Таллин. Небольшой музей эстонского художника. Музей Адамсона-Эрика / Adamson-Ericu muuseum

Таллин

С нами с 17 июл 2011

Таллин. Небольшой музей эстонского художника

Что делать → музеи, выставки
    17 января 2014 года 198112
    Персональный музей многогранного эстонского художника известного под псевдонимом Адамсон-Эрик находится в старинном купеческом доме на маленькой улочке-лестнице Люхике ялг (Lühike jalg) связывающей Старый Город с вершиной холма Тоомпеа.

Основой собрания музея стал дар вдовы художника семейной коллекции состоявшей из более 800 произведений искусства. выполненных в различных жанрах, ведь Эрих Карл Хуго Адамсон или как я уже выше написал Адамсон-Эрик работал во многих жанрах прикладного искусства от керамики до работы с текстилем, не забывая и о рисовании.

В подвальчике музея по специальному расписанию работает художественная школа для взрослых. Во время моего посещения музея можно было принять участие в изготовлении плетеных ковриков-подстилок из цветных лент. Любой посетитель мог сплести несколько рядов используя подробную инструкцию размещенную рядом с ковриком. Не удержался и я, внеся небольшую лепту в создание очередного шедевра прикладного искусства:)).

Музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника с 11-00 до 18-00.
    Стоимость билета 2.5 евро. При покупке Таллинн Кард посещение бесплатно.

Не могу сказать, что этот музей стоит в разряде обязательных к посещению, но под настроение и при наличии Таллинн Кард наверное можно потратить полчаса на знакомство с творчеством эстонского художника, отразившего в своих творениях дух маленькой неспешной страны.

Lühike jalg 3, 10130 Tallinn

Музей находится на улице Lühike jalg, практически в начале подъема, ориентиром может служить красивая круглая кованная вывеска.

644 5838

adamson-eric.ee/ru/