Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4674

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    ivankutchin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011

    Прогулки по Кадриоргу

     
    20 июня 2015 года||
    GPS
    |1 (1)| 15| 332814

    Кадриорг — это эстонское производное от русского имени Екатерина. Петр Первый с легкой императорской руки подарил дворец и парк своей жене Екатерине I.

    4

    Автор: ivankutchin

    Как известно, в ходе Северной войны эстонские земли вошли в состав Российской империи и в 1714 году император купил несколько гектаров земли в районе Ласнамяэ, тогда еще дальнего пригорода Таллина. Отсюда открывался хороший вид на гавань и вообще было красиво. Через некоторое время был заложен дворец и парк.

    7

    Автор: ivankutchin

    Существует мнение, что проект дворца и парка разрабатывал сам Петр. Говорят, что он закончил свой нелегкий труд 22 июля и сегодня именно в этот день отмечается день рождения дворцово-паркового ансамбля Кадриорг.

    5

    Автор: ivankutchin

    Видимо, от столицы было далеко, поэтому проект изначально был несколько скромнее, чем, скажем, Петергоф. Но для удаленной резиденции вполне подходил.

    7

    Автор: ivankutchin

    Петр Первый дважды приезжал и останавливался в Кадриорге, когда еще не было ни дворца ни великолепного парка, жил в простом домике. Он вообще был непритязателен. Но ни ему ни его жене, которой и был посвящен парк, так и не удалось увидеть его полностью построенным, слишком долго шло строительство. Не довелось быть осущественными и всем замыслам Петра, подобно тому, как он это сделал в Петергофе, всякие фонтаны-шутихи, пруды и прочие прелести.

    3

    Автор: ivankutchin

    Тем не менее, сюда приезжали и останавливались почти все русские цари.

    3

    Автор: ivankutchin

    Сейчас Кадриорг — это престижный район Таллина, здесь располагается дорогое жилье и даже сам Президент Эстонской Республики живет и работает здесь, совсем рядом с парком.

    4

    Автор: ivankutchin

    Президентский дворец, кстати, совсем скромный, в глаза не бросается и подойти к нему может любой желающий, нет никаких препятствий для наружного осмотра. Находится он в глубине парка, недалеко от царского дворца, в котором ныне размещается художественный музей.

    5

    Автор: ivankutchin

    Но главным украшением парка Кадриорг сегодня является японский сад.

    7

    Автор: ivankutchin

    Он был открыт в 2011 году по проекту знаменитого японского ландшафтного дизайнера Масао Соне.

    8

    Автор: ivankutchin

    Для сада в японском стиле выбрали северо-восточную часть парка с высокими деревьями и гигантскими валунами. Деревья, кусты и цветы были подобраны с учетом холодного эстонского климата.

    7

    Автор: ivankutchin

    Весной здесь цветут вишни и рододендроны, летом ирисы и фиалки, а осенью листья деревьев привносят в общую картину красные, желтые и коричневые тона. В этом саду размещаются самые крупные посадки рододендронов в регионе.

    2

    Автор: ivankutchin

    Важную роль в Японском саду играют камни. Японскому дизайнеру понравилась булыжная мостовая старого Таллинна, и он использовал этот мотив в оформлении сада.

    6

    Автор: ivankutchin

    Мы провели в парке почти целый день, и если бы не погода — май в Эстонии не самый теплый месяц — не уходили бы оттуда до вечера, гуляя среди эстонских камней, выложенных в японском стиле и неспешно размышляя о вечном.

    6

    Автор: ivankutchin

    Нынче в Таллине ясный день.
    Но откуда брызжут капли?
    В небе облака клочок.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      21 июн 2015, 03:04
      удалить
      Прелесть какая!
    Наверх