Интерактивный исторический музей. Здание Большой гильдии / Great Guild Hall

С нами с 28 июн 2011

Интерактивный исторический музей

Что делать → музеи, выставки
    13 ноября 2014 года
    В красивом старом здании Большой гильдии, которое находится прямо у марципанового кафе на улице Пикк, располагается исторический музей. Я не особенно люблю такие музеи, потому что чаще всего там под стеклом лежат какие-то ископаемые, помеченные цифрами, а рядом простыня текста мелким шрифтом, которую совершенно не хочется читать.

Но, раз уж я решила написать про исторический музей, вы можете догадаться, что он не совсем обычный. Как принято в э-государстве, он интерактивный. Вместо скучного чтения нам предлагается большой выбор активностей: померить щиты и шлемы, поиграть в средневековых купцов (очень рекомендую!), поучаствовать в фильме про историю страны, почитать азбуку, изучить различные виды военной амуниции и оружия, а оружие даже виртуально зарядить.

Автор: zmeika

Для детей сразу на входе предлагают карту-квест с заданиями по разным местам музея. Она познакомит нас с хранителем музея — драконом, изображение которого в здании есть повсюду.

К слову о детях, тут проявляется минус музея для русскоговорящих, потому что все описания заданий и объектов даны только на эстонском и английском. Придется либо их переводить для незнающих языки, либо брать аудио-гид. Мы гид не брали, хотя, чувствую, надо было, потому как в нем много дополнительного материала, которого на стендах нет.

Фотографий самой интерактивности у меня нет, как-то я отвлеклась, но, думаю, что это и есть показатель интересности музея!

Pikk 17, Tallinn

В музее имеются дни бесплатного посещения. Это последний четверг каждого месяца и 18 мая — Международный день музеев.

+ 372 6968 690

ajaloomuuseum.ee/ru