Тамбовский костел со скульптурой Церетели. Церковь Воздвижения Святого Креста / The Church Of The Exaltation Of The Holy Cross

Тамбов

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Тамбовский костел со скульптурой Церетели

20 июля 2015 года 8301
    Вот чего не ожидал найти в городе Тамбове, так это польский костел.На Тамбовщине вроде как должны жить суровые тамбовские мужики и столь же суровые тамбовские волки. Как-то неожиданно здесь завелись и католики.
    В XIX веке часть польских земель была в составе России и поляки активно перемещались по всей империи, создавая свои общины и делая бизнес, где угодно — От Смоленска до Иркутска.
    Особенно активно этот процесс происходил в конце века, по мере развития железнодорожного транспорта.
    Согласно переписи 1897 года в Тамбове проживало почти 700 католиков. Осенью 1896 они решили построить себе костел. Возвели его в короткие сроки: сентябрь 1898 — май 1903. Вид у него типичный для костела тех лет , я подобные видел и в Батуми и в Самаре — готика, красный кирпич, богатое убранство.

Автор: Glebwiktorow

В 1935 костел закрыли, он успел постоять некоторое время пустым и был собственностью ремонтно-подшипникового завода.
    Как только социализм в нашей закончился и начался капитализм, в Тамбове тут же возникла католическая община, в 1997 ей передали здание костела, к тому времени уже довольно ветхое.
    Для "лихих девяностых" его восстановили довольно быстро и с декабря 1998 начали богослужения. В самом деле — после дефолта Богу служить остается.
    В храме работают священники из ордена вербистов (SVD) и монахини конгрегации «Сестёр Служительниц Святого Духа» (SSpS). Так что скучно не будет.
    У входа есть памятник Николаю Чудотворцу , автор — Зураб Церетели

Я