• В Таллинне темнело. Со стороны Vabaduse väljak (площади Свободы) за белеющем в сумерках Монументом Победы в освободительной войне 1918-20 г.г. уже засыпала, включив неяркое ночное освещение, старая башня КИК ИН ДЕ КЁК
  • Поэтому в гости к башне я отправился с утра пораньше.
  • При входе шведский наемник (а по нынешним временам — гастарбайтер) заградил мне проход в музей, но, увидев на моей сумке надпись Tallinn card (что означает Пускать везде бесплатно!) вежливо отступил в сторону.
  • И сразу я стал свидетелем сражения с участием братства Черноголовых у подножья Иерусалимской горки в 1560 году.
  • Далее располагался макет  башен Средневековой крепостной стены VANA LINN,  как они выглядели в 1530 году.
  • Не все из них сохранились до нашего времени.
  • Вот с таких пушек стреляли из бойниц башни.
  • С помощью этих прилад пушки сохраняли свою боевую мощь и работоспособность.
  • А это баллиста NOTSTAL (XIY век).
  • Свои латы воин оставлял на нижнем этаже и шел наверх башни заглядывать в чужие кухни.
  • А вот так наказывали в нижнем городе согласно сводов Любекского права, начиная с 1248 г. При том сам заключенный должен был оплачивать свое содержание, питание и охрану в тюрьме. Не забывайте что века-то были Средние, а нравы и того хуже.
  • А это Скрипки. В двойную скрипку заковывали лицом к лицу пару сварливых кумушек, которые так сидели до тех пор, пока не мирились друг с другом.
  • Еще один инструмент, используемый в исправительно-воспитательных целях.
  • Не все осужденные доживали до окончания наказания. И вот печальный итог. Хотя некоторые историки считают, что в белые покрывала завернуты жертвы эпидемии чумы.
  • После таких жутких экспонатов лучше спуститься по винтовой лестнице вниз и насладиться музыкой...
  • ...или подняться на самый верхний этаж, откуда и заглядывали когда-то в кухни. Но сейчас это совсем необязательно делать — здесь расположилось кафе. В центре зала — якобы каменный шар, выполняющий роль хронометра.
  • И даже столики здесь напоминают о Средних веках.
  • По панорамной фотографии на одной из стен кафе можно на пальцах померить расстояние между башнями...
  • ... а из окон, точнее — из очень уж широких бойниц, можно оценить реальное расстояние между ними.
  • Вдали возвышается башня Высокий Герман, которая ничуть не выше КИК ИН ДЕ КЁКА.
  • И завершает панорамный обзор вид на собор Александра Невского.
При входе шведский наемник (а по нынешним временам — гастарбайтер) заградил мне проход в музей, но, увидев на моей сумке надпись Tallinn card (что означает Пускать везде бесплатно!) вежливо отступил в сторону. Таллин, Эстония

При входе шведский наемник (а по нынешним временам — гастарбайтер) заградил мне проход в музей, но, увидев на моей сумке надпись "Tallinn card" (что означает "Пускать везде бесплатно!") вежливо отступил в сторону.

Таллин

Таллин

Troll 295
    Seka 206

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Загляни в кухню! О чем молчат историки?

1 июня 2013 года||1 (1)| 9| 48107

Именно так переводится с нижненемецкого название самой мощной в Прибалтике артиллерийской башни КИК ИН ДЕ КЁК, которая до сих пор охраняет покой VANA LINN (старого города), который является визитной карточкой столицы Эстонии. Сия башня была сооружена в конце XY века. Как раз накануне открытия Х. Колумбом Америки. Но, честно говоря, я не вижу никакой связи между эти историческими фактами. Хотя как знать, учитывая большое количество подземных ходов, ведущих из башни неизвестно куда. Историки пока тоже не могут дать какой-либо ясный ответ: была таки связь или нет.

Свое забавное название, которое появилось в виде надписи на красночерепичной крыше, башня получила в 1696 году. В те далекие времена военные, охранявшие сей важный стратегический объект, ближе к обеду поднимались на верхний этаж и через бойницы с 38-метровой высоты не чурались заглядывать в кухонные трубы ближайших домов, определяя на глаз (да и на запах, наверное, тоже), что же вкусного готовят хозяйки в своих котлах. Возникает закономерный вопрос: А захаживали охранники башни после такой визуальной разведки в оные дома на обед? Увы, но история вновь не дает вразумительного ответа.

Зато архивистами и летописцами скрупулезно описаны параметры башни, а также ее участие во всех военных баталиях. Так, например, в 1577 году войска Ивана Грозного в течении 7 недель держали Таллинн на осадном положении. И тогда уже эстонские бойцы смотрели с верхний этажей совсем в другую сторону, пытаясь понять, что готовит на своей "кухне" противник. А надо сказать, что русские войска практически круглосуточно обстреливали из пушек стены Таллиннских башен. Несмотря на 4-метровую толщину стен КИК ИН ДЕ КЁКА, и они не выдержали столь мощного натиска. В башенной стене начала зиять хорошая брешь, через которую (по мнению летописца Балтазара Руссова) могли бы пройти 2 быка с повозкой. Но в столь неспокойное время, наверное, не было возможности отыскать 2 коров да еще с повозкой, дабы проверить сей факт. Поэтому пробоину быстро замуровали каменными и железными ядрами, коими русичи щедро осыпали территорию крепости.

В истории башни оставил свой след и Петр I, который засыпал ее корпус на 12 метров в высоту, укрепив таким образом Ингермандландский бастион накануне Северной войны со шведами. А во времена его блистательной дочери Елизаветы Петровны КИК ИН ДЕ КЁК утратила свое оборонительное значение и перешла, как пишут историки, во владение государства. Интересно, а что, до этого она находилась в частном пользовании? И опять никто не дает ответа на такой казалось бы простой вопрос.

Зато историки очень хорошо описали тех, кто владел башней, начиная с XIX века. Это были и клуб тяжелой атлетики, и архивисты, и различные конторы. Говорят, что здесь даже располагались жилые помещения. Вот было бы интересно пожить в таком Средневековье!

Однако в 1958 г. (как бы сказали тогда — во времена Совка) пришел конец столь неразумному использованию сего исторического объекта.Башня была передана в ведомство Таллиннского городского музея, где удачно существует по сей день. Фрагменты этого бытия и запечатлены в моем фотоальбоме.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      2 июн 2013, 09:44
      Очень интересный рассказ, спасибо!