Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4674

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    vizantijka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010

    Воспоминание о Таллинне (Старый город)

     
    20 апреля 2011 года||6 (1)| 13| 524212

    В октябре 2006 года мы были в Таллинне пару дней. Наплыв туристов спал, в городе было пустынно и умиротворённо, не было вообще ни одного человека. В таком одиночестве мы провели два дня, знакомясь с Таллинном. Из этой поездки есть несколько фотографий и записи в блокноте.
    В Таллинне старый город - историческая часть - подразделяется на нижний и верхний "ярусы" – Вышгород и Нижний город. Первый располагается на холме Тоомпеа, здесь же находится одноименный замок. Второй также включает немалое количество сохранившихся достопримечательностей, а окружают его сохранившиеся с эпохи средневековья оборонительные сооружения – башни и городские стены. Лестницы, узкие улицы, галереи, подземелья, крепостные стены, башни – их много, и всё это сохранилось практически в первозданном виде со Средних веков, что не может не радовать :) Есть куда забраться, где побродить и откуда увидеть Таллинн с разных сторон!

    Замок Тоомпеа (Toompea loss) — средневековый замок, расположенный на одноимённом холме в центре Таллинна. Является одним из старейших и больших архитектурных комплексов Эстонии.
    Он был построен в XIII—XIV столетиях на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 метров над уровнем моря. На протяжении нескольких веков здание замка всегда было одним из главных символов правящей власти в стране. В наши дни в замке располагается Парламент Эстонской Республики - Рийгикогу.
    В конце XIV столетия в юго-восточной части замкового комплекса была построена 48-метровая наблюдательная башня "Длинный Герман".

    Таллинн. Тоомпеа. На крыш
    5

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Тоомпеа. На крыше видны спутниковые тарелки.


    Своим названием она обязана герою средневековых легенд Lange Hermann, что в переводе с немецкого означает "Длинный воин" или "Предводитель". В то время подобным образом называли самые мощные и хорошо укреплённые крепостные башни. Сегодня на вершине "Длинного Германа" находится государственный флаг Эстонии.

    Таллинн. Тоомпеа. Флаг Эс
    0

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Тоомпеа. Флаг Эстонии на башне Длинного Германа.


    Прогулку по городу начните с Тоомпеа (Вышгород, Верхний город). Там есть две отличные смотровые площадки, чудесный православный храм, величественный католический собор и ещё масса всего интересного.

    Кадриорг – это дворец подаренный Петром I своей жене Екатерине I. Второе название - Екатериненталь (Катеринталь по-немецки "долина Катерины"). Жители Эстонии называют это место Кадриорг, упрощенный эстонский перевод — "Екатериненталь" (по-эстонски Kadriorg — долина Кадри).

    Таллинн. Парк и дворец Ка
    7

    Автор: vizantijka2

    Таллинн. Парк и дворец Кадриорг. Подарок Петра I жене Екатерине I. По-эстонски Kadriorg — долина Кадри.


    Расположен в большом зелёном парке недалеко от моря. Это как бы мини копия Петергофа. Причём копия в сильно уменьшенном виде. Мне лично Петергоф нравится больше. Кстати, пока строили дворец, Пётр жил в небольшом домике, который тоже сохранился. "Домик Петра I" такой небольшой для немаленького Петра :)

    Таллинн. Домик Петра I.
    3

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Домик Петра I.


    Церковь Святого духа, эта простая, весьма скромных размеров церковь построена в XIV веке. Одно из старейших и величественнейших сооружений в Таллинне.
    Таллинн. Башня церкви Свя
    5

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Башня церкви Святого Духа.


    Обратите внимание на фасад у входа в церковь – там исправно отсчитывают время часы XVII века.

    Таллинн. Церковь Св.Духа.
    8

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Церковь Св.Духа. Часы XVII века исправно ходят.


    В церкви Святого духа находится уникальный алтарь XV века, изготовленный Бернтом Нотке, и одна из старейших в Эстонии кафедр, датируемая 1597 годом.

    Старые средневековые улочки конечно же впечатляют. Вот переулок Катарины - здесь расположились мастерские художников-прикладников в средневековом интерьере.

    Таллинн. Переулок Катарин
    9

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Переулок Катарины.


    Имя этому переулку дала церковь Св.Катарины Александрийской, построенная в XIII веке в монастыре Доминиканцев, основанном в 1246 году. Первые доминиканцы появились в Таллинне в начале XIII века и основали обитель на холме Тоомпеа, чуть позже доминиканцы начали строительство Домского собора, но в ходе конфликта с рыцарями Ордена меченосцев в 30-х годах XIII века монахи погибли, а их обитель была уничтожена.
    Орден Доминиканцев был основан Св.Домиником, родившимся в 1170 г. Название ордена состоит из двух латинских слов "Domini" и "canes", означает - "псы Божьи". Орден Доминиканцев играл важную роль в жизни Европы того времени и занимался просвещением. В школу при монастыре зачисляли способных детей, и после 13 лет обучения при монастыре самым лучшим ученикам предстояло трехлетнее обучение в одном из университетов Европы. К доминиканцам принадлежали многие философы и деятели образования периода Средневековья.

    Здесь в переулке святой Катарины есть один из старейших зданий города - дом Маврикия. Был построен в 1230 году. Говорят, в этом доме водятся привидения. Самый старый дом не только в Таллинне, но и на всём северном побережье Финского залива. Дом был построен для приора Доминиканского монастыря, средневекового выдающегося философа Маврикия Ревельского, который был соучеником Фомы Аквинского, несколько раз встречался с Данте Алигьери. Маврикий Ревельский был выдающимся философом своего времени, один из его трактатов, посвящённый игре в шахматы, был очнь популярен до конца Средних веков. Сохранилась его переписка со святой Кристиной Штумбеленсис. Маврикий внес большой вклад в развитие образования, и ныне там есть Институт Маврикия - institum Mauritianum. Кстати, на стене дома старинное изречение: "Omnia vincit amor et nos cedamus amori." "ЛЮБОВЬ ПОБЕЖДАЕТ ВСЁ - ДАВАЙТЕ ЖЕ ВСЕ ЕЙ СДАДИМСЯ"!

    Церковь Олевисте. До XIX века считалась самым высоким сооружением в мире, а сегодня это самое высокое сооружение в Старом городе.

    Таллинн. Церковь Олевисте
    3

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Церковь Олевисте считается самым высоким сооружением в Старом городе.


    Поднимаясь на одну из самых лучших смотровых площадок города, находящуюся на крыше церкви, мы совершили восхождение по винтовой лестнице. 243 ступеньки вверх! 243 обратно!

    Таллинн. Панорама с крыши
    5

    Автор: vizantijka2

    Таллинн. Панорама с крыши (смотровая площадка) церкви Олевисте.


    Улица Лай упирается в вал городской стены и мы видим странное круглое строение. Это мельница! Догадаться об этом невозможно, дело в том - эта мельница не ветровая и не водяная, а конная. В качестве рабочей силы здесь использовались восемь лошадей, которые крутили жернова по кругу. Единственная мельница в старом Таллинне, дошедшая до наших дней. Она снабжала горожан мукой во время осад города в Ливонскую и Северную войну. Конная мельница очень выручала в моменты, когда работа других мельниц была невозможна, например в морозы. Первые сведения о конной мельнице датируются в 1379 годом. С XVIII века использовалась как склад, позже всё оборудование было утрачено.

    На улице Pikk находятся Большие Морские Ворота и башня Толстая Маргарита, которые были построены для защиты города от нападения с моря, а ещё для того, чтобы производить впечатление на прибывающих в Таллинн заморских гостей. Большие Морские ворота, расположенные в северной части города, рядом с гаванью, были построены одновременно с городской стеной.

    Таллинн. Большие Морские
    6

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Большие Морские ворота. Выход к пассажирскому порту.


    Большие морские ворота выглядят очень хорошо сохранившимися: серые, мощные, неприступные. Спустя два столетия к ним была пристроена известная Толстая Маргарита (правда, называлась она тогда по-другому - Роосикрантси).

    Таллинн. Башня Толстая Ма
    6

    Автор: vizantijka1

    Таллинн. Башня Толстая Маргарита. Сейчас там Эстонский Морской музей.


    Это орудийная башня со 155 бойницами, которую за её внушительные размеры - диаметр 25 метров и высоту 20 метров и прозвали Толстой Маргаритой. За свою долгую историю Толстая Маргарита использовалась также как оружейный склад и тюрьма. Сегодня в башне располагается Эстонский Морской музей, знакомящий с историей мореплавания и рыболовства в Эстонии.

    Таллинн. Экспонат
    2

    Автор: vizantijka

    Таллинн. Экспонат "Артиллерия" в Морском музее.


    А со смотровой площадки на вершине башни открывается потрясающий вид на Старый город и залив. Через арку ворот вы попадаете на территорию Старого города Таллинна. Будете проходить через ворота, поднимите голову вверх, и обратите внимание на герб, висящий над ней - его изготовление относится к XVI веку.

    Тихо и спокойно осенью в Таллинне. Когда гуляешь между домами XII-XVI века постройки, на узких мощёных улочках можно встретить людей в средневековых костюмах, предлагающих купить сувениры или сладости (обязательно попробуйте миндаль в сахаре и корице).
    В Таллинне была хорошая замечательная погода для октября, и после долгих пеших прогулок очень хотелось есть.
    Ресторан Olde Hansa, конечно же, туристический, но он произвёл на меня сильное впечатление своим внешним и внутренним убранством. Для тех, кто хочет окунуться в среду прошлых веков – Olde Hansa в самый раз! Находится на улице Vana turg,1. Весь персонал одет и обут в средневековую одежду, полное отсутствие электрического света внутри, освещение только за счёт свечей, массивная добротная деревянная мебель, вокруг шкуры животных. Ощущение, что сидишь в настоящем средневековом ресторане. Всю еду и напитки подают в глиняной посуде, единственное исключение - это столовые приборы. Попробовали мясо с ягодами брусники и местное пиво с какими-то травами. Порции очень большие, а цены смешные. На двоих ужин (мясо с ягодами, гарнир, салат) с кувшином вина стоит меньше 50 долларов. Всё вкусное и ароматное! Ненавязчиво играл небольшой оркестрик народных инструментов.

    Ещё можно попить кофе с пирожными в кафе "Маргарита" на улице Короткая нога, по-эстонски Luhike jald. Можно попробовать в многочисленных кафешках разные виды глинтвейнов. Ещё можно постоять на местном "Нулевом километре" на Ратушной площади.
    Из Таллинна мы привезли только традиционный ликер "Vana Tallinn", это местный ликёр 40* тёмно-коричневого цвета, с характерным вкусом, запахом.
    Кстати, русскую речь в Таллинне мы слышали на каждом шагу. Во всех магазинах и ресторанах Старого города прекрасно говорят по-русски, везде улыбаются и рады вас видеть, даже если вы ничего не купили.
    В Таллинне - осень мёртвый сезон. Раздолье для фотографов. Пусто, никто не мешает фотографировать!!

    В 1997 году Старый город Таллина был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Что можно успеть посмотреть в Старом городе за день?
    Тоомпеа, Кадриорг, Храмы Нигулисте и Олевисте, Церковь Святого духа, Домский собор, башни Толстая Маргарита и Кик-ин-де-Кёк, Морской музей, старинную аптеку и "Нулевой километр" на Ратушной площади, переулок Катарины и дом Маврикия, поесть-попить в любом приглянувшемся кафе-трактире.

    Фотографии можно посмотреть в этом фотоальбоме Пешая прогулка по осеннему Таллинну.

    Можно после прогулки по Старому городу зайти в старинный Дом Маврикия, где на память или в подарок Самим создать куклу в Таллинне

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
    • bazzilliocat
      помощь
      bazzilliocat
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2009
      22 апр 2011, 04:15
      удалить
      Ещё,кроме OLDE HANSA есть очень неплохой ресторанчик BEERHOUSE с интересным интерьером и симпатишным меню.Хотелось попасть и в PEPPERSACK,но не хватило времени...Будет чем заняться и куда пойти в следующий раз! :)
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      22 апр 2011, 05:20
      удалить
      bazzilliocatнаписал 22 апреля 2011 г. в 04:15

      Ещё,кроме OLDE HANSA есть очень неплохой ресторанчик BEERHOUSE с интересным интерьером и симпатишным меню.Хотелось попасть и в PEPPERSACK,но не хватило времени...Будет чем заняться и куда пойти в следующий раз! :)


      Конешно, есть повод ещё разочек съездить и посетить эти заведения.
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      22 апр 2011, 13:18
      удалить
      bazzilliocatнаписал 22 апреля 2011 г. в 04:15

      Ещё,кроме OLDE HANSA есть очень неплохой ресторанчик BEERHOUSE с интересным интерьером и симпатишным меню.


      Мне сказали, что Beer house рядом с Ратушной площадью и главное блюдо здесь пиво, но можно и хорошо поесть по вполне разумным ценам. В Beer house несколько залов и в них громко орёт музыка либо кричит живой эстонский рэп. Ещё особо пьяные туристы отплясывали.. чуть ли не на сцене. Это правда?
    • bazzilliocat
      помощь
      bazzilliocat
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2009
      23 апр 2011, 01:16
      удалить
      vizantijkaнаписала 22 апреля 2011 г. в 13:18

      Мне сказали, что Beer house рядом с Ратушной площадью и главное блюдо здесь пиво, но можно и хорошо поесть по вполне разумным ценам. В Beer house несколько залов и в них громко орёт музыка либо кричит живой эстонский рэп. Ещё особо пьяные туристы отплясывали.. чуть ли не на сцене. Это правда?


      Ну пьяненьких и шумных бюргеров видел,а вот насчёт громко орущей музыки ничего сказать не могу - мне наверное повезло,я избежал этого :) А кормят там действительно вкусно и сытно, и пиво ничо так - как-никак своя пивоварня,но с чешским конечно же не сравнится
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      23 апр 2011, 11:52
      удалить
      Спасибо за ответ.
    • Сообщение удалено.

    Наверх