Тамбунан

Тамбунан

1 материал,  0 фотографий

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Малайская раффлезия, самый большой цветок

10 мая 2011 года|| 4| 15552

На сайте Турбины.ру есть мой рассказ про посещение Букитинги (на Суматре, в Индонезии), где цветёт Раффлезия Арнольди, самый большой в мире цветок. Кому-то будет интересно узнать, что его аналог -- тоже раффлезия, но поменьше величиной -- цветёт также в малайском штате Сабах, под Кота-Кинабалу. Я отправился смотреть этот цветок в марте 2008 года.

Есть несколько разновидностей Раффлезий. Диаметром они с кастрюлю или с таз, лежат на земле, красные такие. Но цветок очень редкий — бутоном он живёт 9 месяцев, и потом только на 3-7 дней расцветает. Ищи такой!

Здесь, недалеко от Кота-Кинабалу, редкое место, где Раффлезия растет. Но эти цветы запрятаны в лесу. Поэтому сделан заповедник, где водится лесной гид. Он все время обходит лес, нашёл там 60 бутонов и их помечает. Иногда один или другой цветёт. Тогда можно приехать и смотреть. Можно приехать и наобум, но неизвестно, будет ли хоть один цветок.

Не звонил — поехал наобум, автостопом. Стоп плохой, особенно на магистральных дорогах. Никто не останавливается по 15 минут. А если везут, то мусоровозы на три километра.
    Тоже мне тропики. Это вам не Иран — Пакистан — Сирия — Турция и прочие, где тебя сразу увозят. И ведь видят, улыбаются, машут и проезжают мимо. И так пробовал стопить, и ладонью, и «по-европейски» — пальцем, но результаты не радовали. Придумал новую технику. Вдоль дороги стоят в изобилии деревянно-фанерные щиты ростом 60 см. с портретами избираемых депутатов — вытащил один из щитов, фломастером написал «LIFT ME !»

Вскоре табличка сработала — остановился мужик, тойота с кузовом. Гружу в кузов рюкзак и депутата. Поехали. Вскоре мужик остановился в пустынном месте —

— Слушай, давай выброси скорей этого депутата. Ты иностранец, тебе всё можно, а мне из-за него влетит. Приеду в Тамбутан, увидят — депутат в кузове...

Пришлось выбросить. Приехали в Раффлезийский Информа-ционный Центр.

Оказалось — повезло! Как раз один цветок накануне распустился. Тут редкий случай, где не обойдёшься без гида. Если ты не биолог, как Динец, то и не найдешь это чудо природы в лесу. Гид уже поймал одного богатого японца, я докинул 20 ринггит (по дешёвке, как великий писатель со справкой), и мы поехали на машине, а потом пошли по лесу, смотреть Раффлезию.

Раффлезия оказалась не очень большая — примерно с кастрюлю для супа. Дело в том, что самые огромные экземпляры диаметром в метр, которые обычно на открытках изображают, — они совсем редки и растут только на Суматре, а тут, значит поменьше. Но я был очень рад. Говорят, Раффлезия очень мерзко пахнет, но у меня нет особенной восприимчивости к запахам, даже дурианы меня не пугают, тем более раффлезии.

Цветок Раффлезии мне очень понравился. Но спустя три года, на Суматре, мне повезло -- увидеть Раффлезию в два раз большего размера.

Дешёвый ✈️ по направлению Тамбунан