда писала об Индии и Индонезии, то пыталась изучить историю буддизма и поняла, что "объять необъятное невозможно"... Свою бы религию усвоить....

Еще раз спасибо за то, что возвращаете "новеньких" к своим старым путешествиям.
      24 дек 2018, 11:56
      Спасибо! Для меня буддизм сплошной тёмный лес...)))
      24 дек 2018, 12:47
      Разбираться тщательно — удел ученых, нам бы хоть азы усвоить, без этого трудно понять храмовые намеки...
    • Almazoff
      Almazoff