Тампере

Тампере

57 заметок,  37 советов по 33 объектам,  1 418 фотографий

Топ авторов Тампере помощь

Что делать в Тампере

Что делать и что посмотреть в Тампере: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тампере. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

nottgren
    nottgren
    С нами с 24 фев 2014
    Что делать → общие советы
    6 апреля 2014
    Расходы на перемещения по городу, культурную программу, шопинг и еду можно сократить, приобретя в центральном туристическом бюро города Тампере, которое находится на железнодорожном вокзале, карту путешественника: Tampere-kortti. Что вам дает приобретение данной карты? 1. Бесплатный проезд в черте города. При цене разового взрослого билета в 2 евро 60 центов — очень неплохое предложение. 2. Бесплатное посещение ряда городских музеев и скидка владельцу карты при посещении музейного…
    Старая церковь Что делать → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013
    Неоклассическая Старая Церковь стояла на Центральной Площади с 1824. Деревянная церковь была восстановлена и изменена несколько раз, но ее сегодняшний вид очень близок к оригиналу. На колокольне — самые старые общественные часы в Тампере, аппарат с одной стрелкой, сделанный Юхо Конни. Церковь — популярное место для свадеб.
    С нами с 26 янв 2010
    Церковь Александра Невского и святителя Германа Что делать → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013
    Церковь была построена в 1896-1899 годах по проекту архитектора Т.У. Языкова. Собор был серьезно поврежден во время боев в 1918 г. Являет собой чистейший образец церквей в нео-византийском стиле в Скандинавии.
    Музей шпионажа Что делать → музеи, выставки
    11 августа 2013|5 (3)
    В 1998 году в Тампере был открыт первый в мире Музей Шпионажа. Музей открылся в стране, которая, благодаря своему геополитическому положению и технологическому статусу, была излюбленным местом для шпионажа.
    Церковь Алексантери Что делать → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013
    Название церкви связано с Александром II, российским императором, который в 1880 году праздновал 25-летие своего правления. Именно тогда был заложен первый камень здания.
    Парк развлечений "Сяркянниеми" Что делать → развлечения
    11 августа 2013|1
    Со смотровой башни "Нясиннеула" открывается великолепная панорама города. Это самая высокая смотровая башня в Скандинавии и один из самых узнаваемых символов города Тампере. Помимо центра города, из окон открываются захватывающие виды на озера и каменную гряду. В хорошую погоду можно рассмотреть окрестности на расстоянии 20 километров во всех направлениях. Башню построили за 33 суток.
    Кафедральный собор Тампере Что делать → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2013|2 (1)
    Собор города Тампере входит в число наиболее значительных образцов архитектуры национального романтизма Финляндии и является одной из важнейших работ архитектуры Сонка. Собор построен из натурального камня. В храме около 2000 сидячих мест. Здесь организуются концерты и именно эту церковь жители Тампере чаще всего выбирают для венчания. Мне, к сожалению, удалось попасть на подобное венчание к самому концу. Но несколько кадров удалось сделать.
    PostoronnimV
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011
    Долина Муми-троллей Что делать → музеи, выставки
    3 июня 2012|3 (2)
    "Иногда меня осеняют разные идеи." (Клипдасс) Моя первая поездка в Финляндию была в город Хельсинки. Там я приобрела сувенир — шар с двуми муми-троллями на пляже. Там же я увидела большой воздушный шарик в виде фигурки Муми-тролля. В тот самый день я вспомнила про любимый в детстве мультфильм. Про Снусмумрика, Тофслу и Вифслу, Муми-маму, Муми-папу и волшебную шляпу. Вернувшись в Петербург, я засела за компьютер и выяснила, что существует "Долина Муми-троллей".
    Александровская церковь Что делать → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2012
    От Александринской церкви Тампере у меня остались двойственные чувства – с одной стороны, это далеко не шедевр архитектуры, и раз уж финны назвали храм в честь русского императора Александра II, могли бы, как мне кажется, воздвигнуть более изысканное здание. С другой стороны, приятно, что память о царе-освободителе сохранена в стране Суоми, и хранится, что интересно, с 1881 года, несмотря на все перипетии.
    shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    Кафедральный собор Что делать → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2011
    История Кафедрального собора начинается на рубеже XIX и XX веков, когда проект архитектора Ларса Сонка (Lars Sonck) среди 23 проектов выигрывает конкурс на создание новой церкви в Тампере. В первоначальном варианте кроме храма предполагалось строительство нескольких небольших зданий, на фоне которых церковь должна была выглядеть ещё величественней, но из всего проекта кроме церкви возводится только красивая каменная ограда. Фасады здания церкви выполнены из финского гранита.

Есть, что сказать о Тампере? Поделитесь советом с другими…