• грязевые ванны

swetylia180986
    С нами с 21 окт 2014

Путешествие в станицу Тамань

24 октября 2014 года||1 (1)| 4| 17042

Меня зовут Светлана, я занимаюсь организацией туристических поездок и хотела бы поделиться с читателями своими впечатлениями о проведенном отдыхе на побережье Черного моря в станице Тамань Краснодарского края. В данной поездке приняло участие 12 человек, самой младшей участницей стала я (мне 28), самой старшей участнице поездки было 75 лет. От места жительства г. Вязники до станицы Тамань мы добирались на микроавтобусе. Дорога была очень длинной 1860 км. Через 36 часов (включая остановку на ночлег в г. Миллерово по дороге) мы прибыли на место отдыха.
    Тамань является уникальным местом в России. Уникальность ее заключается и в пляжах, и в действующих грязевых вулканах и в том, что это единственное место в России, с античными памятниками истории.
    В живописном уголке Кубани Тамани мы посетили дом-музей М.Ю. Лермонтова. В музее Лермонтова большое количество экспонатов, каждый из них уникален. Здесь представлены черновики сочинений поэта, в том числе страницы из рукописи «Тамань», различные документы, старинные книги, рисунки Лермонтова. Во дворе, как и во время пребывания там Лермонтова, лежит лодка, развешены рыболовные сети, стоит колодец и тачка на деревянных колесах. Интерьер музея ярко передает дух времени, пропитанный спокойствием и простотой: маленькие комнатки с небольшими окошками, выбеленные стены, атрибуты казачьего быта и, конечно, печь как неотъемлемый символ уюта.
    Золотые песчаные пляжи, чистое море, играющие в воде дельфины, ползающие по берегу крабы, медузы произвели на нас незабываемые впечатления. Программа отдыха была очень насыщена, каждый день был расписан по минутам. Оздоровительные процедуры проходили на соленом озере близ моря, в виде принятия грязевых кислородных ванн.
    В Тамани находится крупный винный завод «Chateau Tamagne», который мы посетили. Нам рассказали об истории предприятия, показали участки приемки винограда, прессы, цеха с емкостями, где происходит брожение и первичная выдержка виноматериала. Так же мы побывали в дегустационном зале, где каждому вручили памятный значок «Почетный дегустатор».
    Так же мы посетили Фестиваль «Знай наших!», который проводился в этнокультурном комплексе «Атамань», при поддержке радиостанции – «Казак ФМ». Все желающие могли принять участие в народных конкурсах: мужчины могли посоревноваться в состязании на силу и ловкость – «Кубанский богатырь», а девушки соперничали в конкурсе «Кубанская краса». Кроме того, свои таланты можно было продемонстрировать в конкурсе частушек и танцевальном состязании «Народный танцор», а самые веселые участники фестиваля рискнули проявить себя в юмористическом «батле» — «Перешути Трегубыча». Тем временем на «Дурныце» (станичный базар), развернулась настоящая битва-караоке. Спеть песню на свой вкус мог каждый желающий. Кроме того, на каждом подворье гостей встречали с песнями, плясками и исконно кубанскими угощениями. Также, в станице, на протяжении всех фестивальных дней работал парк казачьих аттракционов. Более 150 творческих коллективов радовали гостей этнографического комплекса своим вокалом на главной сцене фестиваля. Это ансамбли «Родник», «Любо», «Родня», баянист Андрей Шапошник, Александр Дадали, Мария Грай и многие другие. А ближе к вечеру, на площади у станичного правления, развернулась настоящая дискотека под открытым небом. Плясали все: от мала до велика! Настоящим подарком для жителей и гостей казачьей станицы стало выступление народной артистки России, настоящей казачки — Надежды Бабкиной! Фестиваль завершился красочным салютом.
    За время отдыха вязниковцы получили массу положительных эмоций и впечатлений. В данной поездке мы изведали еще один уголок нашей необъятной Родины- станицу Тамань. В следующем году мы планируем провести отдых на побережье Азовского моря, если у читателей этой заметки есть желание к нам присоединиться, как говорится, «Милости просим!».

Дешёвый ✈️ по направлению Тамань
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      25 окт 2014, 18:54
      Спасибо за интересную заметку!