Индонезия. Бали: храм Танах Лот и Новый год Танах-Лот, Индонезия

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Бали: храм Танах Лот и Новый год

27 августа 2013 года|| 9| 18006

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

Храм Танах Лот (Pura Tanah Lot), что означает "земля в море", — один из самых фотогеничных и популярных храмов на Бали, поэтому дорога к нему пролегает через огромный базар, где есть все: от сувенирных лавок и прилавков с мороженым до ресторанчиков и магазинов.

Вход на рынок, как всегда, тщательно охраняется.

Автор: Manon

А это уже сторож перед воротами, ведущими на территорию храма: на нем саронг, что, как я понимаю, означает, что это не просто статуя, а статуя священная (или на освященной земле). Сколько мы еще таких существ в юбках увидим дальше!

Автор: Manon

Вот так храм Танах Лот выглядит издалека.

А вот так — на зуме.

Автор: Manon

И немного другой ракурс — чтобы островок влез целиком. Здесь видно, что разноцветные мошки вокруг — туристы. Внутрь, на сам островок, их снова не пускают.

Автор: Manon

Поэтому они, пользуясь отливом, просто бродят по камням вокруг: кто фотографирует, кто просто расслабляется.

Автор: Manon

Мы-то точно фотографировали :) Здесь хорошо видны ворота перед храмом и очередное существо в саронге на мысу.

Автор: Manon

Другой ракурс — забрались под какую-то скалу (страшно, мне все казалось, что камни должны быть скользкими, хотя на самом деле скользкие — только зеленые пятна водорослей).

Автор: Manon

Вокруг довольно обширная территория, можно прогуляться вдоль моря и в полной мере оценить фотогеничность Танах Лота. Тут я не смогла выбрать одну фотографию — повешу обе, уж извините :)

Автор: Manon

И как же тут не поиграться с зумом.

Автор: Manon1

Автор: Manon

Храмом красоты этого места не исчерпываются.

Автор: Manon

Если приглядеться — это тоже небольшое святилище, одно из нескольких, разбросанных по территории храма.

Автор: Manon

Вообще вокруг Танах Лота очень мило, и в садах можно провести довольно много времени, но мы не стали гулять слишком долго — надо было попасть "домой" до новогодних пробок (надо отдать должное нашему водителю: дворами и перелесками он нас домчал довольно быстро, хотя уже было видно, что дороги вот-вот встанут).

Новогодний ужин был съеден в индийском ресторане, не оставившем о себе особых воспоминаний. Часов в десять/пол-одиннадцатого выдвинулись в сторону пляжа, подчиняясь желанию дорогого супруга встретить Новый год по пояс в море :) Оказалось (удивительно! :D), что подобные желания обуревали не его одного — на пляже уже была целая толпа. Как выяснилось, на Бали, как и в многих других местах, есть традиция — встречать Новый год фейерверками. Причем я так и не смогла понять, есть ли в этом хоть какой-то элемент государственной организованности — или все происходит совершенно стихийно. Как бы то ни было, в ход явно пошел годовой запас местных магазинов — и весь берег, насколько было видно глазу, был освещен вспышками — все более частыми по мере приближения полуночи. Я, честно сказать, изначально была несколько скептически настроена по поводу такого формата встречи Нового года, но действительность меня переубедила: было очень здорово сидеть на песке с бутылкой колы вместо шампанского (отличная замена — если предварительно четверть колы заменить ромом ;)), смотреть на залитый разноцветными огнями морской берег и безуспешно пытаться представить, что в Москве сейчас -20 и снег.

После полуночи (я думала, оглохну от фейерверочных разрывов :)) мы прошлись по берегу. Вдоль всего пляжа с небольшими промежутками были устроены различные развлечения: живая и записанная музыка с непременными танцами, ресторанчики, шоу... В какой-то момент, я спохватилась, что завтра мы уезжаем от моря, а я даже ноги в нем не помочила, не то что сапоги. И решила этот пробел восполнить — закатала штанины и пошла по ускользающему под ногами песку. И тут-то мне пришлось познакомиться с коварным местным приливом — тебе кажется, что ты понял, на какую высоту он поднимается, а он вдруг возьми и накати волной в три раза выше предыдущих :D Не очень, правда, было понятно, почему по пояс в море внезапно оказалась я, а не жаждавший этого дорогой супруг :D Когда я, наплескавшись, вышла на более-менее сухое место, природа решила, что только нижней половиной я мокрая недостаточно, — и включила дождь, по местной привычке немедленно перешедший в ливень. Поскольку терять уже особо было нечего, в гостиницу мы, мокрые с головы до ног, вернулись неспешным шагом — и совершенно счастливые. Встреча Нового года определенно удалась :)

Дешёвый ✈️ по направлению Танах-Лот