• Фигурку приблизительного такого Будды, но размером с ладошку, можно приобрести себе на память в Таксиле.  (фото из интернета — в музее Таксилы)
  • В центре сидит Будда в позе медитации (дхьяна-мудра), сзади справа и слева от него стоящие Будды и две сопровождающие фигуры сзади. Тот, что слева несет метёлку от мух (чаури), в то время как другой, олицетворяет Ваджрапани и держит молнию в левой руке. На статуях были найдены следы красной и черной краски, а также позолоты. Оригиналы в виду своей ценности были перевезены в музей.
  • Исцеляющему Будде поклонялись в Мьянме, Тибете, Китае и Японии. Согласно распространенному в этих странах мнению, некоторые заболевания могли быть вылечены при одном прикосновении к изображению. Находка «исцеляющего Будды» в монастыре Джаулиан указывает, что культ возник именно в Гандхаре около 3-4 вв. или раньше, и отсюда распространился по всему буддийскому миру.
  • Фото из интернета
  • Правитель Таксилы встречает Александра Великого (фото их интернета)
Таксила. Первое лицо Будды Таксила, Пакистан

Таксила

Таксила

Были в городе Таксила?

Таксила. Первое лицо Будды

Эта заметка является частью дневника «Пакистан. Тысяча и один день.»

Удивительно, как иногда побуждающей силой к путешествию является интересная информация на туристическом сайте или занимательная передача по телевидению. А вот с этой заметкой у меня получилось наоборот – фильм напомнил о путешествии и явился причиной для ее написания.

На одном из каналов некоторое время назад прошел сериал «Махабхарата», который очень живо напомнил мне о посещении северной части Пакистана.

Поездка в Исламабад явилась бонусом нашего пребывания в Карачи. Культурная программа была организована работниками посольства, которых мы, в свою очередь, принимали у себя в гостях незадолго до этого. Одним из удивительных исторических памятников, который нам удалось посетить, были руины города Таксила – столицы древней империи Гандхара.

Таксила – это сокровище мировой культуры. Таксила – это город с трех тысячелетней историей, о котором писали историки древнего мира, в том числе и Птолемей. Таксила – это образовательный центр, в котором жили и работали самые выдающиеся буддистские философы и мыслители. Таксила – это место, где на великом празднике змеиного жертвоприношения была впервые исполнена «Махабхарата». И еще Таксила – это место, где Будда «обрел свое лицо»…

Фото из интернета

Фото из интернета

Основателем Таксилы, согласно древнеиндийскому эпосу «Рамаяна», считается Бхарата, брат Рамы, назвавший новый город в честь своего сына Такши.
    По другой легенде царь по имени Такса правил королевством Такса Ханда (современный Ташкент) и именно он явился основателем города Таксасила.

Так или иначе, но письменных источников о городе не так много и сведения, полученные о Таксиле, базируются на данных археологов. Археологические раскопки, начавшиеся в 1913 году британским археологом Джоном Маршаллом, дали ценный материал для изучения самых различных сторон жизни древнеиндийского общества, непрерывную историю которого можно проследить на протяжении более чем тысячи лет — с середины первого тысячелетия до н.э. до середины первого тысячелетия н.э.

В 1918 году Джон Маршалл заложил основы музея Таксилы, коллекция которого содержит много памятников древности.

Автор: Lesik1

Одним из результатов раскопок стали находки огромного количества ювелирных украшений. Нам посчастливилось побывать в зале музея, где выставлены эти украшения. Почему посчастливилось? Дело в том, что в небольшой охраняемый зал, находящийся за массивной дверью, не пускают. И только каким-то чудом мы оказались среди избранных. Более того, нам даже разрешили фотографировать.

Автор: Lesik1

Что достоверно известно о столице Гандхары?
    В 518 году до н.э. Дарий Великий взял штурмом Таксилу и присоединил ее к древнеперсидской империи Ахеменидов. Граница империи была определена вдоль Инда, а на ее карте появилась новая провинция с центром в Таксиле.

В 326 году до н.э. Александр Македонский в своих завоеваниях посетил и Таксилу. Здесь он был очень хорошо принят, и это спасло город от разграбления. Кроме того, Александр получил поддержку правителя Таксилы во время своего похода в Индию. После этого события Таксила вошла в зону греческого влияния на следующие несколько столетий, вплоть до первого десятилетия нашей эры.

Правитель Таксилы встреча

Автор: Lesik1

Правитель Таксилы встречает Александра Великого (фото их интернета)

В 321 – 317 гг. до н.э. Чандрагупта Маурья основал Империю Маурьев, получив во владения область Таксилы благодаря политически выгодной свадьбе в обмен на 500 слонов. Советником Чандрагупты был знаменитый в индийской истории Чанакья — учитель и мыслитель из Таксилы.
    Приблизительно в 250 году до н.э. Ашока, внук Чандрагупты, провозглашает государственной религией Буддизм. К тому времени исторический Будда, королевский сын Сиддхартха Гаутама, уже порядка 230 лет как умер. Изображения Будды того времени не существует. Именно, не существует, а не сохранились. В раннем буддизме было запрещено изображать божества.

Ранний буддизм проповедовал поиск пути к спасению, искусство медитации. Будда – это символ: колесо символизирует учение, цветок лотоса – чистоту, ступня ноги – просветление. Могущественным символом являлась Ступа – гора мироздания с осью мира и космической кроной.

Ашока приказывает построить Ступу Дхамараджика (Хамараджика), где по преданию захоронена одна восьмая часть Будды Шакъямуни. Ступа представляет собой насыпной курган, который, собственно, укрывает саму Ступу. Насыпали этот курган монахи и паломники, кельи которых находятся вокруг. И по сей день курган является самым большим сооружением среди подобных.

Автор: Lesik1

Канишка, наиболее выдающийся правитель из династии Кушан, провозглашает территорию вокруг Таксилы священной землей буддизма. Именно, в это время происходит разделение буддизма на два течения. Первое – Тхеравада-буддизм, исконное, следующее учению предков, считавших Будду образцом для подражания, но не более.

Второе – Махаяна-буддизм, почитавший Будду, как Бога. Это течение завершило превращение буддизма из философии в религию. Для махаянистов Будда не был просто человеком, как это утверждалось в буддизме Тхеравады, он был проявлением духовного существа, явленного людям в виде человека — Учителя, Будды Шакьямуни. Так, парадоксальным образом, Будда обретает облик в тот момент, когда переходит в потусторонний мир.

Путь к вечному спасению ведет теперь каждого к Будде, поэтому лицо его «становится видимым». «Обретение лица» Буддой пришлось на период расцвета Греко-бактрийского царства, оттого это лицо имело греческие черты, а одежда напоминала греческую тогу.

Фигурку приблизительного

Автор: Lesik1

Фигурку приблизительного такого Будды, но размером с ладошку, можно приобрести себе на память в Таксиле. (фото из интернета — в музее Таксилы)

Человеческое изображение Будды увеличивает его популярность, и буддизм начинает миссионерскую деятельность. В горах вокруг Таксилы возникают монастыри – Мохра-Мараду и Джаулиан.

В Мохра-Мураду, к сожалению, нам не удалось побывать.
    Монастырь Джаулиан наиболее хорошо сохранившийся до наших дней. Здесь, в святилище, множество скульптурных изображений Будды, расположенных вокруг большой Ступы.

Автор: Lesik1

В числе прочих здесь находится Будда желаний — в районе пупка у него имеется отверстие, и, как говорят, если положить туда указательный палец и загадать желание, оно сбудется. Хотя недавно я прочла, что в действительности это изображение Исцеляющего Будды.
    Исцеляющему Будде поклоня

Автор: Lesik13

Статуи были выполнены из сырой глины: пожары гуннов обожгли их и тем самым совершенно случайно спасли от разрушения временем.
    В центре сидит Будда в по

Автор: Lesik1

Согласно многим источникам монастырь Джаулиан являлся крупнейшим университетским центром Таксилы, привлекая в свои стены желающих получить познание закономерностей объективного мира. Принимались студенты, достигшие 16-летнего возраста. Вступительный экзамен был очень трудным, и только один из десяти абитуриентов набирал проходной балл «3».

Они изучали «Веды» и «18 искусств». Помимо «общеобразовательных» дисциплин в юридической, медицинской и военной школе, в монастыре преподавали стрельбу из лука, охоту, знания по управлению слонами и другие дополнительные науки. Из стен монастырского университета вышло множество талантливых врачевателей и мыслителей своего времени.

Таксила, как это не удивительно, также тесно связана с библейскими персонажами. Так, например в 4 году до н.э. через Таксилу прошел Гаспар, один из библейских волхвов, а уже в 46 г. н.э. апостол Фома посетил царя Гондовара Четвертого.

460-470 гг. н.э. кочевники эфталиты («белые» гунны) прибыли в Пенджаб, разрушая по ходу своего продвижения буддистские монастыри и центры, включая монастыри и ступы Будды, находившиеся в Таксиле, причинив городу значительный ущерб, от которого он так и не оправился.

Но, несмотря на капризы истории, город сохранил большое количество своих древних памятников. Еще около 50 археологических участков находится в радиусе 30 км вокруг Таксилы. Посетить их все не было никакой возможности – слишком мало времени было в наличии.

В 1980-ом году руины Таксилы внесены ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия под №139.
    Таксила сегодня – лишь очертания умершей культуры, но камни по-прежнему дышат, они сохранили, царивший в них дух. Даже тысячи лет спустя сюда стекаются паломники. Здесь ощущается необыкновенная атмосфера этого древнего места. И если вам посчастливилось окунуться в эту атмосферу, она останется в вашем сердце навсегда.

Дешёвый ✈️ по направлению Таксила
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 мар 2016, 14:16
      Прочла с интересом, большое спасибо!
      Как интересно вспоминать давние путешествия! Особенно, когда они были такими экзотичными!
      На фото вы с мужем выглядите эдакими юными натуралистами:)))
      15 мар 2016, 14:25
      ilonarigaнаписала 15 марта в 14:16

Прочла с интересом, большое спасибо!
      На фото вы с мужем выглядите эдакими юными натуралистами:)))

:))) Да, было время :)))
      Спасибо, Илона, за интерес!
      15 мар 2016, 16:52
      Спасибо, Лена. Материал, можно сказать, эксклюзивный
      15 мар 2016, 20:14
      ksushashaнаписала 15 марта в 16:52

Спасибо, Лена. Материал, можно сказать, эксклюзивный

Спасибо, Оксана! Пришлось поковыряться в своей памяти и попросить того, "кто знает всё" о помощи :))
      15 мар 2016, 17:48
      Всё, что произвело сильное впечатление, запоминается надолго!
      15 мар 2016, 20:15
      Nina__Pastuhova 15 марта в 17:48

Всё, что произвело сильное впечатление, запоминается надолго!

Это точно! Тем более, что это первая заграничная поездка! :))
      15 мар 2016, 18:57
      Ну ничего себе! Где тебе довелось побывать!
      А фотография с тобой — просто отличная!!
      15 мар 2016, 20:19
      Norisfoxнаписала 15 марта в 18:57

Ну ничего себе! Где тебе довелось побывать!
      А фотография с тобой — просто отличная!!

Спасибо, Лен! :)) Место интересное! Жаль только, что когда мы там были, я не знала, что буду заметки писать о путешествиях :)) Материалу бы накопала там :))
      15 мар 2016, 20:03
      Лен, самое главное скажи!!! Желание-то сбылось или зря у Будды к пупке ковыряла??? :))))

Шучу конечно! Классное место, эксплозивное и интересно очень!
      15 мар 2016, 20:23
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 20:03

Шучу конечно! Классное место, эксплозивное и интересно очень!

Аркаш, ты будешь смеяться, но я абсолютно не помню что я там назагадывала :))) Поэтому будем считать, что сбылось :))
      15 мар 2016, 20:29
      Ну что ж ты так??? А вдруг оно еще впереди, а ты об этом не помнишь?
      15 мар 2016, 20:37
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 20:29

Ну что ж ты так??? А вдруг оно еще впереди, а ты об этом не помнишь?

Не пугай меня! :))) а вдруг, и правда впереди! Сбудется, а я и не замечу... :)))
      Нет, уж лучше утешать себя мыслью, что всё было :)))
      15 мар 2016, 20:45
      Давай рассуждать логически!!!

Ничего плохого ты себе загадать не могла, поэтому бояться, что твое желание сбудется — глупо!!!
      Загадать какую-то мелочь, которую и не заметила, тоже не могла (все таки не каждый день допускают до такого элитного пупка)!
      Значит впереди тебя ждет ..., что-то очень большое и радостное; может быть даже торт "Причуда" :))))))

Так что готовься!!!!
      15 мар 2016, 20:56
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 20:45

Давай рассуждать логически!!!

Так что готовься!!!!

Про "Причуду" ты точно заметил! :))) Вот! Наверное, я его и загадала! :))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 мар 2016, 00:19
      Интересное местечко! Вы с мужем такие славные!
      16 мар 2016, 20:00
      AFINAPOSTнаписала 16 марта в 00:19

Интересное местечко! Вы с мужем такие славные!

Алефтина, спасибо за комплимент! :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мар 2016, 21:33
      Да, вот на кого я насмотрелся в Таиланде и Мьянме, так это на Будду! Он или стоит, или сидит, или лежит. Наверное, он это делает по-разному, но для меня, по моей темноте, это было все одинаково... Спасибо, Елена, за интересный рассказ и раритетные фотоснимки!
      17 мар 2016, 21:37
      KuznetsovSergeyнаписал 16 марта в 21:33

Да, с тех пор, как Будда обрел свое лицо, он разошелся по свету :))) Спасибо Вам, Сергей, что прочли!
      18 мар 2016, 14:35
      Лена, замечательный рассказ! И самое ценное то, что он из "другого" времени:)))
      А маленькое "сокровище" с каре — это Маруся?
      18 мар 2016, 17:01
      irina71написала 18 марта в 14:35

Лена, замечательный рассказ! И самое ценное то, что он из "другого" времени:)))
      А маленькое "сокровище" с каре — это Маруся?

Ира, спасибо! Нет, Маруся тогда уже была в Москве. Нам пришлось отправить ее к бабушкам, т.к. в консульстве школа была только до 3-го класса. С нами наш младшенький — Артём :) Ему тогда было около пяти лет :))
      18 мар 2016, 17:50
      Lesik1написала 18 марта в 17:01

Младшенькому сейчас тоже "за 20":)))
      Видела свадебные фото Маруси, очень понравилось, дочь и вправду похожа на маму!!! Только почему-то "лайк" не прошел:( Попробую еще:)))
      18 мар 2016, 18:38
      irina71написала 18 марта в 17:50

Младшенькому сейчас тоже "за 20":)))

Да, младшенькому через месяц 23 :))) Ужас, как время бежит! :))
      18 мар 2016, 19:33
      Lesik1написала 18 марта в 18:38

Да, младшенькому через месяц 23 :))) Ужас, как время бежит! :))

Что говорить: пока они маленькие все думаешь — когда же они вырастут!?! Одно мгновение — они вырослиииии:))) А завтра придет и скажет: мама я замуж выхожу!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 апр 2016, 21:38
      Древность древняя! И так странно, Лена, меньше всего вас как-то в Пакистане ожидала увидеть))))))
      10 апр 2016, 01:28
      Natali_happyнаписала 9 апреля в 21:38

Я тоже не думала и даже не мечтала оказаться в этой стране :))) Вообще-то, мы собирались на Шри-Ланку :), но там что-то не получилось и нам предложили поехать в Карачи.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      23 мая 2016, 15:10
      Мы с Ершовым тоже в пупок пальцы засовывали :)
      23 мая 2016, 16:00
      097mcnнаписал 23 мая в 15:10

Мы с Ершовым тоже в пупок пальцы засовывали :)

А вам что обещали? — выполнение желания или полное выздоровление? :))))))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      23 мая 2016, 16:10
      Lesik1написала 23 мая в 14:00

А вам что обещали? — выполнение желания или полное выздоровление? :))))))

Да я вообще не слушал, что там обещали. Я сразу сказал, чтобы там что-то сбылось, надо самому быть буддистом и во все это верить, а не так, что ткнул пальцем и что-то там сбылось.
      Меня вообще эта позиция не впечатлила — какие-то невнятные развалины.
      17 фев 2019, 20:30
      Цитата —

Лена, я просто выпала в осадок, когда увидела эту серию, смотрела не отрываясь. Поразилась мудрости этого эпоса — это как христианские притчи, заставляющие задуматься о деяниях и последствиях...

Рассказ емкий и потрясающий.

Спасибо
      17 фев 2019, 20:52
      Таня, спасибо! Я тоже с огромным удовольствием смотрела "Махабхарату". И Вы очень точно подметили про параллель с христианскими притчами.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      22 фев 2019, 21:43
      Вот сюда каждому буддисту стоит попасть! Но всё же Будда не Бог, даже в Махаяне))
      22 фев 2019, 21:53
      Спасибо за дополнение! Я не слишком в этом разбираюсь и, наверное, что-то не правильно поняла :))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      23 фев 2019, 06:17
      а пишите вы всегда прекрасно!
      23 фев 2019, 08:54
      Спасибо!