Мельница Ридели Талсинский район, Латвия

Christina 12 октября 2014 г. в 11:09

Талсинский район

Талсинский район

Были в Талсинском районе?

другое

Старая мельница

Достопримечательности → другое
    12 октября 2014 года||5 (3)| 11| 184712
    Старая мельница
    крутится, вертится,
    бьется о камни вода ...

Мельнице "Ридели", что находится у дороги по трассе на Талси, в Латвии, говорят более чем 200 лет.

Для того, что бы осмотреть мельницу снаружи необходимо спуститься по деревянной лесенке сквозь живописный узкий тоннель из осенней листвы. Осень, на мой взгляд, самое лучшее время для путешествий по Латвии. Особенно, если эта осень такая сухая, теплая и красочная как в этом году.

Автор: Christina

Для самостоятельного осмотра останков древней мельницы, хозяева разместили таблички с подробным описанием ее механизмов, что бы было понятно как действовала мельница для тех, кто ни разу не встречал "такое сложное" сооружение ))

Автор: Christina

В 2002 году мельница «Ридели» была включена в Европейское культурное и индустриальное наследие.

Автор: Christina

Сейчас мельницу уже не используют для переработки зерна, но хозяева всегда готовы продемонстрировать, как из зерна получаются мука и крупы.
    На сайте "Ридели" описана история мельницы и довольно подробно показаны все дополнительные развлечения, которые предлагают современные хозяева мельницы. На пример, баня и банкетный зал, отдых у озера и поедание вкуснейших блинов.

По поводу блинов, могу подтвердить! ))
    А еще здесь разводят форель.
    Так что, путешествуя по Латвии в регионе озера Engure, не проскачите мельницу по трассе Юрмала — Талси. Здание находится прямо у трассы. Сама мельница не заметна, так как находится чуть-чуть в низине. Домик выглядит так:

Дешёвый ✈️ по направлению Талсинский район
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 окт 2014, 05:48
      Мечтаю побывать вот на таком действующем объекте. Очень интересно и прекрасно сохранилась!
      Видел в пару старых подобных сооружений на Алтае, но если бы мне не сказали, и не понял бы, что увиденные развалины были когда-то мельницей...
      Где-то в глубине души или в прошлой жизни я — мельник, ну или рыбак)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2014, 22:04
      Я в Латвии бывал только в июле на КВН, поэтому Вашей осени не знаю :((, но почему-то думаю, что это очень красиво!!!
    • Christina
      18 окт 2014, 22:51
      eduardosнаписал 13 октября в 03:48

Где-то в глубине души или в прошлой жизни я — мельник, ну или рыбак)))

Эдуард,
      на самом деле она не действующая. Просто экспозиция.
      Там сейчас разводят форель, пекут блины и спокойно доживают свой век старое поколение.
    • Christina
      18 окт 2014, 22:52
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 20:04

Аркадий,
      советую приехать к нам весной — в конце мая.
      Либо в золотую осень — в сентябре.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 окт 2014, 20:00
      Интересно посмотреть на "сложный" механизм мельницы на воде. Видел в работе ветряки. Наверно, принцип похож.
      А блинов я бы откушал :))
      Спасибо за показ.