Сага о Чесноке — продолжение Таллин, Эстония

С нами с 7 янв 2010

Сага о Чесноке — продолжение

9 сентября 2016 года||
    | 7| 35905

Эта заметка является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Год назад я уже публиковала материал на страницах Турбины про рижское Чесночное кафе (Kiploku krogs), а также запись блога Чеснок - быть или не быть.
    На тот момент я не знала о существовании "в природе" эстонского Чесночного ресторана, хотя и была от этого ресторана в прямом смысле "в двух шагах".
    Сегодня я исправлю "это недоразумение" и познакомлю вас с ним. Найти его очень легко. Находится он в Таллине прямо на Ратушной площади (Raekoja plats 11).

Автор: lubovka

Вход в ресторан скромно ютится чуть в стороне от арки между домами.

Автор: lubovka

Но из окон открывается прекрасный вид на главную площадь города и Ратушу. Представляю как здесь красиво в канун Рождества, когда Красуется главная Ёлка страны и работает рождественская ярмарка.

Автор: lubovka

Ресторан открыли в 1999 году.

Заведение было названо «Balthasar» в честь известного летописца Бальтазара Руссоу, проживавшего некогда в этом доме.

Бальтазар Руссов ( Balthasar Russow, около 1540 — 24 ноября 1600 года, Таллин) — ливонский летописец, автор «Хроники провинции Ливонии»; был проповедником и учителем в Ревеле.
    12 марта 1563 года он был посвящен в пасторы при церкви Олевисте и одновременно назначен на должность помощника пастора в церковь Сввятого Духа (Pühavaimu kirik). Через три года старый пастор церкви Св. Духа умер, и Бальтазар Руссов занял его место, прослужив в этой должности в общей сложности около 37 лет. Бальтазар Руссов первый в истории города пастор-эстонец.
    Именно живя здесь он написал «Хроники провинции Ливонии», которая описывает Эстонию и события в ней с 12 века по 16 век.

Автор: lubovka

«Хроники провинции Ливонии» до сегодняшнего дня является одним из главнейших произведений, отражающих эстонскую культуру и историю.

Автор: lubovka

Само здание построено в 1422 году, и здесь же находиться одна из древнейших в Европе аптек. Учитывая историческую ценность здания, правительство Эстонии запретило любые ремонты и реконструкции.

Автор: lubovka

Но вернёмся к "нашему герою"...Чесноку (Garlic).

Автор: lubovka

Чеснок стал символом ресторана и главным компонентом многих блюд, вплоть до десертов.
    Специализируется ресторан на блюдах из чеснока и с чесноком.

Автор: lubovka

Лично мне было интересно попробовать Мороженное с чесноком. И я его попробовала. Что могу сказать? Вкусно !!!

Автор: lubovka

Изысканный вкус, незабываемое впечатление. Рекомендую !!!
    Чего не могу сказать про Пиво с Чесноком, а вернее с чесночной эссенцией.

Автор: lubovka

Если сравнивать это пиво и пиво в рижском чесночном кафе, то в Риге оно интересней. Там бросают зубчик чеснока прямо в пиво. От чеснока в бокале появляются бегущие пузырики и ненавязчивый чесночный вкус. Здесь же используют чесночную эссенцию... и вкус пива более резкий и насыщенный, что наверное "не есть хорошо".
    Если сравнивать это чесночное заведение с рижским, то нужно отметить, что это ресторан и по ценам и по ассортименту блюд. Кому интересно может ознакомиться подробнее с меню в фотоальбоме.
    Что ещё можно добавить. В ресторане есть русскоговорящий официант, что очень приятно.
    И не забываем: — Лечебными свойствами обладает только сырой чеснок!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин