• Цивилизация наступает
  • Знак для зевак: Осторожно, грабят!
  • Дворик художников
  • Вот он, трубочист — символ старого города.
  • И, конечно, надо натереть ему нос, иначе счастья не будет
  • Эти дома стали для нас открытием. Мы и не знали, что в 10- минутах ходьбы от Старого Города есть улочки с деревянными домами.
Дворик художников Таллин, Эстония

Дворик художников

• kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    1 авг 2013, 05:59
    Надо полагать, что это своеобразный эстонский юмор?
Таллин

Таллин

Troll 295
    Seka 206

Рождественский Таллин. Ностальгия

4 декабря 2012 года||23 (16)| 34| 1857931

Когда ехали в Таллин, мы с женой долго вычисляли, когда же были там в последний раз. Я там служил срочную, потом, когда поженились, каждый год ездили туда отмечать годовщину свадьбы. Потом... В общем, тогда еще был Советский Союз.

Что же там изменилось, как изменилось, в какую сторону? Тогда это было практически единственное "окно" в европейский мир, это была наша заграница. Как вы воспримем ее сейчас? Эти вопросы всю дорогу вертелись в уме.

Погода была не самая лучшая для съемок, но очень неплохая для прогулок. Легкий морозец, обещанный снег пошел только в ночь перед отъездом. Рождественская ярмарка на Ратушной площади придавала особое настроение зимнему Таллину. Интересно, что в основном слышалась русская речь. Доброжелательное отношение эстонцев. Когда мы заблудились, все, к кому обращались, старались помочь. В прежние времена такого не наблюдалось.

Со смотровых площадок теперь немного другой вид: его подпортили новые здания, затмевающие средневековую скромность и изящность грандиозностью современной незатейливой архитектуры. Ничего не поделаешь, таковы реалии нового времени. В Стокгольме мы такое тоже видели.

Была ли ностальгия? Честно и откровенно заглянув себе в душу, ответили "нет". Старый добрый Таллин вне всяких сомнений встал в ряд интересных и красивых городов мира, полюбившихся нам. Но — увы — перестал быть исключительным, как это было в "те" времена. Мы будем сюда приезжать, потому что появилось много новых друзей.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      4 дек 2012, 18:48
      очень давно не был в Таллинне, но я предпочитаю весну или лето, зимой как-то холодновато.
      4 дек 2012, 19:02
      Я тоже. Так вышло, что выдалась возможность поехать к друзьям именно сейчас.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      4 дек 2012, 20:12
      Как всегда, замечательные фотографии. Думаю,в Вашем исполнении любой город может предстать сказочным...
      А вот по рассказу — почти полное совпадение. Пару лет назад, оказавшись там, для себя отметила: город не стал хуже, может, и лучше, но нет того очарования, которое поражало в советское время.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      4 дек 2012, 21:22
      а у меня появилась ностальгия! но скорее она не по городу именно,а по тому времени, когда мы весело проводили время и в Таллине и в Риге)) зимой в европейских городах сказочно красиво! Да холодно, но ради нарядного, исторического центра, в котором явно ощущаешь себя на празднике..в сказке..стоит туда заглянуть и зимой, когда все в ярких огоньках и светящихся гирляндах и теплый уютный свет кафе манит на горячий глинтвейн:)
      4 дек 2012, 23:28
      Nairaнаписала 4 декабря в 21:22

Да, точно: если и ностальгия, то по тем временам! Садились на поезд — из Питера уходил в 22.40, в Таллине в 8.00 — и весь день наш. 6 рублей туда и обратно в общем вагоне, 12 — в купе. Кстати, глинтвейном и глегом пахло и сейчас.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      5 дек 2012, 03:14
      Для меня Таллинн родной город — 25 лет прожил в нем!
      Вспомнилось как мы зимой частенько заходили в барчики в старом городе и согревались горячим вином!:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 дек 2012, 10:00
      Фото, как всегда, на высоте. Но, как-то холодновато, даже от одного вида заснеженных улиц.
    • eduardos
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 дек 2012, 13:31
      Превосходные фото! Прямо чувствую ароматы Рождественского Таллина и какой-то свой, только ему присущий, неповторимый колорит. И хотя была там только летом, ностальгию почувствовала...Спасибо, за чудесную заметку!
      5 дек 2012, 13:59
      Было очень приятно побродить по зимнему Таллину! И такой замечательный, милый райончик Вы открыли! За него отдельное спасибо!
      5 дек 2012, 22:00
      Спасибо! Всегда приятно поделиться с друзьями чем-то хорошим.
      6 дек 2012, 03:34
      Была недавно в Таллине. Тоже пошла, в первую очередь, по улицам, знакомым со студенческих времен, в поисках погребочка, где готовили отличный горячий, ароматный глинтвейн. Погребочек нашла, не далеко от "утюга". В прошлом году, рядом, был городской каток, а в погребочке людей не было. И пивной бар, в старом городе, не далеко от морпорта, был на реконструкции. Жаль. Там было хорошее пиво и веселые компании. Старый — вечно молодой Таллин и яркие, безшабашные воспоминания молодости всплывают рассказами: "А ты помнишь как мы встретились..."
      6 дек 2012, 09:05
      Помню этот погребок... А была одна кафешка в верхнем городе, за массивной дверью, у нее 4 этажа (два вниз, вглубь) — так и не нашли.
      7 дек 2012, 02:44
      isfotoнаписал 6 декабря в 07:05

А какой чудный ресторанчик был "Лисья нора", тоже нет.
      7 дек 2012, 02:49
      И ресторанчик, кажется назывался "Лансерот", в самом центре ратушной площади. Интерьер со вкусом, вкусная еда, очереди стояли до самого закрытия. Сейчас есть какой-то другой и нет очереди, и людей в нем тоже нет. Да, ностальгия.
    • Tomi-Aleks

• KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      28 мар 2013, 10:41
      После вашего рассказа появилось желание проехать по местам, где раньше часто бывала.
      28 мар 2013, 15:49
      Пусть ваше желание сбудется как можно скорее! А я там послезавтра снова буду. Ждите продолжения.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      28 мар 2013, 17:32
      isfotoнаписал 28 марта в 15:49

Спасибо за пожелание! Мне интересно будет узнать о вашей поездке.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      1 авг 2013, 06:11
      Ваш альбом меня поразил! Удивительные снимки, сказочная игра света и цвета, завораживающие ракурсы. Еще никогда прежде я не добавлял по одному баллу абсолютно всем фотографиям. А некоторым хотелось поставить сразу +10, если бы это было возможно. Получил огромное эстетическое удовольствие от просмотра. Большое спасибо!!!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      2 дек 2013, 05:40
      Фото изумительные! И сама заметка очень позитивная:) СПАСИБО!
      2 дек 2013, 09:55
      OllaRayнаписала 2 декабря в 05:40

Фото изумительные! И сама заметка очень позитивная:) СПАСИБО!

И Вам спасибо! Приятно, что понравилось.