Тампере

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Ленин всегда живой!

15 декабря 2010 года|| 6| 17881

Эта заметка является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Еще одним музеем, который мы посетили в Тампере, стал музей Ленина. Конечно, мимо этого музей можно было бы и пройти, но, согласитесь, Владимир Ильич, во-первых, - все-таки личность в нашей стране, мягко скажем, незабываемая, во-вторых, практически все наше детство было тесно связано с его персоной (все эти смотры строя, речевок и песен, пионерские лагеря и клятвы: "В борьбе за дело Ленина и коммунистической партии будьте готовы! - Всегда готовы!"), а, в-третьих, этот музей остался единственным в мире действующим музеем Ленина. В общем, мы пошли. Тем более, он, на удивление, находился чуть ли не в соседнем доме с музеем муми-троллей.

Сейчас в здании, где расположился музей Ленина, дают представления - там театр. Сама же экспозиция занимает несколько залов на третьем этаже, и вдоль всей лестницы туда направляют таблички - Ленин с его обычным жестом, указывающим верный путь. На самом деле, это - здание историческое. В нем в 1905 году Ленин и Сталин впервые встретились на тайной конференции Российской социал-демократической рабочей партии. И здесь же, как написано на мемориальной табличке при входе, вождь мирового пролетариата выразил свое сочувствие воле финского народа к независимости.

Кстати, финны к Ленину относятся очень положительно. Едва только в России произошла революция, как он сдержал свое обещание и даровал Финляндии ту самую независимость от России, которой она добивалась больше столетия кряду. Почему даровал? Да потому что произошло это прямо-таки в канун нового 1918 года - ровно 31 декабря. Да, вот так постарался!

Что же касается музея, то, наверное, неудивительно, что на рецепции там сидит наша русская тетечка. Ведь и посетители тут в основном из России.

Экспозиция же, скорее всего, будет интересна тем, кто увлечен личностью Владимира Ильича. Конечно, всем посетителям тут дают аннотацию на финском, английском или русском языках. Но представляет она собой огромную папку, прочитать которую за короткий визит в музей абсолютно нереально. Так что, приходить сюда лучше подготовленными. С другой стороны, в одном из залов мы видели посетителя, который скрупулезно изучал каждый стенд, сверяясь с аннотацией, и был явно доволен и удовлетворен.
    В основном, в музее хранятся разные документы Ленина. Например, похвальный лист из классической гимназии, выданный ученику третьего класса Володе Ульянову за отличные успехи, прилежание и похвальное поведение. Вот, ведь и не предполагали педагоги, кто из него вырастет! Всякие его письма, обращения, статьи в газетах, книги и так далее.

Есть картины и портреты с изображением вождя пролетариата. А также, фотография Ленина в гриме. Конечно, многие знают, что Владимир Ильич неоднократно уезжал за границу, чтобы избежать ареста за свою деятельность. Так, он по несколько лет "отсиживался" в Швейцарии и в Финляндии. Из своего последнего убежища в Женеве ему пришлось возвращаться в Россию тайно - немцы согласились провести его негласно на поезде через территорию Германии. А вот, чтобы снова скрыться за кордоном летом 1917 года, Ленину пришлось прибегнуть к хитрости. Сначала он притворился финским косарем (то есть траву косил) и отправился жить в шалаше в село Разлив, что у нас под Петербургом. Но там он пробыл лишь до августа. Стало холодать, сенокос закончился, и надо было предпринимать какие-то новые шаги. И тогда соратники решили отправить его снова в Финляндию. Владимиру Ильичу соорудили парик, замаскировали под кочегара, выдали документы на имя рабочего К.П. Иванова и на поезде отправили в путь. Честно, я его на фотографии абсолютно не признала. Не было бы под ней подписи, ни за что бы не сказала, что это - Ленин.

Кстати, уже после того, как мы вернулись из нашего путешествия, я в интернете нашла информацию о том, что в таком гриме и под чужими документами Ленин жил несколько месяцев еще до своего отъезда. Правда, я не знаю, насколько это правда.

А еще из интересностей в музее есть сувенирный магазин. Там - просто-таки раздолье для тех, кто хочет поностальгировать. Кроме всяческих открыток с изображением вождя, в нем есть, например, октябрятские, пионерские и комсомольские значки.
    В Тампере мы жили в отеле "Holiday Inn".

Дешёвый ✈️ по направлению Тампере