Суомиские хроники. Граница Тампере, Финляндия

Тампере

Тампере

Суомиские хроники. Граница

4 января 2013 года||13 (7)| 12| 203814

Эта заметка является частью дневника «Любовь моя Финляндия»

Лил дождь. Сегодня 2 января. Отличное начало 2013 года, чертыхаясь, я пытался перепрыгивать лужи пробираясь к своей машине, вдобавок еще нагружённый тремя сумками. Приятная будет прогулочка! Дождь стучал по тротуару и превратившись в небольшие ручейки стекал по мостовой. Теперь о рыбалке на финском зимнем озере можно и не мечтать!
    Восемь часов утра, но еще темно и Петербург кажется еще не отошел и не проснулся после ночного бдения 31 декабря. Перетянутые через Фонтанку праздничные гирлянды трепал и раскачивал юго-западный ветер. Мокро и серо, как только бывает в Питере. Людей на улицах нет. Вдоль всей набережной, насколько хватало взгляда, можно было обнаружить только одну ссутулившуюся фигуру с маленькой собачкой на поводке. Эх, удача! Новогодние каникулы коту под хвост, думал я, зло запихивая зимние удочки в багажник машины.
    Едем. Трасса "Скандинавия" самое опасное место в любом путешествии. Кто ездил, тот знает! Венки на обочинах дороги, в память о погибших здесь людях, обновляются с завидной регулярностью.
    В этот раз повезло, встречных и попутных караванов фур не было. До Сестрорецка моя машина была практически одна на движущейся черной ленте шоссе.
    После Огоньков вереница легковых авто, строившихся мне в хвост и перемещающихся по направлению к границе, выросла до неприличия.
    В 11 часов дружным коллективом, в несколько десятков машин, прибыли на КПП "Торфяновка". Там нас ждала уже пара сотен наших соотечественников, которые приветствовали нас пожеланиями "идти сами знаем куда".
    Надо иметь нервы крокодила, чтобы отстоять три часа в очереди через границу. Но, таки, они у нас есть! И в два часа по полудни мы уже катим по дорогам Финляндии.
    Финны не называют свою страну Финляндией. В финском языке нет даже самого звука «ф». Свою страну финны называют Суоми — страна болот, а себя — суомалайсет.
    Я уже давно и часто посещаю эту страну и готов поговорить о некоторых мифах о Суоми и ее жителях, например:
    — в Суоми зайца можно встретить даже в городе, что могу лично засвидетельствовать, так как видел в центре Коуволы,
    — финнский ребенок может быть передан на воспитание в другую семью,
    — финнские женщины не красивы уже неверно, так как теперь здесь на ПМЖ полно наших прекрасных девочек,
    — к русским относятся хорошо, русские привозят драйв и огромные деньги,
    — любимое развлечение финнов игра на игровых автоматах, которые расставлены везде (прибыль расходуется на поддержание экологии страны),
    — финны очень любят рок-музыку,
    и конечно сауну. Даже обычное рабочее совещание может закончится или даже проходить в сауне!
    Ну, пока довольно, так как дождь, преследовавший нас в России, сменился снегом. Потом очень сильным снегом. После Хямеэнлинны завинтил так, что не видно было вообще ничего!
    Приехали затемно. На озере тихо падал снег. На той стороне кто-то запускал фейерверки. Через час тишина окутала все вокруг. Снег создавал впечатление ватной подушки. Потянуло дымком, это затопились сауны. Пора, однако, и нам.

Автор: Ozick

Народная мудрость:
    Чем ближе КПП, тем очередь движется медленнее.
    Если очередь в несколько рядов, то старайся занять крайний левый ряд.

Полезные советы: Очереди на границе ПДД в Финляндии

Дешёвый ✈️ по направлению Тампере
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      4 янв 2013, 19:40
      Спасибо за подробное описание вашей поездки, так что ж получается в Питере дождь и все расстаяло, а сразу после границы пушистый снег?
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      4 янв 2013, 19:46
      Да, и еще обидно слышать мнение про финских девушек, что они некрасивые. Мне встречались рослые блондинки с крепкой, но не коренастой фигурой, великолепной кожей, здоровым цветом лица, уверенной изящной походкой. То есть с типичной скандинавской внешностью. Мне и моим друзьям они кажутся очень красивыми.
      4 янв 2013, 21:28
      Naoiliнаписала 4 января в 19:46

Давно замечал: переехал границу, то погода меняется, а еще меняется дорожное покрытие и летом в России слепней больше!:)
      А обижаться не стоит, ведь о вкусах не спорят! Мне, например, не нравятся "высокие блондинки с коренастой фигурой и уверенной походкой", а больше изящные брюнетки с большими карими и немного раскосыми глазами!;))
      5 янв 2013, 01:55
      Тоже выехали утром 1-го! И тоже порадовала дорога совсем без фур, хотя и без них она напоминала фронтовую, дважды занесло конкретно:)))
      Разница только в том, что на латвийской границе было всего 3 машины, прошли за полчаса:))
      5 янв 2013, 09:48
      Norisfoxнаписала 5 января в 01:55

Как погодка? В Тампере никак не наладиться — то сильный мокрый снег, то льет дождь и температура около 0!:(
      5 янв 2013, 13:51
      Ozickнаписал 5 января в 09:48

Сегодня что-то "похолодало", аж плюс 2:)), вчера, позавчера было около 5! Дождик так, накрапывает иногда:))
      5 янв 2013, 14:00
      Norisfoxнаписала 5 января в 13:51

Да, не айс! На зимушку не тянет!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 янв 2013, 11:40
      Три часа на границе, нервы действительно надо иметь стальные, не проще было в финку паромом?
      12 янв 2013, 11:55
      keng13 12 января в 11:40

Нет- дорого, долго и паром идет в Хельсинки, а мне в другое место!:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 янв 2013, 13:39
      Ozickнаписал 12 января в 11:55

Нет- дорого, долго и паром идет в Хельсинки, а мне в другое место!:)

Понятно, но три часа таможни... нам дольше час ждать ещё не приходилось, мы либо счастливчики, либо просто на такой таможне ещё не были.
      12 янв 2013, 17:42
      keng13 12 января в 13:39

Привыкаешь. Потом, границу перешел, часы сейчас на два часа назад перевел и вроде и не стоял! А сколько удовольствия впереди!!:)
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      30 янв 2013, 11:58
      Видела зайца в Хельсинки, так что это точно не миф :)
      30 янв 2013, 16:11
      zmeikaнаписала 30 января в 11:58

Видела зайца в Хельсинки, так что это точно не миф :)

В Хельсинки?! Да, зайцы совсем окосели!:))
      Моя знакомая живет в 20 км от Хельсинки, так прошлой зимой к ним несколько раз к дому подходил медведь!!