Таллин

Seka 206

В Эстонию на автомобиле. Электронное бронирование очереди

Общее → разное
    4 декабря 2012 года||5 (3)| 12| 627410
    Много разного слышали о прохождении Российско-Эстонской границы. Главное — большие очереди и обязательное электронное бронирование очереди на выезд из Эстонии.

Туда ехали ночью, на границе были в 5-40 по нашему времени. Несмотря на то, что были первыми, обе границы прошли за 40 минут. На нашей стороне стоят фуры, их смело объезжаем. У первого шлагбаума хмурые девушки-пограничницы проверяют паспорта. Дальше едем на таможенный пункт. Там надо остановить машину не у самого шлагбаума, а между будками — там зона досмотра, не обозначенная никакими знаками. На выезде она обозначена.

На эстонской стороне пограничник забирает все паспорта и сам относит в будку для регистрации. Мы просто подъезжаем к шлагбауму и все выходим к окошку. Очень демократично и легко. Единственная разница по сравнению с финнами — просят показать VIN машины.

На обратном пути сложнее. Я, начитавшись форумов, заранее забронировал очередь. Делается это здесь: estonianborder.eu Номер машины надо писать латиницей, но подбирать буквы, чтобы они соответствовали русским. Например, я свои cХХХкр обозначил sXXXkr, но это было неправильно. Оплачиваем картой 1.10 евро и получаем бронь. Которую никто не спрашивает в "отстойнике", куда надо приехать для отметки и получения талона на прохождение границы.

Найти "отстойник" непросто. Эстонцы подумали, что все уже знают, где он. Знаки "Border station" есть, но непонятно, что это дорога в "отстойник". Мы промахнулись, приехали к очереди машин, и нас послали обратно.

Найти "отстойник" так: адрес Rahu 4a, он есть на указанном сайте. Мой навигатор такой улицы не знал, поэтому пришлось искать.

При подъезде к Нарве справа есть заправка Statoil, после которой сразу поворачиваем направо. И метров через 400-500 слева видим въезд, похожий на въезд в гаражи с бетонным забором. Едем туда, подъезжаем к большому табло с красными буквами. перед табло шлагбаумы. Ждем, когда на табло загорится номер вашей машины. Подходим к будке, оплачиваем еще 3 евро, получаем талон, едем к границе и встаем в очередь.

Говорят, что есть общая очередь на границу и по талонам. Я общей очереди не видел. Всех, кто был без талона, отправляли в "отстойник". Когда перед вами 3 машины до шлагбаума, идем к будке и отдаем талон. Все. Дальше — стандартная процедура. У нас прохождение обеих границ (с возвращением в "отстойник") заняло 55 минут. Это был понедельник, 15 часов по эстонскому времени (разница во времени зимой минус 2 часа. летом минус 1 )

В целом заявленная борьба с "бензовозами" и продавцами очереди превратилась в обычный развод на деньги. Без оплаты границу не пройти. А фактически получается та же очередь. Причем, опаздывать к забронированному времени нельзя. Нужно или перебронироваться на сайте, или позвонить.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
      5 дек 2012, 01:33
      Дурдом какой-то! Хорошо хоть на границе с Латвией такого нет:))
    • isfoto
      5 дек 2012, 10:47
      да уж, не дай бог другие возьмут на вооружение. может, в какие-нибудь организации по защите прав человека написать?
      5 дек 2012, 13:24
      isfotoнаписал 5 декабря в 10:47

Еще бы знать кому писать, чтобы эту писанину не отправили в корзину!
    • isfoto
      5 дек 2012, 22:00
      Будем искать!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      18 фев 2013, 11:56
      Правильно-неправильно не знаю, но за информацию спасибо. Теперь хоть стал понятен алгоритм действий.