Таллин

Troll 295
    Seka 206

Прогуляться на денёк из Хельсинки в предновогодний Таллинн

3 мая 2014 года||20 (8)| 20| 759815

А понедельник ни при чем –
    Нет разницы, в какой из дней
    Ты встанешь с утренним лучом,
    Решив начать все поскорей!

Казалось бы, причём тут понедельник? А притом, что именно в этот день недели подавляющее большинство музеев закрыты, но именно на него выпал первый наш визит в столицу Эстонии. Поэтому, можно сказать, что посмотреть нам ничего не удалось, но, вместе с тем, удалось увидеть и узнать многое... В итоге, мои путевые заметки в этот раз будут выглядеть как альбом с иллюстрациями к впечатлениям.
    Пожалуй, впервые в жизни у меня случился отпуск зимой. Обычно мне достаются невостребованные почему-то коллегами июль и сентябрь, а тут вот остались дни — надо было "догулять". По "накатанной" мы поехали расслабиться в Хельсинки. И буквально за пару дней до выезда встретились за "рюмкой чая" с друзьями, которые тоже путешественники ещё те. И вот говорят они нам, что, мол, а не желаете ли разнообразить вояж, да прошвырнуться до Таллинна, вроде как из Хельсинки это сделать не будет проблемой. Идея показалась занятной. Тем более, что денёк незанятый был, а в Прибалтике до этого бывать не приходилось.
    Далеко ли до Таллина?:) До Таллина и правда оказалось не далеко. Мы пришли в кассы терминала "Олимпия" компании "Силья" (он, кстати, работает и по воскресеньям) чтобы всё разузнать и заранее приобрести билеты.

Автор: OllaRay

В зале было малолюдно, а дежурный кассир — симпатичный финский паренёк, весьма сносно говорящий по-русски, откровенно скучал. И тут, что называется, совпали желания с возможностями. Мы настолько "развесили уши", вдохновившись его речами, что взяли билет туда на первый рейс, а обратно на предпоследний, совершенно позабыв, что зима, понедельник и без машины (в переводе на туристический: холодрыга, не будет экскурсий и музеев, перемещения ограничены). Спустя 15 минут выяснилось, что паром отходит от Западного терминала, до которого нужно добираться на трамвае от ж/д вокзала, а до того ещё дойти из Катаянокки. Зато этот милый человек как-то так сделал, что поездка на пароме нам обошлась в примерно 30 евро за двоих, за что ему спасибо! В итоге утро понедельника началось в 5 часов — пришлось подниматься, дабы успеть собраться и добраться. Именно в тот понедельник я впервые увидела контролёров в финском трамвае (да и вообще контролёров в Европе). Да, они таки существуют! Трамвай комфортен, только ходит медленно, но по расписанию. А ещё, он просто удивительным образом умудряется вписываться в такие крутые повороты, что дух захватывает!
    Посадка на паром весьма незатейлива. Вводишь номер брони в специальный автомат (есть русскоязычная версия, а на случай форс-мажора имеется и администратор в зале), получаешь стандартные пластиковые билетики туда-обратно и топаешь на корабль.

Автор: OllaRay

Терминал запомнился длиннющим коридором с множеством поворотов, развилок с указателями и лестниц — просто квест какой-то! Ещё там было жутко холодно — у меня даже нос замёрз!

Автор: OllaRay

Паром, конечно, не "Европа" или там "Серенада" с "Симфонией", но тоже вполне себе корабль. Правда, качало его изрядно. Видимо, происходит это регулярно, так как меры предосторожности в виде укрепления прилавков в магазинах полиэтиленовой плёнкой были налицо. Рейсы отправляются буквально каждые 2-3 часа. Время в пути около 2-х часов. Маршрут обслуживают "Star" и "Superstar".

Автор: OllaRay

На судне вы найдёте все привычные 33 удовольствия: каюты, холлы с диванами, бесплатный wi-fi, рестораны, развлекательные заведения и очень неплохие магазины duty free. Можно сходить погулять на палубу.

Автор: OllaRay

А для меня безусловным бонусом от раннего рейса стала возможность встретить рассвет в открытом море:)

Автор: OllaRay

Терминал в Таллине небольшой, но опрятный. До Старого города Таллина минут 15-20 пешком. Попадание в Хельсинки в обратном порядке.

Автор: OllaRay

Таллин приветствовал нас ярким солнцем, чувствительным холодным ветром и морозцем. Случайно встреченная чуть позже соотечественница из Питера пожаловалась, что в воскресенье город накрыла не просто непогода, а прямо таки буря, в результате которой даже произошло отключение электричества (мы порадовались, что всё же не рванули в воскресенье). А вечером узнали, что та самая атмосферная напасть сместилась в сторону Финляндии и "радовала" гостей Хельсинки целый день (мы ещё сильнее обрадовались, что поехали именно в понедельник ). Из порта мы взяли курс на Старый город. В принципе, и по пути есть что посмотреть. Не запечатлеть на память ресторан "Маша" с припаркованным неподалёку розовым лимузином я не могла:)

Автор: OllaRay

В случае хорошей погоды и наличия времени можно прогуляться вдоль берега моря или по кварталу Ротерманн, который расположился между портом и Вирусскими воротами — входом в Старый Таллин.

Автор: OllaRay

После реконструкции квартал стал современным торговым и бизнес-центром с интересной архитектурой, музеями и ресторанами. Очень советуют заглянуть в Эстонский музей архитектуры (тем более, что это по пути) — когда-то он был соляным складом в морском порту.

Автор: OllaRay

Несмотря на то, что мы в этот раз были не на машине, автодорожную тему оставить в стороне я не могла. Тем более, что в поле зрения попал нежно мною любимый трамвай, да ещё такой, который ранее встречать не доводилось.

Автор: OllaRay

А городские дороги не показались загруженными не смотря на утренний час-пик. То ли и правда машин не так много, то ли движение организовано грамотно. Думается, правда, что летом с наплывом туристов ситуация изменится в корне. Кстати, обратили внимание на высокий процент достаточно дорогих автомобилей в общей массе. А мы тем временем оказались практически у входа в Старый город.

Автор: OllaRay

Боковым зрением заметили небольшой скверик с фонтаном и решили прогуляться туда.

Автор: OllaRay

Фонтан, понятное дело, не работал.

Автор: OllaRay

А вот детская площадка привлекла внимание своим футуристическим (на мой взгляд обывателя) видом.

Автор: OllaRay

И вот они — Вирусские ворота — один из символов города.

Автор: OllaRay

Свою историю они исчисляют с 14 века и, к сожалению, сохранились лишь частично. Кстати, именно у этих ворот находится знаменитый цветочный рынок, о котором с придыханием рассказывают друг другу российские туристки.

Автор: OllaRay

Выбор огромен, красота неописуемая, а цены — копеечные. Рынок работает круглый год. В декабре помимо живых цветов, активно эксплуатировалась рождественская тематика.

Автор: OllaRay

Ну а мне пришлось подавить желание обзавестись букетом или симпатичным рождественским венком — носить целый день по морозу его в руках было бы сложно.

Автор: OllaRay

От ворот начинается торговая улица Виру, ведущая в глубь Старого Таллина.

Автор: OllaRay

Каких только магазинов тут нет! Среди прочих замечен был и финский "Seppala". Витрины призывно сверкают: одежда, обувь и аксессуары, предметы быта, украшения, поделки и сувениры, а также целые лавки балтийского янтаря...

Автор: OllaRay

Подавляю желание знатно пошопиться, напоминая себе, что в Хельсинки ещё не охвачен "Итакескус", а здесь мы просто гуляем и смотрим, смотрим и гуляем!:) Правда, жалею,что не купила что-нибудь из янтаря на память. Но по причине раннего часа магазинчик был закрыт (может, и к счастью). Но в следующий раз всенепременно!

Автор: OllaRay

А мы тем временем продолжаем неспешно прогуливаться, любуясь попадающимися по пути закоулками и двориками, а также присматривая себе место для позднего завтрака или раннего обеда. По словам того же финского менеджера из "Силья" в Таллине — отличные рестораны и значительно дешевле, чем в Финляндии.

Автор: OllaRay

Натыкаемся на симпатичное старинное здание, украшенное лапником, с большим котлом у входа. Не зная ещё тогда, что это один из самых известных и популярных ресторанов Таллина с национальной кухней, решаем вернуться сюда обедать (впечатления с фото тут Классика жанра!).

Автор: OllaRay

А пока идём на Ратушную площадь, догадываясь, что в преддверии Нового Года всё самое интересное происходить будет именно тут. И предчувствия нас не обманывают! Рождественский базар вовсю работает, что нас очень радует, поскольку в Хельсинки его ещё только готовят.

Автор: OllaRay

Здесь уже украшена сцена для выступления артистов, поставлены мультяшные карусели для увеселения детей, открыты киоски со снедью, горячими колбасками и ароматным дымящимся глёком, к которому мы сразу приложились, так как на улице таки было весьма холодно!

Автор: OllaRay

А торговые ряды радовали рождественскими украшениями, изделиями ручной работы и разнообразием всяких милых вещиц.

Автор: OllaRay

Вот он — естественный стимулятор рождаемости:))) Сразу хочется маленькую дочку:)

Автор: OllaRay

А ещё на Ратушной площади в дни Рождественских праздников традиционно ставят небольшой загон с животными. Вокруг него неизменно собираются группки туристов и детворы. А что ещё доставляет столько же радости как общение с "братьями меньшими"?

Автор: OllaRay

На Ратушной площади у нас была ещё одна "цель" — старейшая аптека в Европе. Первое упоминание о ней относится к 1422 году, но историки утверждают, что она старше. И вот тут нам впервые "аукнулся" понедельник. Однако заботливые эстонцы, понимая значимость объекта и что туристы могут быть ограничены во времени, оставили открытым центральный вход, так что сквозь стеклянную дверь нам удалось таки заглянуть внутрь и немного удовлетворить любопытство.

Автор: OllaRay

Ещё нам непременно хотелось сходить в музей Нигулисте, который располагается в здании церкви 13 века, где находятся средневековые надгробия, предметы искусства и самое знаменитое произведение искусства в Таллине — фрагмент картины "Танец смерти" Бернта Нотке.

Автор: OllaRay

Приятно удивил случайно обнаруженный монитор на подъёме к музею, на котором демонстрировался исторический фильм. Такого я ещё не встречала, если честно.

Автор: OllaRay

По понятным причинам в этот раз удалось погулять лишь вокруг здания музея, которое, надо сказать, весьма привлекательно внешне. Кстати, здание используется и как концертный зал (вот теперь ещё одна задача — как-нибудь попасть на концерт) и абсолютно не используется как церковь. Однако, лютеранская община требует возврата права собственности на храм. Но пока городские власти мужественно сражаются за музей, полагая, по-видимому, что, снова став храмом религии, церковь перестанет быть храмом искусства, по крайней мере в том виде, который полюбился жителям и гостям города. А мне ещё настолько понравились фактурные стены здания помимо прочего,что не могу не "вклеить" в альбом и такой фотографии.

Автор: OllaRay

Примечательны и улицы неподалёку. Справа от музея находится интересный монумент в виде распахнутой книги, посвящённый выдающемуся эстонскому писателю и драматургу Эдуарду Вильде, произведения которого переведены в том числе и на русский язык. Через дорогу от него, кстати, находится туристический инфо-центр, где можно взять бесплатных путеводителей и рекламных буклетов, а также получить всю необходимую информацию и помощь. Вверх по этой улице можно подняться на холм Тоомпеа.

Автор: OllaRay

Обратите внимание и на лаконичную пешеходную улицу Харью, которая соединяет две основные площади в Таллинне — Ратушную и Свободы. В советское время парадная площадь Таллина называлась площадью Победы, а еще раньше Сенной и Петровской, так как до войны там стоял памятник Петру I.

Автор: OllaRay

А мы отправились в Вышгород, а поскольку успели изрядно продрогнуть, то заглянули буквально в первое попавшееся кафе на лестнице (Ресторанчик по пути). Чуть выше располагаются Девичья башня городской стены и сад Датского короля. О башне известно с 1373 года, в разное время она была жилым помещением, тюрьмой и кафе. Сад заслуживает отдельного внимания, так как именно в этом месте с небес опустилось большое красное полотно с прямым белым крестом — Даннеброг, когда епископы датского короля воззвали к Богу, прося помощи в сражении с эстонскими отрядами, теснившими датское войско. Уверенные в Божьем знамении датчане одержали тогда победу.

Автор: OllaRay

На стену здесь можно подняться по достаточно крутой лестнице, а наверху имеется замечательное (по отзывам местных жителей) кафе с национальным колоритом.

Автор: OllaRay

Отсюда, кстати, открываются чудесные виды на город и музей Нигулисте.

Автор: OllaRay

Буквально в двух шагах находится величественный православный собор Александра Невского, построенный в 1900 г. по проекту известного русского архитектора Михаила Преображенского. Заходили: собор красив, свечки дороги, съёмка запрещена.

Автор: OllaRay

У собора наблюдали такую картину. Он, несмотря на мороз, терпеливо ждал хозяина... Его жалели все туристы...

Автор: OllaRay

В Таллине есть и более старинный православный собор — церковь Николая. Построена по проекту петербургского архитектора Луиджи Руска в 1820-27гг. Подчиняется Московскому патриархату как и собор Александра Невского.

Автор: OllaRay

А мы пошли в сторону смотровых площадок, с которых обещали великолепные виды на город, по пути обращая внимание на всякие интереснинки и лаконичные украшения к Рождеству.

Автор: OllaRay

А вот этот молодой человек приветствовал туристов у входа в сувенирную лавку.

Автор: OllaRay

Показалась интересной и памятная доска Вольдемару Хансовичу Пансо — эстонскому советскому актёру и театральному режиссёру, народному артисту СССР (1977).

Автор: OllaRay

А вот так изящно, не портя облик города, поставлена преграда для машин.

Автор: OllaRay

Мимо такого крыльца пройти невозможно!

Автор: OllaRay

А вот этот дворик показался на редкость уютным, не смотря на некоторую обшарпанность. Согласно законодательству Эстонии, бремя содержания (в том числе уход за фасадом) здания — памятника старины возлагается на собственника. Но обстоятельства бывают разные, и нужные средства находятся вовремя не всегда.

Автор: OllaRay

В поисках смотровой площадки мы вышли к "ориентиру" — Домскому собору, который является главной лютеранской церковью Эстонии. Кстати, собор имеет собственную смотровую площадку, на которую можно подняться круглый год. Но мы, увы, этого не сделали.

Автор: OllaRay

Практически от церкви открывается вид на современный город. Например, вот здесь вид на промышленный район города и на железнодорожный вокзал.

Автор: OllaRay

А если вы хотите посмотреть на залив или полюбоваться Старым Нижним городом, то стоит переместиться на площадки Patkuli и Kohtu. Первую мы так и не освоили, а вот виды со второй нам крайне понравились! По пути заглянули в сувенирный магазин и обзавелись там традиционным магнитиком и мягкой коровой в синей толстовке с надписью "Estonia" — ну очень симпатичной. И вообще магазин показался на редкость толковым, правда недешёвым. Очень большой выбор действительно интересных вещей. Мне ужасно захотелось вот таких вот домовых:)

Автор: OllaRay

На смотровой площадке развлекали толпу уличные артисты, народу и правда было. Так что пришлось подождать очереди на свободную съёмку:) И вот он — такой европейский пейзаж красных черепичных крыш. В центре возвышается шпиль готической церкви Олевисте (св. Олафа, 1267г.). В своё время это было самое высокое здание в мире. Башня сгорала дотла трижды. Теперь её высота 124 м, и выше неё зданий в Таллине не строят. Летом можно подняться на башню.

Автор: OllaRay

А на этом снимке уже шпиль городской Ратуши. Она была построена в самом начале 15 века и на сегодня является единственной сохранившейся в Северной Европе ратушей в готическом стиле. Кстати, на шпиле ратуши виден флюгер — Старый Тоомас, страж города, ставший его символом.

Автор: OllaRay

Я обратила внимание на здание, напоминающее маленький дворец, в дымке обнажённых ветвей деревьев. Оказалось, что это администрация центрального района города — Кесклинна, а в советское время тут и вовсе располагалось отделение милиции. Вот так, может быть, несколько прозаично:)

Автор: OllaRay

И тут вдруг прилетел голубь — символ мира и дружбы.:) Мы сочли это за добрый знак.

Автор: OllaRay

Время между делом наступило обеденное. И мы отправились в "Старую Ганзу". По пути бросили взгляд на замок Тоомпеа. Он находится на высоте 50 метров над уровнем моря. Построен в 13-14 вв. Сейчас это здание Парламента Эстонской Республики.

Автор: OllaRay

Пока мы заседали в ресторане, на столицу Эстонии опустились сумерки. Времени до парома ещё оставалось достаточно, и мы решили ещё побродить по Старому городу и посмотреть на вечернюю иллюминацию. Вот так украшена стена Ратуши, а человек в средневековом костюме — живая реклама нашего ресторана. Это очень соответствует атмосфере.

Автор: OllaRay

На Ратушной площади также зажглись огни. Надо отметить, что традиция устанавливать здесь Рождественскую ёлку восходит к 1441 году!

Автор: OllaRay

Один из магазинчиков очаровал витриной с белоснежными совятами.

Автор: OllaRay

Да и вообще, вечерние улицы Таллина очаровательны!

Автор: OllaRay

Обратили внимание на то, что час был ещё ранний, но улицы пустынны, что создавало впечатление некоей провинциальности. Однако, если подумать, то отсутствие суеты скорее благо, чем нет. Случайно вышли к посольству России.

Автор: OllaRay

На водосточной трубе улицезрели следы питерских футбольных фанатов.

Автор: OllaRay

Неожиданно набрели на комнату-музей марципана Kalev на улице Pikk'16. К большому сожалению мы не знали, что это музей и что тут можно не только увидеть как расписывается марципан, но и самим принять участие в процессе. Тогда внимание привлекла роскошная корзина роз в витрине.

Автор: OllaRay

Как, наверное, уже понятно из моей заметки, витрины и вывески Таллина — просто отдельная тема, можно часами ходить от одной к другой и удивляться, восхищаться и даже смеяться.

Автор: OllaRay

Вообще, на мой взгляд, эстонцы используют много необычных стильных вещей в оформлении интерьеров. Это заметно повсюду. Но наповал меня сразил торшер на столике в кафе "Жозефина", где мы согревались вечерним чаем. Полная подборка фото этого заведения тут Cafe Josephine - романтика в ретро-стиле.

Автор: OllaRay

Вот так незаметно пролетел день, не спеша мы направились в сторону порта. По пути остановились на минутку посмотреть на известное творение "Косуля" знаменитого скульптора и художника, одного из создателей национальной эстонской художественной школы XX века — Яана Коорта. Сейчас оригинал скульптуры передан в музей,а у подножия замка Тоомпеа стоит копия. В лучах вечерней подсветки композиция выглядит чудесно!

Автор: OllaRay

Что хочется сказать в качестве резюме. Очень часто в погоне за экзотическими впечатлениями (что само по себе, конечно, понятно и нужно), мы упускаем из виду то, что находится буквально на расстоянии вытянутой руки, оставляя это на потом, думая, что ничего эдакого мы тут не встретим. А удивительное рядом, как оказалось. Вот на такие мысли навело меня посещение эстонской столицы. Город понравился, люди достаточно дружелюбны, можно спокойно объясняться на русском. Конечно, имея больше времени и большую мобильность, можно было бы увидеть ещё много замечательных мест в Таллине, о которых сообщают путеводители и пишут авторы "Турбины", но, так сказать, оставили задел на будущее. Так что, вывод — сюда ехать! Здесь есть что посмотреть, есть куда сходить и есть, что попробовать. Интересных и вкусных вам выходных в Таллинне!
    От всей души благодарю своего "невольного консультанта" Наталию Ader за то, что оживила мою персональную картину столицы Эстонии!

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
      3 мая 2014, 22:01
      Оля, летом были на машине, жили в старом городе, с парковками проблем нет, найти свободное место можно всегда. Они все обозначены на тур. картах и расположены в районе городских стен. Машин-то немного, а вот людей летом полно:)) Хотя, летом теплее:))
      4 мая 2014, 01:03
      Lenyнаписала 3 мая в 21:40

Спасибо, Ольга, за восхитительную прогулку по Таллину. Была там на венчании подруги в церкви Св. Николая в 2010-м.

Отличный повод! Представляю, как это было красиво! К тому же, если ещё потом по старому городу прошлись...
      4 мая 2014, 01:03
      Norisfoxнаписала 3 мая в 22:01

Это радует! А парковки охраняемые или общественные и как далеко от отеля?
      4 мая 2014, 04:10
      Lenyнаписала 4 мая в 02:30

Это был не первый мой приезд в Таллин. А тогда мы были там 2 дня. Так что не только прошлись по Старому городу, а всласть погуляли по нему, и не только по Старому. А в Старом городе, в ресторане, еще была и свадьба, которая была просто шикарной.

Это даже звучит восхитительно! Супер! Как здорово, что есть на свете свадьбы!
      4 мая 2014, 12:33
      OllaRayнаписала 4 мая в 01:03

Это радует! А парковки охраняемые или общественные и как далеко от отеля?

Парковки платные, охраняемые. В старом городе все близко, максимум пять минут пешком.
      У нас в отеле был паркинг, платный и дорогой. Пока мы в нем жили, машина стояла там, но выехали из отеля в 12, пришлось и машину забирать, ставить ее на городскую стоянку, поскольку выезжали из города часа в 3. В отеле дали карту центра, где показали все парковки.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 мая 2014, 13:56
      Ой, какая великолепная прогулка! Таллин он такой... Никогда не надоест мне кажется. Можно гулять себе, шататься, всем любоваться и каждый раз открывать что-то новое! Спасибо! Миленькая такая заметка! А еще мне уж очень накидки для девочек приглянулась, как у Герды прям!
      21 янв 2016, 22:36
      Точно,точно! Герда!!! А я думаю, ну чего они мне напоминают.... Симпатичный город, весьма!
    • paalu
      paalu
      С нами с 4 апр 2012
      4 мая 2014, 14:57
      "Мимо такого крыльца пройти невозможно!"
      (Kiriku 2) правда-ли нет, но мне говорили, что это — питерское чугунное литьё (до 1917 года). Кстати, из под этого крыльца наполовину выглядывает колодезный люк:))

"А ещё я сфотографировала колодезный люк (всегда их на память снимаю). Ожидала увидеть нечто эдакое, но на деле оказалось, что здесь ещё всё по ГОСТу 1957 года. А и правильно — качество налицо!:)"
      ГОСТовский "телефонник", изготовлен в Тарту в период 1957-76 гг. А у ворот Виру на люк с надписью "Riigitelefon" внимания не обратили ? А то в Старом городе — "G.A.LESSNER ST.PETERBURG" или "С-Петербургское Стекольно-промышленное Акц.О-во" (чугунная рама со стеклянными вставками) ? (А где-то у Вас Ваши "находки" можно посмотреть ?)

"Прошлись мы и по знаменитому переулку, где расположены мастерские гильдии Катарины."
      Уютный переулочек, и арочки симпатичные (даром, что новодел).

"Забавной показалась вывеска одной из кофеен. Вот как такая реклама в голову пришла?:)"
      Ну что тут можно сказать, одно слово — мОлодёж :))

А репортаж — интересный, спасибо :)
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      4 мая 2014, 18:33
      Спасибо за интересный и такой основательный рассказ о нашем городе! И фотки тоже классные!
      5 мая 2014, 00:22
      Norisfoxнаписала 4 мая в 12:33

Спасибо! Не то, чтобы я не доверяла людям, но всякое бывает. Что-то вспомнилось как в прошлом году оставили в белорусском Полоцке машину во дворе дома на парковочке на 10 минут, пока ходили что-то сфотографировать. На подходе обратно застаём "картину маслом": маленький мальчик целится в нашу машину камнем. Хорошо, что старший брат успел руку перехватить, а то как минимум остались бы без фары. А причина простая: кот, не выдержав любви братьев, сбежал от них под нашу машину и категорически отказывался выходить. Пока старший мальчик думал как его выудить, маленький решил "простимулировать" кота камушком слегонца. Но он был совсем маленький, так что вероятность попадания не в кота была высока. Пришлось лезть вытаскивать котейку и возвращать хозяевам:) Казус, но тем не менее.
      5 мая 2014, 00:41
      Darettaнаписала 4 мая в 13:56

Спасибо за тёплые слова! Мне тоже показалось, что у города большой туристический потенциал в том смысле, что интересно побывать не раз и в разное время года. И цены вполне приемлемые! Вот точно вы заметили — накидка как у Герды! Мне они очень понравились, жаль, что для взрослых не было:)))
      5 мая 2014, 00:43
      zanuda 4 мая в 18:33

Вам спасибо за такую оценку, мне тем более приятно это слышать от местного жителя! Город произвёл впечатление, и вообще атмосфера понравилась! Обязательно постараемся заехать ещё:)
    • Сообщение удалено.

5 мая 2014, 01:19
      paalu 4 мая в 14:57

"Мимо такого крыльца пройти невозможно!"

Уютный переулочек, и арочки симпатичные (даром, что новодел).

Ну что тут можно сказать, одно слово — мОлодёж :))

А репортаж — интересный, спасибо :)

Благодарю вас за внимательное прочтение и ценные комментарии! Про крыльцо. Именно чугунное литьё обратило на себя внимание. Красиво! Я такое люблю:) А вот люк не заметила:)))
      На тему люков. Спасибо за "наводки"! Признаться, я ещё новичок в этом деле и моя коллекция люков мала. Да и снимала как-то по принципу — попался на глаза — обязательно запечатлею, но последнее время стала за собой замечать, что мне нравится их на память фотографировать. У меня есть фото их Хельсинки, из Белостока и Копенгагена точно. Где-то в заметках я должна была вставлять, но записи блога с подборкой как по фонтанам, выставки нарядов модных домов 80-х или трилогии про еду, пока нет. Надо будет подсобрать и сделать, буду копить! Но, может быть, вам будет интересно взглянуть на оформление крылец домов (уже старинных более-менее), тоже чугунное? Если да, то буду рада, если вы посмотрите вот эту мою заметку Старинный Городец: взгляд заядлого туриста. Она большая, но по фото можно сориентироваться. Там ещё немного архитектуры советского периода, ну и деревянное зодчество. Район переулка Катарины вообще в вечернее время показался таким сказочным, что ли:) А вывески — тоже отдельная тема, столько интересных образов насмотришься:) Тоже надо будет сделать подборку. Ещё раз спасибо!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      5 мая 2014, 19:38
      Спасибо за приятную прогулку по родному мне Таллинну — где родился и прожил 25 лет.
      Захотелось в следующий вояж в Европу ( живу в Калифорнии), заглянуть на родные улочки, жил когда то недалеко от "Касули".
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      6 мая 2014, 22:37
      Сколько уж раз приезжал в Таллин, а всё равно хочется ещё, симпатишная у вас заметка получилась. Кстати, в связи с украинскими событиями, стал больше внимания обращать на детали. Вот вроде бы на водосточной трубе — одна из многих "зенитовских" наклеек, ан нет — и на ней присутствует нацистская символика, вроде как значок чистоты крови ... мерзко всё это, все эти тиффози практически слились с нацистами в единое целое! Сорри, возможно не по теме, но накипело.
      7 мая 2014, 21:54
      Gurнаписал 5 мая в 19:38

Спасибо! Вдвойне приятно слышать похвалу от коренного жителя:) И втройне, если материал пусть хоть на чуточку, но вызвал желание съездить — посмотреть и повспоминать:)
      7 мая 2014, 21:58
      bazzilliocatнаписал 6 мая в 22:37

Благодарю за внимание к заметке!:) Я абсолютно не разбираюсь ни в футболе, ни в символике, ни в фанатских заморочках...даже прокомментировать не могу. А на загогулину и не обратила внимания.. Но в целом события удручают, да и национализм не поддерживаю.
      21 янв 2016, 09:13
      Оля, вы молодцы — многое успели за один день! Таллин — один из моих любимейших городов! Если будет время и желание, можешь прочесть мои опусы о городе :)))
      Таллин. Путешествие в средневековье и обратно
      Таллин. Путешествие в средневековье и обратно. Продолжение
      Таллин. Путешествие в средневековье и обратно. Окончание
      Там обо всех музеях и ресторанах, в которых мы побывали и о Старом Таллине в целом :)
      21 янв 2016, 22:44
      Спасибо! Непременно в ближайшее время!