Танжавур (Путешествие по Южной Индии 2010) Танджавур, Индия

4 материалa по 1 объекту,  130 фотографий

Были в Танджавуре?

dmitryrukhlenko
    С нами с 25 янв 2011

Танжавур (Путешествие по Южной Индии 2010)

27 июня 2011 года|| 9| 33153

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Южной Индии - 2010»

После Пондичерри, который послужил отличной базой для поездок в храмовые города Тируваннамалай и Чидамбарам, мы на автобусе отправились в Танжавур (Tanjore или Thanjavur).

Внимание - автобус, проезжая через весь город, отправляется на автобусную станцию, находящуюся за городом. Оттуда в город можно взять авторикшу, или поехать на местном автобусе, который битком набит. Так что лучше выйти в городе, скорее всего, вы поймете, где надо выходить - там больше всего зданий, а вечером иллюминации.
    Итак, Танжавур - абсолютный must-see в Тамил Наду, этого город некогда был столицей могущественной империи Chola, знаменитой своими бронзовыми статуями, которые вы обязательно встретите в Индии.
    В этом посте будем много фото, чтобы компенсировать отсутствие фото в предыдущем про Чидамбарам :)

Немного экзотики - грузовичок с бананами на улице :)

Цветочные гирлянды, продающиеся по всему Тамил Наду

Автор: dmitryrukhlenko

Козы, живущие на улице, питающиеся плакатами :)

Автор: dmitryrukhlenko

Местные, совершающие утренние омовения в реке на фоне главного храма

Автор: dmitryrukhlenko

Основной достопримечательностью является храм Брихадишвара (его я все-таки как и собирался посетил при лучшей погоде, фотографии показал в альбоме Храм Брихадишварар, Танжавур (штат Тамил Над, Индия)).
    Храм Брихадишвара Храм Брихадишвара - это жемчужина и вершина архитектуры Чола, великолепный храм, построенный в 1010 году царем Раджараджа (буквально, Царь царей). Кстати, именно он и его сын Rajendra сумели раздвинуть границы империи Чола на Шри Ланку и в Юго-Восточную Азию на Суматру, таким образом осуществив и культурную экспансию: индийские корни прослеживаются у апсар в Ангкор Вате в Камбодже, индонезийский Бали до сих пор остается индуистским, а Тайские короли уже 200 лет именуются Рамой в честь героя индийского эпоса.
    К сожалению, когда мы были там, погода была плохая, шел дождь, но, надеюсь, фотографии все равно передают красоту этого храма. Как ни странно, плату за вход в него не берут (пока что), и даже за фотокамеру не надо платить.
    Мы пытались найти гида, но, к сожалению, из-за дождя они отдыхали, да и мы решили, что наверняка еще сюда приедем в хорошую погоду, тогда и возьмем его. Здесь гида брать стоит - очень много интересного в храме.
    Слон в храме, за небольшую плату (бананы, продающиеся там же, или монетки в хобот, которые он отдает своему махуту) благославляющий желающих, дотрагиваясь хоботом по голове - осторожно, можно получить хоботом по голове достаточно сильно :)

Автор: dmitryrukhlenko

Гопуры в великолепных статуях. На этой фотографии - сцена из Махабхараты, когда проказник Кришна похитил у пастушек одежду, пока они купались, и сидит на дереве, смеясь над их безуспешными попытками вернуть ее.

Автор: dmitryrukhlenko

Центральная башня и статуя Нанду с тыла :)

Автор: dmitryrukhlenko

Статуя Нанду - быка Шивы, 6 метров длиной, 3 высотой, сделана из цельного куска скалы, и весит 25 тонн.

10.

11.

12.

Вездесущие (в фестивальный сезон) паломники
    13.

Автор: dmitryrukhlenko

Поськольку храм огненный (видно по язычкам пламени на гопурах), то модный цвет сари для его посещения - красный
    14.

Автор: dmitryrukhlenko

Все колонны украшены красивой резьбой по камню
    15.

Статуи внутри
    16.

Автор: dmitryrukhlenko

Одеты, чтобы не холодно было? :)
    17.

Автор: dmitryrukhlenko

Даже сейчас, с облезшей краской, выглядит впечатляющие, а когда было только построено - наверное было просто умопомрачительно. Трудно поверить, что это всё когда-то построили дравиды...
    18.

Автор: dmitryrukhlenko

Вход с центральную часть храма - святилище. Когда-то над ним было еще два этажа, но сейчас их уже не осталось.
    19.

Автор: dmitryrukhlenko

Как ни странно, пустили даже внутрь, в святилище (sanctum sanctorum), правда, попросили не снимать, но это понятно. Этим очень этот храм понравился. Причем некоторые храмы обладают атмосферой, которая подходит для святого места (как этот), а некоторые, наоборот.
    Ганеша у входа в санктум санторум
    20.

Автор: dmitryrukhlenko

Очередь за благословением в санктум
    21.

Автор: dmitryrukhlenko

Боковой выход для тех, кто уже получил благословение
    22.

Автор: dmitryrukhlenko

Еще немного статуй, украшающих башни храма
    23.

Автор: dmitryrukhlenko

Все спрятались от дождя, даже слон, а мне пора протирать объектив, а то уже пятна от капель неприлично большие стали
    24.

Автор: dmitryrukhlenko

А вообще, что-то даже и есть в этих дождевых фото...
    Thanjavur Royal Palace и музеи Дворец уже не имеет отношение к Чола, его строили династия Найаков из Мадурая и Маратхи.
    Он находится в немного удручающем состоянии: двор зарос, запахи гуано повсюду, но сквозь это все равно видны остатки былой роскоши...
    Вид на дворец с колокольни - впереди башня дворца, внизу вокруг дворика - галерея с бронзой. На колокольню стоит залезть, чтобы посмотреть на дворец.
    25.

Автор: dmitryrukhlenko

С колокольни открывается хороший вид сверху на город, который сейчас является обычным типичным индийским небольшим (население 215 тыс. человек) городком.
    Даже дождь не может помешать игре в крикет
    26.

Автор: dmitryrukhlenko

Одинокий тук-тук с рекламой сзади, уныло пересекающий пустырь (тут, правда, их с индийской страстью к пышности именуют auto или taxi, хотя тук-тук - он и в Африке тук-тук)
    27.

Автор: dmitryrukhlenko

Между музеем и колокольней находится галерея (внимание, в ней и во дворце есть обед с 13.00 до 14.00, поэтому их имеет смысл посетить в первую очередь), в которой представлены хорошие образцы бронзы династии Чола.
    Один из Натараджей, которых в изобилии в галерее (хотя есть у меня подозрение, что лучшие Натараджи все-таки уехали в Ченнайский музей, там их вообще целый отдельный зал, который очень стоит посетить)
    28.

Автор: dmitryrukhlenko

Еще один образчик бронзы эпохи Чола, кто это - точно не скажу, поэтому врать не буду. Скорее всего Парвати. Жаль, что индусок с такой фигурой и формами я пока что почему-то не видел.
    29.

Автор: dmitryrukhlenko

А это уже вид из дворца на колокольню
    30.

Автор: dmitryrukhlenko

Durbar Hall - бывший тронный зал. Колонны изуродованы надписями индийских дебилов наподобие "Krishna and Ashok were here". Я считаю, что надо не с западных туристов брать за вход в 10-20 раз дороже, чем с индийских, а наоборот - западные не пишут на стенах, не справляют малую нужду на фрески, не мусорят...
    Вандалы за актом вандализма
    31.

Автор: dmitryrukhlenko

Тем не менее, фрески впечатляют
    32.

33.

Автор: dmitryrukhlenko

Все это находится рядом, в одном комплексе, но с истинно южноиндийским талантом все запутано, куда идти - совершенно непонятно, билеты продаются в некторые места отдельно, в некоторые - один сразу на нескольку мест, там есть несколько музеев, но на указателе написано просто "museum", галерея называется то gallery, то museum. В общем, весело :)
    Резюмируя, скажу, что посещая штат Тамил Наду, в Танджавур обязательно стоит съездить.

Дешёвый ✈️ по направлению Танджавур