• Конструкция крыши и переходов между ярусами-палубами отеля.
  • Переходы между ярусами — через яркие, аквамаринового оттенка барабаны, внутри которых завинчена в спираль черная лестница в обрамлении оранжевых поручней.
  • Лестница
  • Нос отеля, обращенный к океану.
Tangalla Bay Тангалла, Шри-Ланка

• +94 47 224 06 83
    • www.jetwinghotels.com/tangallabay/
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009

Отель-корабль снова в строю, или Об одном творческом споре

Проживание → отели
    11 октября 2011 года||1 (1)| 17| 708913

Дата посещения: 2011-09-01

На заметку романтикам, стремящимся подальше от людных пляжей, но при этом рассчитывающим на современный комфорт и захватывающие дух панорамы, а также творческим натурам, которые не прочь поселиться в здании-символе, следовать взглядом за хитросплетением его конструктивных элементов и по окончании отпуска на берегу по-каталожному красивой бухты Тангалла поймать себя на мысли, что пора переиначить свой привычный мир на новый лад...

О таком отеле, что стал моим очередным открытием на исхоженном вдоль и поперек острове, в этой заметке и комментариях к фото.

В отличие от довольно ровной полосы пляжей на популярных курортах западного побережья от Негомбо до Галле, южный берег Шри-Ланки, изрезанный скалистыми мысами и укромными бухтами, не столь хорошо известен среди сторонников массового туризма и потому часто пустынен. Во-первых, путь из аэропорта к пляжам от Тальпе до Хамбантоты неблизкий (часов 5 на авто, если не будет пробок), во-вторых, отелей в этой части острова пока немного, чаще небольшие демократичные гест-хаусы за "недорого", или роскошные виллы для сибаритов за немалые деньги.
    Исключение — популярный клубный отель в Диквелле да долгое время почти пустовавшая гостиница в пальмовой роще на берегу бухты Тангалла (Из рая: свежие впечатления с юга Шри-Ланки). Последняя притягивала взор своей угластой бетонной конструкцией, но внутри имела такой "усталый" вид, что путешественники, искавшие уюта и комфорта, пожимали плечами — и ехали дальше.

Но заявленное на начало "нашей" осени (у островитян весь год — лето) открытие Южной скоростной трассы воодушевило нас — и мы решили присмотреться к некогда знаменитому отелю-кораблю. С пуском магистрали от Коломбо до Матары до знаменитых своими райскими пейзажами южных бухт можно будет добраться вдвое быстрее, значит, надо искать, где здесь можно устроиться для отдыха у океана.

Проект отель Tangalla Bay стал в начале 1970-х своего рода творческим вызовом Валентина Гунасекары, тогда молодого ланкийского архитектора, уже признанному дизайнеру Джеффри Бава (Лунуганга - зазеркалье Джеффри Бава, Шри-Ланка со вкусом). Стилевым решениям Бавы с его приоритетом прямых линий, прямоугольников и ясных перспектив Гунасекара противопоставил овалы, круги, кривые, принципиально изменив несущие конструкции и отказавшись от элементов колониального стиля, казавшегося "старомодным" в получившей независимость стране. В итоге на каменистом мысу в бухте Тангалла возвели из монолитобетона отель в виде 4-палубного круизного лайнера. На носу корабля разместили бассейн, у каждого из номеров-кают устроили великолепные просторные террасы, а фасад снаружили украсили круглыми окнами-иллюминаторами.
    Переходы между этажами-палубами напоминали корабельные лестницы-люки, а изгибы потолка — деревянные переборки корпуса каравеллы. Здание отеля получилось просторным, светлым, изгибы корпуса придали ему динамизм и почти "живое" ощущение путешествия на борту океанского судна.

За год новые хозяева отеля отремонтировали здание, что успело попасть в учебники по архитектуре, и вернули ему прежний вид белоснежного красавца-корабля, готового выйти в открытый океан.
    Обновили бассейн, добавив к нему детское отделение и джакузи, переоборудовали кухню, отреставрировали все 44 номера, внеся свежие, современные акценты в интерьер. Сохранив подчеркнутую футуристичность и минимализм как основу стиля по замыслу архитектора, они определенно добавили уюта "концептуальной" подсветкой длинных переходов и сложно-профильных потолков, использованием ярких тканей в декоре номера и абсолютно удобных матрацев.
    Спалось нам в отеле сладко, кормили нас по-домашнему сытно, принимали тепло... К слову, мы были первыми гостями отеля после ремонта.

При этом надеюсь, что тем, кто приедет вслед за нами, отдых в отеле-лайнере прийдется по душе.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Внимательность и радушие персонала; домашняя атмосфера, великолепные панорамы с терассы каждого номера и с лужайки вокруг бассейна.

Небольшое по ассортименту, но качественное питание: на завтрак — буфет, ужин — по меню (в честь нашего приезда устроили барбекю).

• Что не понравилось:

Каменистая платформа у входа в воду. Впрочем, можно ходить купаться в стороне от отеля.

Tangalla Bay
      Tangalla, Sri Lanka

— авто от международного а/п Катунаяке (время в пути — 5,5 часов; инд. трансфер ~ 120 долл/ за машину)
      ИЛИ
      — самолетом (12 мест) до а/п Коггала, оттуда — минут 30 на авто;
      — рейсовым автобусом по маршруту Матара — Хамбантота.

+ 94 47 224 06 83

jetwinghotels.com/tangallabay/

Дешёвый ✈️ по направлению Тангалла
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      11 окт 2011, 12:17
      Хороший и подробный совет. Спасибо!