Легенды  Танах Лот Танах-Лот, Индонезия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Легенды Танах Лот

26 июня 2012 года||3 (1)| 19| 488420

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Согласно легенде храм в XVI веке основал Нирартха. Будучи странствующим индуистским священником, он пришел к этому месту, привлеченный лучезарным сиянием, исходившем из морских глубин. Подойдя ближе, он увидел, что удивительный свет излучает небольшая скала, расположенная в океане. Остановившись здесь Нирартха начал проповедовать среди местных жителей, вызвав недовольство здешнего служителя культа. И тогда тот потребовал, чтобы Нирартха ушел.

Автор: rusalka-shake

В ответ Нирартха, медитируя, сдвинул скалу, на которой сидел, в открытое море. Он посвятил свой подвиг богу моря и превратил свой шарф в ядовитых змей, охраняющих новый "остров".

Автор: rusalka-shake

Морские змеи и сегодня в изобилии плодятся у подножия скалистого острова, по местному поверью они охраняют храм от злых духов и незваных гостей.

Храм был сооружен на сильно выступающем в море мысе. Однако с течением времени океанская вода сыграла разрушительную роль. Уже в начале прошлого века Танах Лот оказался на отделенном от суши острове, попасть на который можно только во время отлива. Все ритуальные церемонии проходят обычно на берегу, а к храму можно пройти лишь по специально установленному помосту.

Автор: rusalka-shake

Издали Танах Лот подобен изящному произведению китайской живописи: выдолбленная в скале лестница, ведущая наверх к храмовому комплексу, строения с многоярусными крышами, яркая зелень деревьев, растущих на этом скалистом острове. Недаром этот храм считается одним из главных храмов Бали и всегда высоко почитался членами королевской семьи.
    Туристам вход в этот храм запрещен. Но, поверьте, вполне достаточно любоваться этой красотой на расстоянии.

Дешёвый ✈️ по направлению Танах-Лот
      26 июн 2012, 15:21
      самое фотографируемое место Бали... похоже он действительно во время прилива превращается в остров. Когда мы были там был песочный пляж и море начиналось только за островом
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 июн 2012, 15:58
      Donnicoнаписал 26 июня в 15:21

Да, на просторах интернета я видела фото с приливом, но не стала его перекидывать в свою статью. Но я его видела вот таким...
      26 июн 2012, 20:22
      rusalka-shakeнаписала 26 июня в 13:58

так это почти что прилив... возможно что полностью остров заливает только в сильное полнолуние