• Здание бывшей тюрьмы. Зелёно-жёлтый флаг это флаг графства Оффали.
  • Здание суда.
  • Талламорский горсовет.
  • Памятник погибшим в Первую и Вторую Мировые Войны.
  • Гранд Канал.
  • Тройник – ответвление от канала в небольшую гавань для барж.
  • Шлюз на канале
  • Железнодорожный мост через канал.
  • Магазин Медведь.
  • Классический логотип Талламор Дью.
  • Реклама Гиннесса. Но мы-то знаем, что пиво без виски – деньги на ветер.
  • Памятник вискигонному аппарату, научно называемому дистиллятор.
  • Железнодорожная станция.
  • Тележка с торфом в качестве элемента дизайна станции.
Талламор Талламор, Ирландия

AntoshaNanarivo 1 августа 2014 г. в 19:09

4 материалa,  130 фотографий

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

1 августа 2014 года|| 17| 36988

Эта заметка является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

Автор: AntoshaNanarivo

Талламор (ирл. Tulach Mhór, англ. Tullamore) это город в Ирландии, ну, по нашим меркам городок, с населением чуть меньше 15 тысяч человек, это типа ирландский райцентр, столица графства Оффали (ирл. Uíbh Fhailí, англ. Offaly), и находится он ровно в центре Изумрудного Острова.

Название города означает в переводе с ирландского “Большой Курган”, впрочем, кургана никакого я там не видал, видать, он не сохранился. Но зато Талламор вполне можно считать городом-побратимом нашего Кургана и казахстанского Талды-Кургана, например. Думаю, таких курганных городов по миру немало наберётся-то.

Для среднестатистического жителя этой весёлой планеты Талламор известен в первую очередь за виски “Талламор Дью” (“Tullamore Dew”), который начали тут гнать в 1829 году, и который является вторым по значимости ирландским виски в мире после уж точно всем известного дублинского “Джеймсона”. “Талламор Дью” переводится как “Талламорская роса”, но на самом деле это игра слов, так как D.E.W. это инициалы начальника компании на тот момент (Daniel E Willaims). Тем не менее, получается вполне поэтичная “Роса с Большого Кургана”.

Однако, по иронии судбы, виски в Талламоре больше не гонят, производство перенесли в графство Корк ещё в 1953 году, впрочем, “Джеймсон” в Корке гонят тоже. Хотя есть план заново открыть производство в Талламоре. В городе есть и музей “Талламор Дью”, но на момент моего визита он был закрыт не ремонт.

Само графство Оффали интересно ещё тем, что именно сюда начали направлять первых переселенцев из Великобритании в XVI веке. Но вот тут они не особо прижились, зато хорошо прижились в Северной Ирландии.

А ещё, кроме виски, Оффали славится своим торфом – главным традиционным топливом в Ирландии. Так что из Оффали происходит топливо как наружное, так и внутреннее. И в ирландском климате оба они важны, и ещё неизвестно, которое из них важнее для ирландца.

Ещё через Талламор с конца XVIII века проходит Гранд Канал, который связал Дублин с самой главной ирландской рекой Шеннон на западе страны, и по которому, надо полагать, и возили когда-то и виски и торф. В наше время Гранд Канал уже давно не используется как транспортная артерия, но сохраняется как народное достояние, ну и ради туризма.

Ну-ка давайте-ка немного прогуляемся по этому городу-Кургану без кургана, и городу-Виски без вискзавода, но зато с каналом, торфом и кучей кабаков.

Дешёвый ✈️ по направлению Талламор