Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4673

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    2
    Sajeriel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Три жемчужины Прибалтики. Часть 3 - Эстония

     
    21 января 2011 года|| 6| 33872

    Отношение к русским – нейтральное, если не сказать пофигистическое. По-русски эстонцы говорят, в принципе, нормально, но очень медленно. Впрочем, большинство из них всё делает медленно. Сказывается влияние финнов. Кстати, финнов в Таллинне полно, и большинство из них сильно пьяные :).

    Что привезти?
    Длинные «гномьи» шапкошарфы и прочие тёплые элементы одежды с так называемыми «северными узорами», а также лечебное вино (кларет) из старинной аптеки Таллинна (сама аптека в центре города тоже заслуживает внимания ;)) и ликёр «Vana Tallinn»

    Что попробовать?
    Вышеупомянутые вино и ликёр, а также разные виды глинтвейнов и прочих согревающих напитков, особенно если вас занесло в Эстонию в холодное время года :). В качестве закуски – марципаны.

    Что посмотреть?
    Перед тем, как мы доехали до Таллинна, у нас была экскурсия по Тарту. Он предстал перед нами как интеллигентный студенческий городок с весёлыми мостиками и статуями и грустно-таинственным «дырявым» Домским собором с привидением :)…

    В Таллинне старый город - историческая часть - подразделяется на нижний и верхний «ярусы». Лестницы, узкие улицы, галереи, подземелья, крепостные стены, башни с жизнерадостным названиями («Загляни в кухню», «Девичья», «Толстая Маргарита») – их много, и всё это сохранилось практически в первозданном виде со Средних веков, что не может не радовать :). Есть куда забраться, где побродить и откуда увидеть Таллинн с разных ракурсов!
    Очаровывают переулок Катарины и городские часы. Посмотрите ратушу, соборы… Приглядитесь к флюгерам, они здесь забавные – старый Томас, дракончик, петушки гриль :) и т.д.

    Стоит посетить и более современную, приморскую часть столицы Эстонии. Шумное море и пышные парки и леса приятны глазу всегда… Плюс архитектурные достопримечательности, Певческое поле с дубовой рощей и скульптура Ангела, которого называют ещё и Русалкой, потому что установлен он в честь погибшего экипажа корабля «Русалка». Рядом с Ангелом на берегу обитает стая больших и уверенных в себе лебедей, которые едят много хлеба :).

    Где поесть и попить?
    Для любителей «быстро, вкусно, недорого» - кафешки латвийской сети Lido. Для тех, кто хочет окунуться в атмосферу прошлых веков, – Old Hansa (Vana turg,1) со свечами, глиняными кружками и горшками и туалетами «под старину». Для ценителей разных сортов пива и больших аппетитных порций еды – Beer House (Dunkri, 5) и Hell Hunt (Pikk, 39). Пиво там и впрямь оригинальное - с мёдом, на травах и многое другое. И кушанья приятные взгляду и желудку :).

    Следует помнить, что с января 2011 года Эстония перешла на евро, и во многом из-за этого цены тут выше, чем в Латвии и тем более – Литве.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх