• Таллинн встретил радугой
  • Вид на Старый город с моря
  • Болт цветов национального флага.
  • Очевидно ... вышедшая из пены морской.
  • Ворота Старого города
  • У Вас не появилось аналогии с набережной Нью Хавн в Копенгагене. Те же краски и, почти, то же настроение праздника.
  • Тюнинг по эстонски
  • Ратушная площадь
  • Парламент Эстонии
  • Дождь не слабый. Пришлось искать укрытие. Зонт не спасает!
  • Съемки под проливным дождем
  • Крыши Старого Таллинна
  • Вид с верхней части города
  • Национальные флаги Эстонии
  • Монумент в ознаменование независимости.
  • Лютеранская церковь
  • Камень в честь Дня независимости.
  • Что бы это значило?

Troll 295
    Seka 206

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Музыка фьордов (13) Vanna Tallinn – город, запавший душу.

9 ноября 2011 года|| 11| 76944

Наконец – то судьба привела в Таллинн. Как – то все не получалось. Хотя Прибалтику, да и Эстонию посещать приходилось.

10 августа на четырнадцатый день круиза, наша ORCHESTRAприбыла в Таллин. Еще на подходе город встретил нас радугой. Причал круизных судом расположен в 10 минутах ходьбы от старого города - Vanna Tallin. Вдали просматриваются круглые башни, шпили храмов, единственный в старом городе православный храм Александра Невского и, конечно – же шпиль с вечным старым Томасом.

Старый город расположен стратегически очень удачно, компактен, поэтому его панорама с моря завораживает. На причале нас встречает переодетыйво, что – то похожее на болт, человек в костюме цветов национального флага. А это – сочетание черного, синего и желтого цветов. Мы вощли в город со стороны круглой крепостной башни. Сплошных стен крепости не сохранилось. Но на протяжении всей прогулки по городу нас сопровождали остатки фортификационных сооружений. Улочки настолько узкие, что удивляет, как там еще умудряются парковаться автолюбители. Vanna Tallinn c его узкими улочками, шумными площадями, черепичными крышами и плетением кованой мозаики - завораживает. Крыши Старого Таллинна. Витиеватости Таллиннских «веснушек» Как – то раньше из прибалтийских городов мне больше всего нравилась старая Рига. Но теперь, пожалуй, первенство за Таллинном.
    Мы вышли на рыночную площадь. Здесь сувенирное море. Русский и понимают и говорят свободно. Очень много русских, постоянно, еще с советских времен, живущих в Эстонии. Конечно – же, выручили земляков, выходцев из Украины, у которых купили магнитки с янтарем и профилем Старого Томаса.
    На Ратушную площадь выходит и здание, в котором расположена самая старая в Европе аптека Racaptek. Аптека, шесть столетий, кларет и сушеные лягушки.
    По совету «земляков», у которых покупали сувениры, путь наш лежит в верхний город, где расположены четыре смотровые площадки, с которых город виден, как на ладони. Здесь – же квартал посольств, мы все – же в столице, и здание Парламента Эстонии. Правда, к этому времени начался проливной дождь, что внесло, определенно некоторый дискомфорт, но не охладило наше любопытство. А снимки под дождем, даже при постоянной необходимости протирать объектив, получились, очень даже, выразительные.
    Дождь, так – же как начался, вдруг перестал, и мы продолжили наш путь.
    Выйдя из старого города, мы не стали углубляться в его современную часть, лишь посмотрели мемориал на площади Независимости, и, снова, вернулись назад.

По карте выбрали направление таким образом, чтобы посетить места, где еще не были, и вновь оказались у выхода из города у круглой башни.

Старый город незамысловатый, в нем не так много достопримечательностей и памятников, но он очень располагает к себе.

Как часто во время описания круиза приходилось искать замену фразе «Мы оставили здесь частицу души». Так вот в Таллинне она, частица, точно осталась.

Вечером с грустью, ведь он был последний на борту, в театре смотрели «Вечер балета», в барах и ресторанах звучала музыка. Мы простились с соседями по столу. Последняя ночь. Лайнер держит курс на Санкт – Петербург.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин