Спонтанная поездка в Эстонию Таллин, Эстония

konkov
    С нами с 17 авг 2010

Спонтанная поездка в Эстонию

17 августа 2010 года||1 (1)| 5| 38271

Итак, Эстонская Республика, или же просто Eesti как ее ласково зовут сами эстонцы - это маленькая страна граничащая с Россией, является членом Европейского Союза и входит в Организацию Северо-Атлантического Договора (простыми словами - НАТО).

За те 10 дней что я провел в некогда братской нам ЭССР я попытался сформировать общее впечаление об этой маленькой стране.

Русскоговорящих много. Очень. Проблемы у русских в Эстонии есть и они к сожалению катастрофичны. При средней заработной плате среднестатистического эстонца в 3000 евро, цифра в 400 евро звучит смешно. Поэтому безработица в стране страшная. Но такова зарплата у русских рабочих. Подать на гражданство и оффициально работать можно, но сложно. Нужно хорошо знать эстонский язык, желательно иметь свой дом и так далее. Про пенсии даже и говорить не хочется - очень скудные.

Правителсьтво делает хорошую работу, выделяя социальное жилье (за которое кстати надо платить каждый месяц. Если не заплатишь - Привет улица, даже если ты мать одиночка с грудным ребенком), да вот лояльно о президенте и премьере отзываются мало. Сами эстонцы в большинстве своем аполитичны и что самое ужасное - проамериканская политика мешает как эстонцам так и русским. Русским понятно как, а бедняги эстонцы, что не превышают скорость более 50 километров в час не могут развивать свой бизнес. Почему? А потому что экономика в стагнации. Помните бронзового соладта? Вот как раз после него Россия надавила на все свои экономические рычаги и получлось так, что в Эстонии нет ничего своего. Просто нет. Весь центр (кроме старого города) усеян шведскими отелями и финскими гостиницами. Самым популярный банк - Swedbank, ибо эстонский банк кредитов не дает. Никому. Денег нет. Окраины застроены социальными домиками, в которых много наркоманов и алкоголиков. Наркотики достать можно любые и очень легко, а вот с алкоголем посложнее. Магазины закрываются в 8 часов, а те что работают 24 часа - продают спиртное только до 10. Закон есть закон. Но не за алкоголем единым я ездил.

Молодежи (эстонской и русской) глубоко «до фени» на свою державу. За последние 5 лет наблюдается катастрофический отток работоспособных людей в страны Европы. Молодые не видят своего будущего в стране еще и потому что образование в Эстонии слабое. Всего 3 ВУЗа в Таллине. Поэтому многие оканчивают колледжи, школы, училища и уезжают. Те кто остаются - в основном работают. Оффициально или нет, без разницы. Сама молодежь улыбчива и доброжелательна, чего не скажешь о взрослых эстонцах. Некоторые принципиально не будут говорить на русском языке. 70% девушек - стеснительны и закрыты, 30% - общительны и всегда идут на контакт (их английский акцент - это что-то, такого плавного и мягкого я не слышал никогда). Отдыхают молодые и не очень люди в ночных клубах по пятницам, коих довольно много, да вот все они маленькие и диджеев знаменитых не привозят. Соответственно в большинстве своем играет посредственная музыка, а за пультом стоит DJ Winamp. Но опять же в большинстве - не значит во всех.

У маленькой страны есть свои неоспоримые плюсы. Добраться с окраины до другой окраины - 20 минут на машине или 30 на автобусе. Здорово! Не тут то было. Встать у обочины и протянуть руку - не прокатит. Лично стоял 30 минут и голосовал. Нужно вызывать такси и уезжать. Во всех такси - счетчики, поэтому вопросов «за 200 крон до Мусламяе» не звучит нигде. Мобильная связь дешевая, да вот только мне как жителю мегаполиса было немножко странным услышать, что автоматов для пополнения счета в стране нет. Нужно идти в специальный магазин, покупать карточку, стирать монеткой штрих код и вбивать смску. Вот так то. Зато вайфай есть практически везде. В автобусах и трамваях кондукторов нет. Сел и едешь спокойно. Но эстонцы хитрые и устраивают облавы заходя во все двери и штрафуя безбилетников на 600 крон - и поробуй не заплати. Паспорт никогда уже не получишь ;)

Полиция как у нас милиция, простие за каламбур (или Дмитрий Медведев уже переименовал эти органы?). Сидят в машинах и ждут пока кто нибудь перейдет на красный свет, выкинет окурок или двинет кому нибудь в морду. Денег не просят, увозят сразу. Ну или если договоришься с тем кто тебя ударил (при мне ударили человека и сразу послышались мигалки)

Море теплое, но мелкое. Идти нужно по мелководью минуты 3 чтобы окунуться хотябы по шею. Чистое. Береговая охрана рабоатет просто на ура. Заплыв за буйки на метров 7 - подплыли юные эстонцы на лодочке rammavalve и пригрозились вызвать полицию если я не покину потенциально опасную зону для купания. Потенциальная опасная зона у эстонцев - это когда ноги не достают до дна.

Сельское хохяйство в стадии вымирания. Сырки и молоко что я пил и ел в Эстонии 4 года назад изчезли с прилавков - и вместо них чудное Рижское молоко. Наряду кстати с отличным импортированным пивом из Германии - с этим проблем у них нет. Мясо коров пущено на экспорт и лишь небольшая его часть - в Эстонии.

Удивило отношение к людям которым нужна помощь. Валяешься на улице - не подойдут. А если сломал ногу - скорую вызовет наверное лишь 15 прохожий. Спаси Господь, если еще и по русски говорит. Так как мой отдых был активным - я подвернул себе ногу, да так что еле ходил. Пришел со страховкой в больницу и попросил помазать мазью и наложить повязку какую-нибудь. Просил искренне, потому что было очень больно и неудобно ходить. Мне бы помогли, да только европейской страховки у меня нет и мне надо было заплатить 1300 рублей за рентген и чтобы помазали. Потом в России идити в страховую компанию и забирать эти деньги. Естественно не все, а лишь маленький процент. Чудесная страховка для русских туристов!

А вообще, я съездил на рыбалку, увидел красивейшие закаты, встретил друга, выкинули донимающего пассажиров бомжа из трамвая (нам апплодировали даже), познакомился с чудесной эстонкой, с неменее чудесным акцентом, попробовал очень вкусные суши, увидел наконец своих родственников и заново открыл для себя эту маленькую и причудливую страну.

Конечно, впечатления сугубо положительные, потому что это был отдых а на отдыхе негатив искать нельзя. Это лишь мои маленькие заметки о стране в которой я пробыл ровно 10 дней и 10 минут на границе!)

Спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин