• вечерний базар

Troll 295
    Seka 206

И снова здравствуйте!

25 декабря 2013 года||6 (4)| 16| 336116

При первом посещении Таллинна я влюбилась не на шутку. Очень хотелось вернуться туда вновь, но уже в зимнее время. Выдалась неделька в конце ноября, решила увидеть предрождественскую красоту. Оформила приглашение, приобрела билеты у Люкс Экспресс. Эстонцы расщедрились и выдали мне полугодовую визу))) Мой первый мультик, приятно!
    Время подготовки пролетело незаметно, и вот я сажусь в поезд до Питера. Вообще вся дорога в этот раз совсем не напрягла. В Эстонии уже лежал снежок, а у нас дожди, слякоть. Погода порадовала, слегка морозная, солнечная. по приезду сразу пошла обедать в любимый бар SOS, там встретили как дорогого родственника, очень душевно) После короткого отдыха я отправилась в старый город на прогулку. Старый город сказочный, такой родной, уютный, милый. Направилась прямиком на Ратушную площадь, а там такой антураж! Рождественский базарчик во всем своем великолепии. Эти маленькие домики, сувениры на любой вкус, гирлянды, огромная елка, запах глинтвейна, тушеных овощей, сосисок и утки на гриле...Все ароматы просто божественны!!! Все это я когда то видела в своих мечтах. Это непередаваемые ощущения, когда твои желания исполняются.

В первый вечер я покаталась на паровозике томасе, ну и потрясло же меня по брусчатке) Цена вопроса- 6 евро. Перепробовала разные виды горячих напитков( безалкогольный глёг и чай 2 евро, кофе, напитки с вана таллин, вишневый, черничный глёг, горячий мохито, бальзам и т.п от 3,5 до 7 евро и выше). Порция тушеной капусты с сосисками или уткой 8 евро, порция внушительная и все очень вкусно!

На следующий день были прогулки по городу, подъем на смотровые площадки, посетила морской музей с экспозицией Титаник. Еще дома я решила туда попасть., очень любила в школьные годы этот фильм. Музей достаточно интересный, особенно детям школьного возраста. Там все можно трогать, зайти в подводную лодку. Там же проводят открытые уроки или просто экскурсии для эстонских школьников. Они сидят на полу и слушают парня лет 20, рассказывая он показывает им картинки, передает их детям, такая динамичная беседа). Экспозиция Титаник меня очень порадовала. В основном висят плакаты с различными фактами из истории корабля, выставлены вещи поднятые со дна, построены макеты кают 1 и 3 классов, коридора, шикарной лестницы. Есть даже имитация айсберга со звездным небом. Все продублировано на 3 языках, эстонском, английском и русском. Стоимость Общего билета(музей+выставка Титаник) 14/7 евро взрослый/ребенок. Провела там пару-тройку часов с большим удовольствием.

Остаток вечера провела гуляя по старому городу, сидела в баре Депеш Мод, все было замечательно. Наутро я отправилась в Ригу. Уезжала я с надеждой вернуться туда вновь!

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      26 дек 2013, 20:55
      Очень люблю старый Таллинн.....все знакомо на ваших фото, ждешь какого-то чуда в такой чудесной старине. Мне еще очень приглянулся храм Николы Чудотворца и Музей природы, он там один....кафэ "Капитан Тэнкиш", впрочем, их там столько — на любой вкус....приятного путешествия!!!
    • eduardos
      С нами с 4 янв 2013
      27 дек 2013, 15:08
      eduardosнаписал 27 декабря в 08:03

Замечательно, с настроением!!!

Ага, точно,- и я настроение почувствовала.
    • Pukhova
      28 дек 2013, 13:45
      спасибо))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 дек 2013, 07:04
      Замечательно, мечты должны сбываться! А мы на новогодние в Литву, в рождественских Таллине и Риге уже были, настал черёд Вильнюса.
    • Pukhova
      2 янв 2014, 15:09
      keng13 31 декабря 2013 г. в 15:04

Думаю Вильнюс Вас порадует))) Как же это приятно в новый год с новыми открытиями)))Удачных каникул!