Таллин

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Снег, солнце и… Таллинн!

14 марта 2012 года|| 16| 594813

Эта заметка является частью дневника «Рождественские звезды Балтии»

Зима настигла нас, по сути, недалеко от дома – в Таллинне. Началась она внезапно, с обильного снегопада, когда кажется, что все свободное пространство между землей и небом занимают только большие пушистые белые хлопья. И кажется, что им не будет конца. А город, волшебный и без этого, в мгновение ока превращается в настоящий рождественско-сказочный.

При знакомстве с Таллинном нам очень повезло с гидом – молодым человеком с прекрасным чувством юмора. Только благодаря ему во время автобусной экскурсии мы покидали насиженные места и двигались навстречу с Певческим полем, руинами монастыря Святой Биргитты и памятником «Русалке».

Когда же пришло время пешеходной экскурсии, мы, подогреваемые интересным повествованием и глинтвейном, с головой окунулись в историю этого замечательного города.

Панорама Таллинна со смот

Панорама Таллинна со смотровой площадки

Итак….

Певческое поле на сегодняшний день является, наверно, визитной карточкой прибалтийских городов. Но пальма первенства среди них отдается, безусловно, таллиннскому. Сцена, живописно раскинувшаяся в низине и окруженная холмами, была возведена в 1959 году. Главнейшее назначение Певческого поля – служить площадкой для Всеэстонского праздника песни, проводимого раз в пять лет. Это мероприятие, отличающееся большим размахом (на сцене, например, обычно находятся одновременно 18 000 певцов), очень почитаемо среди эстонцев и собирает тысячи посетителей. В последнем из них, двадцать пятом по счету, состоявшемся в 2009 году, участвовало 864 коллектива. В остальное время здесь проводятся разнообразные рок-фестивали и выступления поп-звезд мирового масштаба.

Певческое поле

Певческое поле

Кадриорг (Екатериненталь, или долина Екатерины) – дворцово-парковый ансамбль в стиле барокко, построенный по приказу Петра I в честь его жены, Екатерины I. Сегодня это очень престижный район города, где находится резиденция Президента Эстонской Республики, многие посольства. Увы, оценить красоту долины Екатерины нам не удалось в силу зимнего сезона - такие достопримечательности следует посещать исключительно в теплое время года.

Памятник «Русалке» в парке Кадриорг посвящен отнюдь не романтическому воспеванию прекрасного мифического существа, как мы сначала думали. Оказывается, он установлен в честь броненосца «Русалка» и представляет собой монумент в виде бронзового ангела с крестом в руке, стоящего на постаменте с надписью: «Россiяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ». Памятник этот был открыт 7 сентября 1902 года, в девятую годовщину гибели броненосца, в память о его экипаже, состоявшем из 177 моряков.

Памятник броненосцу «Руса

Памятник броненосцу «Русалка»

Монастырь святой Биргитты (а вернее – его руины) находится в районе Пирита. Судьба его, надо сказать, весьма печальна. Построенный в XV веке, невредимым он просуществовал недолго. Уже во время Ливонской войны войска Ивана Грозного разрушили монастырь. После сражений местные жители, не пожелав заняться восстановительными работами, устроили из него кладбище. Так и стоит монастырь святой Биргитты до сих пор – разрушенный, молчаливый и печальный.

Что касается центра города, то свое путешествие мы начали от Александро-Невского собора – православного соборного храма, возведенного в 1990 году в память о спасении императора Александра III в железнодорожной аварии 17 октября 1888 года. Собор выполнен в традиционном стиле московских храмов XVII века. Расположенные у оснований венчающих маковки куполов крестов полумесяцы являются, конечно же, не знаками принадлежности к мусульманству, а древними символами Ноева ковчега.

Александро-Невский собор

Напротив Александро-Невского собора расположено здание Ри́йгикогу, или Парламента, являющегося высшим представительным и законодательным органом власти в Эстонии.
    Ри́йгикогу (Парламент)

Ри́йгикогу (Парламент)

Шпиль церкви Пюхавайму (или Святого Духа), старейшего храма Таллинна, является одной из архитектурных доминант Старого города.
    Церковь Пюхавайму (Святог

Автор: katetravel

Церковь Пюхавайму (Святого Духа)

На северном ее фасаде находятся красивые резные барочные часы, созданные в 1688 году К. Аккерманом, которые, кстати, ходят по сей день!
    Резные барочные часы на с

Автор: katetravel

Резные барочные часы на северном фасаде церкви Пюхавайму

На площади около церкви Пюхавайму находится одна из неформальных достопримечательностей - знаменитый музей марципана. Вообще, это лакомство здесь и традиционный сувенир, и классическое лакомство. В музее можно и полюбоваться, и купить разнообразные марципановые фигурки, понаблюдать за процессом их создания и даже попытаться создать сладость собственными руками!
    Музей марципана

Музей марципана

Ратуша – это сердце любого старого европейского городка, место, в окрестностях которого бурлит жизнь: проходят гуляния, кипит торговля, слышен непрекращающийся гул людских голосов и радостных смех. Таллиннская ратуша – это настоящая жемчужина, украшение эстонской столицы, предмет гордости жителей и выдающийся архитектурный памятник периода поздней готики.
    Ратуша

Ратуша

Расположенная в центре Таллинна Ратушная аптека является одной из старейших аптек Европы. Первое ее упоминание в письменных источниках датируется 1422 годом! Таким образом, Ратушная аптека открыта уже почти шесть веков. Невероятно представить, но такова правда. Что только не побывало на ее полках за это время – от толченых мухоморов до шипучего аспирина!
    Ратушная аптека

Ратушная аптека

Толстая Маргарита – один из символов города - поражает своими размерами: 25 метров в диаметре и 20 – в высоту. Отсюда и ее название: «девушка» и правда не худышка. За свою многовековую историю башня использовалась и как тюрьма, и как склад. Сейчас в ее стенах находится Эстонский морской музей.
    Толстая Маргарита и Больш

Толстая Маргарита и Большие морские ворота

Вообще, прибалтийские городки имеют много общего. Помимо прочего, и Рига, и Таллинн имеют Домские соборы. Эстонский Домский собор является лютеранским и посвящен Святой Деве Марии. Точная дата постройки его неизвестна. Облик собора менялся неоднократно в процессе многочисленных перестроек. Башня его, например, относится к эпохе барокко, а часовни-пристройки – к более поздним архитектурным стилям.
    Домский собор

Домский собор

Церковь Святого Олафа появилась в XIII веке. Говорят, что инициаторами ее строительства выступали купцы, пожелавшие, чтобы самое высокое здание в Таллинне привлекало взгляды мореплавателей и, служа своеобразным маяком для кораблей, приводила странников сюда для совершения торговли. Но у такого высокого строения есть и свои минусы – по крайней мере, восемь раз в шпиль попадала молния, и церковь трижды сгорала дотла. Тем не менее, ее всегда восстанавливали. И по сей день церковь Святого Олафа радует глаз, притягивая множество туристов.
    Церковь Святого Олафа (Ол

Автор: katetravel

Церковь Святого Олафа (Олависте)

К величайшему сожалению, нам удалось осмотреть далеко не все достопримечательности столицы. Не на шутку разошедшийся снег заставил нас искать убежища в одном из небольших кафе, расположенных центре, где мы, отогреваясь горячим глинтвейном, долго вспоминали свое прибалтийское путешествие.

Автор: katetravel

Кстати, несколько слов хочу сказать о погоде в Эстонии, позволив себе процитировать нашего гида, который заметил, что климат Таллинна очень близок к климату Санкт-Петербурга: девять месяцев ожидания, три – разочарования и неделя счастья в Болгарии. Нам же выпала удивительная неделя внепланового счастья в Прибалтике – зимней, сказочной и волшебной!

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин