• фото из интернета

Seka 206

Таллин. Путешествие в средневековье и обратно. Продолжение

Начало Таллин. Путешествие в средневековье и обратно

О музеях

Естественно, что мы не только гуляли по улицам. Нам ведь надо было и где-то греться…)) Несмотря на то, что поездка частично была организована через туроператора, в пакет входили только проживание в отеле «St. Olav» и, собственно, само романтическое предложение. Поэтому организацией своего культурного досуга мы занимались сами. Я плотненько озаботилась этим вопросом, и по приезду в Таллин уже знала, куда необходимо отправиться в первую очередь.

А отправились мы в туристический информационный центр за картой Tallinn Card. Как и многие города Европы, Таллин предлагает услугу, с помощью которой можно бесплатно или значительными скидками посетить множество музеев города или побывать на обзорной экскурсии. Кроме того, карта предоставляет скидки в некоторых магазинах, кафе, ресторанах и других культурных и развлекательных учреждениях. Изначально я сомневалась в целесообразности приобретения такой карты, но затем, обозначив четко свои желания (желания мужа предугадать было не трудно) и, просчитав все расходы, приняла решение в пользу Tallinn Card.

Автор: Lesik11

В Таллине, действительно, очень много интересных музеев, но мы ограничились территорией Старого города. Я ведь не зря назвала свой отзыв «Путешествие в средневековье» — так «исторически» сложилось, что музеи, которые мы выбрали так или иначе связаны со средневековьем – все они расположены в старинных зданиях или в башнях городских укреплений.

Музей в башне Кик-ин-де Кёк и подземные ходы бастионов
    В одной из самых мощных защитных башен Таллина находится филиал Городского музея. Здесь представлена история города и его укреплений. Забавное сочетание букв в названии башни переводится с нижненемецкого, как «Загляни в кухню». Наверное, у всех уже набило оскомину объяснение о необычном названии башни, но все же я повторю – рассказывают, что с высоты башни в стародавние времена стражники могли заглянуть в трубы близлежащих домов и узнать, что и где готовят. И действительно, поднявшись на башню, начинаешь понимать, что она оправдывала свое название. Конечно, в кухню ни к кому заглянуть сейчас не удастся, но на дома сверху полюбоваться можно.

Автор: Lesik1

Среди экспонатов — вооружение воинов различных эпох – от копий и мечей XI-XIII веков и турнирных пик до оружия начала XX века, копия макета крепостных сооружений, какими они были в XVII веке, пушки и прочее оружие. А еще средневековые орудия пыток и экзекуций… Б-р-р-р…

Внизу, в первом ярусе, где когда-то хранили боеприпасы, как правило, организуются какие-нибудь выставки. А на самом верху расположилось кафе, так что, если вы устанете подниматься по лестнице и осматривать музей, всегда можете отдохнуть за чашечкой кофе.

Здесь же, у башни Кик-ин-де Кёк начинается экскурсия по подземным ходам бастионов – очередное путешествие во времени, причем не только в прошлое, но и в будущее.
    Немного о том, что же это такое. Бастионы представляют собой земляные насыпи, укреплённые с внешней стороны каменными стенами. Под бастионами были прорыты потайные лабиринты, по которым незаметно для противника перемещались солдаты, перебрасывалось вооружение и боеприпасы. Лабиринтами также пользовались разведчики для наблюдения за действия противника и захвата пленных.

Автор: Lesik1

Спустившись вниз, оказываешься перед развилкой, как в сказке: налево пойдешь – в прошлое попадешь, направо пойдешь – в будущем окажешься. Экскурсия начинается с похода налево, и мы все постепенно углубляемся в прошлое. Сначала оказываемся не так далеко, в 90-х годах недавно ушедшего XX века, когда подземелье облюбовали бомжи. Но там мы долго не задерживаемся, и оказываемся в 80-х, в гостях у неформальной молодежи того времени, которая любила потусоваться вдали от бдительных глаз комсомольской организации. Далее по плану у нас времена, когда здесь, под землей, было организовано бомбоубежище.

И так потихоньку мы уходим все дальше и дальше в прошлое, вплоть до XVII века, когда, собственно бастионы и были построены. Интереснейший экспонат того времени — большая металлическая миска (или небольшой тазик), прикрепленная штырем к стене. В миску наливали воду, и если снаружи совершалась попытка подкопа или какого-либо другого способа проникновения, вода начинала колыхаться и шла кругами. Вот такой вот датчик.

Вернувшись из прошлого, мы отправились в будущее, в 2219 год. Туда нас отвез забавный поезд. Интересно придумана экспозиция – археологи находят предметы XX века и строят различные предположения об их назначении. Среди этих предположений есть очень забавные…

А еще там в одном из переходов обитают какие-то уникальные пауки, которые «гнездятся» только в этом месте. Они боятся то ли вибрации, то ли света, поэтому вход в этот переход (простите за тавтологию) закрыт для посещения. Я не расстроена этим обстоятельством, т.к. не пылаю бесконечной любовью к членистоногим.
    Много интересного рассказано экскурсоводом за эту экскурсию, но лучше один раз увидеть, чем сто раз, сами знаете что…

Морской музей в башне Толстая Маргарита

Свое название Толстая Маргарита получила в первой половине XIX века. Почему Толстая – понятно... она, действительно, слегка «оплывшая» по сравнению с остальными, более стройными, башнями. И если с Длинным Германом все, более-менее, известно – на немецком это означает длинный воин или полководец, то вот кто такая эта Маргарита, в честь которой получило имя это фортификационное сооружение?

Автор: Lesik1

Пытаясь удовлетворить свое неуемное любопытство, перерыла интернет и откопала кое-что …. В общем, это длинная история — в 1265 году по приказу датской королевы (опять эти датские женщины!) Маргариты были построены Большие Морские ворота, к которым во время реконструкции в XVI столетии была пристроена широкая башня, которую в свою очередь через три века и назвали Маргаритой, вероятно в память о той Маргарите, королеве, по приказу которой…. Но это исключительно моя версия, а еще я прочитала, что башня так названа в честь одноименного орудия.

Автор: Lesik11

В настоящее время в башне находится Эстонский морской музей. Экспозиция занимает четыре этажа. Здесь выставлено старинное водолазное снаряжение, рыболовные снасти, модели кораблей, находки со дня моря, якоря и многое другое связанно с моряками и морем. На самом верху башни находится смотровая площадка, с которой хорошо просматривается часть порта.

Автор: Lesik11

В Таллине есть еще один морской музей, но связанный с военной историей флота. Находится он в бывших Летных ангарах и, судя по описанию, там должно быть жутко интересно. Но, мне так не хотелось покидать стены Старого города (ну, разве что, только для того, чтобы зарулить в какой-нибудь торговый центр). Поэтому т-с-с, мужу об этом ни слова…

Музей в башне Эппинг

Один из самых интереснейших интерактивных таллинских музеев, особенно для мужчин. Шесть этажей башни знакомят с историей городских укреплений и средневекового оружия, с обмундированием воинов и их бытом. Конечно, представленные экспонаты не являются подлинными, а всего лишь копии.

Автор: Lesik1

Изюминка музея в том, что все здесь можно не только посмотреть, но и потрогать и померить, чем мы не преминули воспользоваться. Муж перемерил все шлемы, повертел в руках все мечи, палицы, топорики. Жаль, что было холодно, и он не смог померить еще кольчугу и прочие доспехи…

Эстонский исторический музей – Здание Большой Гильдии

Большая Гильдия была создана в 1325 году и объединяла в своих несокрушимых рядах купцов, исключительно имеющих «дом и жену». Большая гильдия обладала огромной властью в Таллине. Из ее состава выбирались члены городского совета и бургомистры.

Здание Большой Гильдии второе по величине после Ратуши светское средневековое сооружение. Оно само по себе является ценнейшим экспонатом. Год его постройки 1410-й и построено оно было специально, как штаб-квартира Большой Гильдии. Здание имело два зала, высокий чердак, винный погреб и некоторые другие помещения. До сих пор здание сохранилось почти в первозданном виде, за исключением окон, которые были переделаны в XIX веке.

Автор: Lesik1

Особого внимания заслуживают старинные бронзовые ручки массивных входных дверей. Выполнены они в форме львиных голов и отлиты в 1430 году. Это как раз тот случай, когда прикасаешься к истории в прямом смысле слова...

фото из интернета

В настоящее время в здании находится Эстонский исторический музей. Никого не удивлю, если скажу, что в музее представлена экспозиция, рассказывающая об истории государства. История экспозиции музея началась с коллекции муниципального служащего Йоханна Бурхарта, которую он начал собирать в 1802 году. Хотя как музей коллекция оформилась только спустя 40 лет. Всю экспозицию описывать не буду, поверьте – интересно все. В подвальном помещении представлена история Большой Гильдии и самого здания. Интересен оружейный зал. В большом зале удивительная выставка «Душа вещи», среди экспонатов которой мне запомнился свадебный головной убор эстонской невесты. Я долго ходила вокруг витрины и рассматривала каждую его бусинку и каждую ленточку.

Особенно на меня произвела впечатление коллекция монет, ходивших в обращении в различное время. Среди них монета Великого Князя Киевского – Ярослава Мудрого XI века! Потрясающе!

Музей имеет филиал в замке Маарьямяэ, но там экспозиция посвящена XX веку, а у нас в приоритете средневековье...

Таллинский городской музей

Таллинский городской музей знакомит с историей столицы Эстонии. Здание Городского музея расположено в бывшем жилом доме богатого купца, построенного в 14 веке. Музей не очень большой, но интересный.

фото из интернета

Здесь выставлены археологические находки, документы, предметы искусства, книги, ювелирные изделия и прочее, что может рассказать о различных аспектах жизни города и горожан. Множество экспонатов здесь можно потрогать руками.

Музей в церкви Нигулисте

Церковь Нигулисте была построена в XIII веке и названа в честь святого Николая – покровителя мореплавателей и рыбаков. В то далекое время она выполняла множество функций: и церковь, и склад, и крепость. А в настоящее время – это музей церковного искусства. В музее собраны ценнейшие предметы Средневековья – алтари, скульптуры, картины.

Автор: Lesik1

Среди всего великолепия выделяется фрагмент картины любекского художника Берндта Нотке "Пляска смерти", написанная в XV веке. Перед поездкой я много читала об этом произведении, и в музей рвалась ради того, чтобы посмотреть именно ее. Ну, что сказать – действительно, потрясающе! Сюжет просто завораживает – цепочка людей из разных классов общества, как будто водит хоровод, а между людей размещены танцующие фигурки смерти.

Философствовать на эту тему не буду, суть картины предельно ясна – все там будем.… Но вот отойти от нее я не могла, и еще несколько раз возвращалась.

В музее так же есть своя Серебряная палата, где представлены изделия из серебра, выполненные мастерами ремесленных гильдий различных эпох.
    По выходным в церкви проводятся концерты органной музыки. Мы немного послушали.

Ратушная аптека

На Ратушной площади находится одна из старейших действующих аптек в Европе. Первое письменное упоминание об аптеке датируется 1422 годом, где указывалось, что тогда она принадлежала уже третьему владельцу. В те времена здесь можно было купить не только лекарства, но и другие всевозможные товары, вплоть до табака и пороха.

Автор: Lesik1

В аптечном музее представлены старинные рецепты, по которым готовились лекарства и ингредиенты к ним, такие как порошок из рога единорога, жженые пчелы, экстракт из овечьей шерсти и другие сильнодействующие препараты. Под потолком здесь подвешено чучело небольшого крокодила – наверное, тоже как компонент какого-нибудь снадобья. В старинных шкафах, за стеклом представлена целая коллекция пузырьков, склянок, бутылочек различных размеров, форм и цветов, выставлены всевозможные аптечные весы и другие приборы и приспособления для изготовления лекарственных форм.

Это всего лишь небольшая часть музеев, которые можно посетить в Таллине. Здесь есть еще фото музей в Ратушной тюрьме, музей театра и музыки, музей природы, музей кукольного искусства и другие, и это только в Старом городе. Кстати о последнем, в самом музее кукольного искусства мы не были, но у них интересная витрина, в которой через определенный промежуток времени проходит представление с презабавными механическими куклами. Я визжала от восторга, и специально дождалась повторения, чтобы снять все на видео. К сожалению, стекло отсвечивало, и запись получилась не очень хорошего качества.

Помимо Старого города интересно будет побывать в парке Кадриорг с Кадриоргским дворцом и домиком Петра I и множеством музеев, а так же в музее под открытым небом Рокка-аль-Маре, где находятся старинные деревянные постройки, образуя нечто вроде деревни. Но, на мой взгляд, интереснее там будет летом, когда вокруг все цветет и зеленеет. Поэтому посещение этих музеев и парков мы отложили на более теплое время.

PS: некоторые фотографии музейных экспозиций пришлось выуживать из интернета, т.к. не во всех музеях получилось снимать.

В следующей части я расскажу о ресторанах Таллина, в которых мы побывали.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 фев 2015, 21:33
      Вот оно — мужское счастье, музей со всякими стрелялками:))) А я бы в аптеку прямым ходом, а фото рецептиков старинных, Лена, не запечатлела?
      22 фев 2015, 21:54
      А ещё над старым городом, на самом верху есть музей оккупации. На холме Тоомпеа, прямо напротив знаменитой церкви Каарли.
      К сожалению, не успел его посетить. Было очень любопытно.

Вряд ли он был посвящён шведской оккупации, или оккупации? войсками Петра Первого в результате войны со шведами.
      Формально посвящён оккупации СССР в 1940 году, затем нацисткой оккупации 1941 г., и потом оккупации 1944-91 гг.
      Однако, здесь никак не отображён быт заключённых в фашистских лагеря смерти. Историки объясняют это тем, что в концлагерях фотосъёмка не велась, но поскольку в частных коллекциях можно отыскать немало свидетельств преступлений фашизма, в том числе и на территории Эстонии, напрашиваются неутешительные выводы: музей берёт во внимание лишь страдания этнических эстонцев, никак не отражая судьбу лиц иной национальности.
      triptoestonia.com/muzei-talli…
      22 фев 2015, 21:55
      Зато очень много экпонатов и фото посвящены сталинским лагерям
      22 фев 2015, 23:07
      Natali_happyнаписала 22 февраля в 21:33

Да, Наташа, все для них, для любимых :)))
      Рецептики не запечатлела :( Я там так обалдела от обилия всяких аптекарских прибамбасов — колбочек, скляночек, весов и всевозможных ингредиентов, что даже не сообразила поснимать :))
      22 фев 2015, 23:10
      acvazul-V2010написал 22 февраля в 21:54

К сожалению, не успел его посетить. Было очень любопытно.

triptoestonia.com/muzei-talli…

Володя, я специально не пошла в этот музей. Совершенно не хотелось портить себе настроение. Я вообще, в такие музеи не хожу — ни в Венгрии, ни в Латвии... и в Таллине не пошла.
      23 фев 2015, 00:54
      Я вот только в Маргарите была, в морском музее, Пляску смерти в Нигулисте видела, и еще в аптеке и марципановой лавке:)
      23 фев 2015, 00:58
      Да Лена, Вы правы.
      Ходить по таким музеям, это прививать себе негатив от поездки.
      Видел ещё памятник какому-то местному СС-совцу в соответствующей форме.

В этом музее в Таллине очень много экспонатов посвящены сталинским лагерям и нет ничего о нацистских лагерях.

Да, в подобные музеи лучше не ходить.
      А средневековый старый Таллинн очень симпатичный город. мне понравился.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 фев 2015, 06:37
      Старый город обошли не по разу во время всех трех разовых пребываний в Таллине.....
      23 фев 2015, 09:20
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 00:54

И мы тоже в марципановую лавку заходили :) Красиво! и вкусно! :))
      23 фев 2015, 09:32
      acvazul-V2010написал 23 февраля в 00:58

Да Лена, Вы правы.
      Ходить по таким музеям, это прививать себе негатив от поездки.
      Видел ещё памятник какому-то местному СС-совцу в соответствующей форме.

Да, в подобные музеи лучше не ходить.
      А средневековый старый Таллинн очень симпатичный город. мне понравился.

Причем, при общении с обычными людьми мы никакого негатива не заметили.
      23 фев 2015, 09:33
      SVETA1957написала 23 февраля в 06:37

Света, наверное, там можно гулять бесконечно :)
      23 фев 2015, 15:27
      О, и продолжение нашла!
      Лен, если поеду в Таллин, распечатаю твой рассказ и буду носить с собой!)
      23 фев 2015, 15:56
      Leolikнаписала 23 февраля в 15:27

О, и продолжение нашла!
      Лен, если поеду в Таллин, распечатаю твой рассказ и буду носить с собой!)

Буду рада, если пригодится :))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 фев 2015, 16:33
      Замечательный город! Спасибо, Елена, за детали и подробности!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 фев 2015, 22:09
      Вот-вот и я распечатаю, тут даже думать не надо, как раз для меня лентяйки готовящейся за 2 дня до отъезда и чемодан собирающей за 20 минут!

А вообще у тебя такой Таллин сказочный получается... Я впервые его таким встречаю... Обычно он у всех вроде и средневековый но какой-то чрезмерно брутально суровый, а у тебя Таллин милашка)))
      25 фев 2015, 11:28
      Larysa27написала 23 февраля в 16:33

Замечательный город! Спасибо, Елена, за детали и подробности!

Лариса, приятно, что мои рассказик вызвал положительные эмоции :)
      25 фев 2015, 11:33
      Darettaнаписала 24 февраля в 22:09

Даш, а я тоже люблю, когда есть готовый маршрут :) На него потом проще свои дополнения "навешивать" :)

Спасибо за Таллин-милашку, приятно. Но я его именно таким и увидела :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 мар 2015, 15:10
      Маргарита, та что башня хороша!!! На добрый гриб похожа!